Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пояснительные жесты судей



В случае, когда имеет место большое число технических действий, боковые судьи и рефери для пояснения своих решений после оценки определенных технических действий или нарушений самостоятельно или по требованию арбитра используют следующие жесты:

 

Наименование технических действий или нарушений   Описание жестов  
Удар в пах Опустить ладонь свободной руки от пояса вниз.
Превышение контакта Руку, сжатую в кулак привести в контакт с ладонью другой руки на уровни груди.
Нанесение контактного удара в партере Руку, сжатую в кулак, привести в контакт с ладонью другой руки на уровне груди, после чего опустить ладонь одной руки вниз.
Пренебрежение защитой 1. При развороте спиной к сопернику – указательным пальцем свободной руки, поднятой на уровень головы, совершить 1-2 круговых движения в горизонтальной плоскости. 2. При пренебрежении блокировкой или уходом от ударов соперника – свести предплечья обеих рук на уровне головы, затем развести их и свести снова.
Удар по локтевому суставу Выставить вперед локтевой сустав, наружным ребром второй руки произвести касание локтя.
Удар по коленному суставу Приподнять ногу, согнув в колене, наружным ребром одноименной руки произвести касание колена.
Удар по тазобедренному, голеностопному суставу, почкам, позвоночнику, затылку Внутренним либо наружным ребром ладони произвести касание незачетной зоны, в которую был нанесен удар.
Неконтролируемые действия Одну руку ладонью к себе поднять на уровень глаз, другой рукой обозначить осуществление прямого удара по воздуху.
Удар открытой перчаткой Поднять кулак руки, согнутой в локте нижней частью кулака направленной вперед, и условно обозначить по воздуху удар нижней частью кулака.
Захват за голову двумя руками в замок Поднять обе руки со сжатыми кулаками к голове и сжать голову с обеих сторон предплечьями.
Скручивание сустава (суставов) Одной рукой захватить на уровне груди свою вторую руку в области кистевого сустава и условно показать скручивание.
Скручивание шейного отдела (позвоночника) Двумя руками с двух сторон условно показать захват головы ладонями и сам процесс скручивания.
Пассивное ведение боя Принять статичное положение бойца в боевой стойке.
Действия до команды «БОЙ!» и после команды «СТОП!» Обозначить нанесение двух прямых ударов руками (условно по воздуху), после чего использовать жест рефери для начала поединка (протянутую вперед от груди руку со сжатыми вместе пальцами в ладони, сгибая в локте резко поднять и увести вверх).
Выход за пределы площадки (татами, ковра) Указательным пальцем свободной руки, направленным вниз, перед своей грудью условно очертить границу площадки.
Удар ножом в голову, горло Сложенными пальцами свободной руки показать движение вдоль ладони по направлению к голове, горлу.
Удар рукой в голову, корпус Кулаком руки обозначить движение в направлении головы или корпуса, осуществить легкое касание.
Удар ногой в голову, корпус, ногу Условно с небольшой амплитудой обозначить прямой фронтальный удар ногой по воздуху, после чего внешней стороной ладони осуществить легкое касание головы, корпуса, приподнятой ноги.
Бросок Показать условный захват за отвороты одежды и условно обозначить бросок через бедро.
Болевой прием Условно обозначить выполнение болевого приема в виде перегибания локтевого сустава против естественного сгиба через предплечье второй руки на уровне своей груди.
Удушающий прием Скрестить предплечья своих рук на уровне шеи, кулаки завести за сонные артерии.

 

Примечание: Для показа жестом ударов не обязательно осуществлять касание головы, достаточно четко указать движение конечностью в направлении головы.

 

 

Приложение № 8

 

Условные обозначения при ведении судейских записок:

 

а) замечания за выход за границы площадки – «ЗМ»;

б) замечания за пассивное ведение боя – «ЗП»;

в) замечание за пренебрежение защитой – «ЗНЗ»

г) замечания за действия, которые наносят вред «боевому двоеборью – «ЗШ»;

д) замечания за нарушение Правил – «ЗПП»;

е) первое предупреждение за выход за границы площадки - «1М»;

ж) первое предупреждение за пассивное ведение боя – «1П»;

з) первое действия, которые наносят вред «боевому двоеборью – «1Ш»;

и) первое предупреждение за нарушение правил «1ПП»;

к) первое предупреждение за пренебрежение защитой-«1ПНЗ»;

л) дисквалификация – «Д».

Примечания:

 

1. При объявлении второго предупреждения вместо цифры 1 записывается цифра 2.

2. Баллы, присуждаемые или снимаемые за предупреждения и замечания сопернику в соответствие с п. 9.6, должны быть выделены (обведены в кружок).

3. При ведении судейских записок секретарем в версиях Б-1, Б-2 (в т.ч. в соревнованиях по разделу «Рукопашный бой с оружием» для всех версий, кроме Б-5 и Б-6) баллы каждому из соперников заносятся в порядке объявления арбитром через запятую. Каждый эпизод поединка (от команды «Бой!» и до команды «Стоп!») отделяется друг от друга пробелом и знаком «;». В случае отсутствия результативных действий в рассматриваемом эпизоде, он должен быть обозначен прочерком.

 

 

Приложение № 9

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.