Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как я нанял сотрудницу за ноль долларов в год



Несколько лет назад юная выпускница университета Корнелл прислала мне длинное письмо в 12 страниц. Она рассказывала, как вместе с родителями присутствовала на моем выступлении в Нью-Йорке, как ее потрясла моя речь. По ее словам, она мечтала заниматься прямым маркетингом и познакомиться с моей работой консультанта в этой сфере и составителя рекламных текстов. Юная леди была готова в течение года работать на меня бесплатно, если я позволю ей наблюдать, учиться и собирать информацию. Ее письмо было образцом гениальной торговой презентации, составленной в соответствии со всеми приемами и примерами, упоминаемыми в моих книгах и курсах. Разве можно было отказать автору такого выдающегося послания хотя бы в собеседовании?

Несмотря на то что я не собирался никого нанимать на работу, полученное письмо навело меня на мысль о личном помощнике — человеке, который всегда будет рядом, будет выполнять мои поручения, составлять черновики, заниматься исследованиями и сбором информации.

Во время телефонного разговора юная леди убедила меня в серьезности своих намерений, искренности и незаурядных способностях. Она получила столь желанную возможность, проработав бесплатно только месяц, после чего я назначил ей небольшую, но постоянно повышающуюся заработную плату. Она, как губка, впитывала каждую крупицу информации, задавала триллионы вопросов, присутствовала на всех моих встречах и при телефонных разговорах. Она. казалось, не ведала усталости и никогда не спала. Спустя год она занялась собственным консалтинговым бизнесом и с самого начала добилась больших успехов. С самой первой самостоятельной консультации она зарабатывала от 5 до 10 тысяч долларов в месяц!

Думаю, формула успеха понятна и я объясняю очевидное. Если бы я начинал сейчас, зная то, что мне уже известно, обладая при этом образованием и опытом, я бы выбрал десять самых преуспевающих бизнесменов или руководителей мелких и средних фирм в той области, которая меня больше всего привлекает. Я бы тщательнейшим образом изучил их жизнь, историю успеха и деятельность компании. Я бы подготовил длинные нестандартные послания, адресованные каждому из них, в которых представил бы себя и предложил работать на них бесплатно. Отправил бы эти письма через «Federal Express» выбранным предпринимателям. И если бы не получил от них скорого ответа, стал бы звонить им, посылать факсы, предлагать идеи — одним словом, делать все, чтобы привлечь их внимание, заинтересовать и добиться личного собеседования. И могу поспорить на самый большой техасский стейк, что через 30 дней я бы работал на одного из выбранных десяти бизнесменов.

Хотя у меня и немного союзников, я не единственный, кто дает подобные советы. Мой друг миллионер Тед Николас рекомендует устроиться на низкооплачиваемую работу в солидную перспективную компанию. «Многие выпускники колледжей ничего не могут себе подыскать только потому, что их не устраивает должность „ниже их достоинства", — говорит Тед. — Именно по этой причине подавляющее большинство миллионеров в Соединенных Штатах — это иммигранты и представители национальных меньшинств. Ведь они готовы браться за любую работу, пусть даже самую скромную, лишь бы только с чего-то начать. И таких примеров очень много. Вот хотя бы Сэм Йеонг, выходец из Китая, в 23 года поступил на работу в „McDonald's". Зарплата? Минимальная ставка. Через шесть месяцев он стал помощником менеджера. После чего занял должность менеджера. Сегодня он является региональным менеджером, а его доход составляет шестизначную сумму. В следующем году он открывает собственный „McDonald's". На сто процентов уверен, лет через пять он станет миллионером». После чего Тед спросил: «Как думаешь, типичный американский выпускник колледжа согласится на такую работу? Никогда в жизни! Он будет тратить месяцы, а то и годы на поиск приличной работы, пополняя ряды безработных».

Тед настаивает на том, что плохих работ не бывает. Любое дело, в которое вы вкладываете душу, обязательно приведет к чему-нибудь хорошему. Согласен на сто процентов. Скажу даже больше: невозможно демонстрировать экстраординарные результаты на ординарной работе и не получить экстраординарных возможностей.

Мне выпала честь и удовольствие консультировать одно время комедийную актрису и предпринимательницу Джоан Риверс. Более всего в этой удивительной женщине меня восхищает ее неизменная готовность начинать с нуля и пробивать себе путь наверх. После самоубийства мужа и запрета на выход ее ток-шоу «Fox» Джоан Риверс превратилась в парию индустрии развлечений. Никто не хотел с ней связываться. Перед ней закрывались все двери. Ее бросил агент, она не могла подписать ни одного контракта. Единственной открытой дверью оказалось предложение работать в «New Hollywood Squares» за жалкие 500 долларов в неделю. Большинство звезд ее уровня в ужасе отказались бы от такого приглашения, назвав его унизительным и позорным. Но Джоан приступила к работе. Это стало началом ее триумфального возвращения на вершину успеха, уважения, популярности, возможностей и богатства. Джоан говорит: «Заходите в ЛЮБУЮ открытую дверь». Она совершенно права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.