Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация работ по выполнению директив и указаний командования



Основными документами, контролирующими организацию работ по выполнению директив и указаний командования для военных представительств МО РФ, является приказ начальника вооружения вооруженных сил Российской Федерации – заместителя министра обороны Российской Федерации «Об утверждении Табеля срочных донесений военных представительств Министерства обороны Российской Федерации» от 27 июля 2009 г, а также статьи 33 – 38 Общевоинских уставов ВС РФ.

Основные термины

Приказ - основной распорядительный служебный документ военного управления, издаваемый на правах единоначалия командиром (начальником) воинской части. Командир (начальник) воинской части в соответствии со статьей 95 Устава внутренней службы ВС РФ отдает письменные приказы по строевой части, по боевой подготовке и другим вопросам, право регламентировать которые ему предоставлено.

Приказы подписываются командиром (начальником) воинской части и начальником штаба воинской части. В воинской части, где воинская должность начальника штаба воинской части не предусмотрена штатом, приказы подписываются командиром (начальником) воинской части единолично.

Приказами командира (начальника) воинской части по строевой части в пределах предоставленных полномочий могут регламентироваться следующие вопросы:

а) зачисление в списки личного состава воинской части, постановка на обеспечение;

б) исключение из списков личного состава воинской части, снятие с обеспечения;

в) изменения в персональных учетных данных личного состава;

г) направление на стационарное лечение или обследование в лечебное учреждение и прибытие в воинскую часть из лечебного учреждения;

д) назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей, присвоение воинских званий и личных номеров Вооруженных Сил;

е) прием на работу, перевод на другую работу и увольнение с работы лиц гражданского персонала;

ж) убытие в служебные командировки, отпуска, на учебу и прибытие из командировок, отпусков и с учебы;

з) применение поощрений и дисциплинарных взысканий;

и) незачет в срок военной службы военнослужащим времени их пребывания в дисциплинарной воинской части, отбывания ими ареста по приговору суда, самовольного оставления ими воинской части или места службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток;

к) другие вопросы, право решения которых предоставлено командиру (начальнику) воинской части.

В конце приказа командира (начальника) воинской части указывается, до каких воинских частей разослать или до кого довести приказ, а также порядок контроля за его выполнением.

Приказы командира (начальника) воинской части изготавливаются на средствах вычислительной техники, а при их отсутствии печатаются на пишущих машинках или пишутся от руки на отдельных листах или в специальных книгах.

Нумерация приказов ежегодно начинается с первого номера.

Приказы командира (начальника) воинской части по строевой части о составе суточного наряда (статья 257 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации) издаются отдельно, имеют свою нумерацию с добавлением индекса "HP". Эти приказы в архив не сдаются, в течение трех лет хранятся в воинской части, после чего уничтожаются.

Директива - распорядительный служебный документ, содержащий указания по подготовке и ведению боевых действий, вопросам боевой и мобилизационной готовности, всестороннего обеспечения войск (сил), боевой и оперативной подготовке, обучению, воспитанию, штатной организации и другим вопросам жизни и деятельности войск (сил). Директива применяется главным образом в системе руководства Вооруженными Силами, стратегическими и оперативно-стратегическими объединениями (командованиями).

Приказы и директивы издаются во исполнение федеральных и федеральных конституционных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, приказов и директив вышестоящих командиров (начальников), а также в инициативном порядке командирами (начальниками) в соответствии с их полномочиями.

Приказание - распорядительный служебный документ, издаваемый начальником штаба от имени командира (начальника) воинской части или военным комендантом от имени начальника гарнизона.

Указания - распорядительный служебный документ, издаваемый преимущественно по вопросам информационно-методического характера, а также по вопросам, связанным с организацией исполнения приказов (директив) и других актов вышестоящих органов.

Постановление - правовой акт, содержащий решение коллегиального органа или должностного лица (постановление военного совета, постановление о возбуждении уголовного дела и др.).

Регламент - служебный документ, регулирующий организацию и порядок деятельности какого-либо органа, его подразделения или должностного лица.

Положение - правовой акт, устанавливающий основные правила организации и деятельности органа военного управления.

Наставление - правовой акт, содержащий указания и требования по вопросам подготовки (планирование, обеспечение, управление) и ведения военных действий, а также подготовки и боевого применения штабов и войск.

Устав - правовой акт, регламентирующий повседневную деятельность военнослужащих, жизнь, быт и несение службы в Вооруженных Силах, подготовку личного состава, а также определяющий основы подготовки и ведения боя (боевых действий) подразделениями, воинскими частями и соединениями.

К уставам также относятся учредительные документы организаций Вооруженных Сил.

Положения, наставления, руководства, инструкции и правила утверждаются, как правило, приказами соответствующих должностных лиц.

Распоряжение - распорядительный служебный документ по вопросам управления имуществом Вооруженных Сил, а также служебный документ, посредством которого командирами (начальниками) ставятся задачи в соответствии с предоставленными полномочиями.

Представление - служебный документ установленной формы, содержащий сведения по вопросам представления:

- военнослужащих к назначению на воинскую должность, освобождения от воинской должности, зачисления в распоряжение, присвоения воинского звания (восстановления в воинском звании) и увольнения с военной службы;

- военнослужащих и лиц гражданского персонала, а также других граждан Российской Федерации к награждению ведомственными знаками отличия Министерства обороны.

Отчет, доклад - служебные документы, содержащие сведения о выполнении планов, заданий, проведении мероприятий и другие сведения, представляемые вышестоящему командиру (начальнику).

Донесение - служебный документ, разрабатываемый в целях представления определенных сведений вышестоящему командиру (начальнику) по оперативным и мобилизационным вопросам, службе войск, состоянию воинской дисциплины, обеспеченности вооружением, военной техникой, другими видами снабжения войск (сил) и иным вопросам.

Договор, контракт - документы, фиксирующие соглашение сторон об установлении каких-либо отношений и регулирующие эти отношения.

План - служебный документ, в котором отражается порядок действий, перечень работ или мероприятий, их последовательность с указанием сроков исполнения и исполнителей, а также служебный документ с графическим изображением участка местности, здания, сооружения и пр.

Рапорт - служебный документ, докладываемый командиру (начальнику) по устанавливаемой форме.

В рапорте излагаются вопросы, связанные с выполнением служебных обязанностей, несением службы и др. В виде рапорта оформляются также заявления, предложения и личные просьбы военнослужащих.

Перечень - систематизированное перечисление документов или иных предметов, объектов или работ, составленное в целях распространения на них определенных норм или требований.

Протокол - служебный документ, фиксирующий ход проведения каких-либо действий, мероприятий, принятые решения (протокол собрания, заседания; протокол осмотра и т.д.).

Акт - служебный документ, подтверждающий установленные факты и события. Акт составляется, как правило, в ходе проверки, инвентаризации, приема-передачи дел и должности и т.д. и подлежит утверждению должностным лицом в пределах полномочий.

Справка - служебный документ, описывающий или подтверждающий те или иные действия, факты, события, содержащий выводы.

Служебное письмо - обобщенное название различных по содержанию служебных документов.

Телеграмма - служебный документ для передачи распоряжений и сообщений срочного характера по техническим средствам связи.

Табель срочных донесений

Табель срочных