Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Симптомы начинающихся родов



1.Родовые схватки – это регулярные сокращения матки, которые сопровождаются раскрытием шейки матки. Постепенно интервал между ними уменьшается, а интенсивность увеличивается, схватки становятся все более энергичными и болезненными. Болезненность больше ощущается внизу живота, часто иррадиирует в область бедер. Начало схваткообразной деятельности матки может быть постепенным или внезапным. В начале схватки имеют продолжительность около 30 секунд, интервал между ними - 10 минут. Затем продолжительность схваток увеличивается до 50-55 секунд, интервал между ними составляет 2-3 минуты.

2.Раскрытие и сглаживание шейки матки. Состояние шейки перед родами может быть различным. В одних случаях шейка матки перед родами полностью сформирована, длинная (2-4 см), плотная, цервикальный канал закрыт. Такая шейка матки называется незрелой (т.е. не готовой к родам). В других случаях шейка может быть размягчена, укорочена (менее 1 см длиной), может иметь место небольшая степень раскрытия цервикального канала. В таких случаях шейка матки называется зрелой (т.е. готовой к родам). У первородящих женщин сначала раскрывается внутреннее отверстие цервикального канала, а затем наружное (рис.140 и 141 стр. 137 obstetrics).У повторнородящей женщины одновременно раскрываются внутренне и наружное отверстие цервикального канала (рис.142,143 стр. 138 obstetrics).Раскрытие шейки матки сопряжено с растяжением, т.е. формированием нижнего сегмента матки.

«Шеечная слизь». Перед началом родовой деятельности появляются обильные слизистые выделения из цервикального канала. Иногда они могут быть слегка окрашены кровью из-за разрыва мелких капилляров вследствие растяжения нижнего маточного сегмента.

Формирование плодного пузыря. Вследствие растяжения нижнего сегмента матки оболочки плодного пузыря слегка отслаиваются от стенки матки. По мере раскрытия шейки матки и опускания головки плода нижний полюс амниальных оболочек все более выпячивается в цервикальный канал. В процессе родов кости головки плода, плотно прижимаются к костям таза матери, и разделяют воды на передние и задние. Часть оболочек, оказавшаяся перед головкой и содержащая передние воды, называется плодным пузырем. Во время сокращений матки плодный пузырь сильно выпячивается в просвет цервикального канала и становится напряженным. После окончания схватки выпячивание плодного пузыря полностью исчезает. Плодный пузырь способствует раскрытию шейки матки в родах, растягивая ее изнутри во время схваток.

Периоды родов.

- Первый период родов.Он начинается с началом регулярной родовой деятельности и заканчивается полным раскрытием шейки матки ( до 10 см).Этот период называется также периодом раскрытия. Средняя продолжительность этого периода около 12 часов. У повторнородящих он может быть значительно короче (6-8 часов)

- Второй период родов. Он начинается с полного раскрытия шейки матки и заканчивается рождением плода. Его продолжительность варьирует от 2 часов у первородящих женщин до 30 минут у повторнородящих. Его называют также периодом изгнания плода.

- Третий период родов. Начинается после рождения плода и заканчивается рождением плаценты и плодных оболочек (последа). Продолжительность этого периода родов от 5 до 30 минут. Этот период также называют последовым периодом.

Первый период родов

Существует понятие водителя ритма сокращений матки, который в норме находится в области правого трубного угла матки. Отсюда волна сокращений матки распространяется вниз. В норме сокращения матки хорошо синхронизированы. Существует доминаната сокращений матки сверху, с области дна, вниз, в область нижнего сегмента. Наибольшая интенсивность сокращений – в верхних отделах, наименьшая – в области нижнего сегмента. Распространение волны сокращений занимает обычно 10-20 секунд. Внутриматочное давление при этом достигает 20 мм.рт.ст. Между сокращениями матки, когда наступает расслабление маточной мускулатуры, внутриматочное давление снижается до 8 мм.рт.ст.

Эффективными сокращения матки могут быть только при сочетании всех описанных факторов.

Основные «события» 1 периода родов:

- сглаживание и раскрытие шейки матки;

- формирование нижнего маточного сегмента.

Сглаживание и раскрытие шейки матки. Уже перед началом родов, в периоде предвестников возможна небольшая степень раскрытия шейки матки, особенно у повторнородящих женщин, иногда и у первородящих.

Факторы, предрасполагающие к раскрытию шейки матки:

- размягчение ее

- гиперплазия тканей шейки матки

- повышенная васкуляризация

- накопление жидкости в гипертрофированных коллагеновых волокнах шейки.

Сочетанное действие гормонов –эстрогенов, прогестерона, релаксина, способствует соответствующим изменениям в шейке матки.

Факторы, приводящие к раскрытию шейки матки.

1. Контракция, ретракция и дистракция мышечных волокон матки. Продольные мышечные пучки верхнего сегмента матки прикреплены к циркулярным волокнам нижнего сегмента матки и шейки матки. Во время каждого сокращения мышц тела матки циркулярные волокна растягиваются, что сопровождается раскрытием цервикального канала, а также укорочением его. Все сокращения матки строго координированы: в то время как в верхнем сегменте матки происходят процессы контракции и ретракции мышечных волокон, что приводит к опусканию плода по родовому каналу, нижний сегмент тела матки и шейка растягиваются в соответствии с сокращениями мышц верхнего сегмента. Вследствие сокращений (ретракции) мышцы матки становятся короче и толще. Вследствие ретракции мышечные волокна матки смещаются относительно друг друга. А в результате сочетанного действия этих двух процессов наступает дистракция (эксцентрическое растяжение) мышечных элементов шейки матки.

2. Образование плодного пузыря. Плодные оболочки прикреплены к стенке матки достаточно плотно на всем протяжении, за исключением области внутреннего зева. При головных предлежаниях плода кости черепа головки плода плотно прилегают к костям таза матери, что приводит к разделению вод на две не сообщающиеся между собой части. Та часть вод, которая оказывается выше плотного пояса соприкосновения, и содержащая большую часть вод, называется задними водами. Часть вод, оказавшаяся ниже пояса соприкосновения головки и таза матери, и содержащая небольшое количество вод, называется передними водами. Передние воды, как уже говорились и называются плодным пузырем, который, опускаясь в полость канала шейки матки в родах, способствует раскрытию его изнутри.

В результате действия перечисленных факторов шейка матки сглаживается и раскрывается ее канал. Сглаживание шейки матки может начаться еще до на регулярной родовой деятельности, что характерно для первородящих. У повторнородящих женщин процессы сглаживания и раскрытия шейки матки происходят одновременно.

В течение 1 периода родов родовые схватки становятся все более интенсивными, а интервалы между ними все более короткими. В течение 1периода родов выделяют 3 фазы.

Латентная фаза: сокращения матки не частые, не очень сильные, но регулярные, приводят к постепенному раскрытию шейки матки. Латентная фаза родов начинается с появления регулярных схваток и заканчивается раскрытием шейки матки на 4 см. Продолжительность латентной фазы родов не превышает 5 часов у повторнородящих женщин, и 6,5 часов – у первородящих. Скорость раскрытия цервикального канала в этой фазе родов около 0,35 см/час.

Активная фаза родов. Эта фаза следует за латентной и характеризуется прогрессирующим усилением частоты, продолжительности и интенсивности схваток, прогрессирующим раскрытием шейки матки. Начинается активная фаза родов с ракрытия шейки матки на 4 см и заканчивается при раскрытии на 8 см. Продолжительность активной фазы родов около 1,5 – 3 часов. Скорость раскрытия шейки матки в этой фазе родов составляет 1,5 – 2 см/час у повторнородящих и 1-1,5 см/ час у первородящих женщин.

Фаза замедления родовой деятельности. Это третья фаза родов, она характеризуется некоторым уменьшением интенсивности схваток. Он начинается вскоре после открытия шейки матки на 8 см. При этом схватки становятся менее интенсивными, но интервалы между ними остаются короткими. Например, продолжительность схваток – 40-45 секунд, интервал – 2-2,5 минуты. Продолжительность 3 фазы родов обычно составляет 1 – 2 часа, средняя скорость раскрытия шейки матки - 1-1,5 см/час.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.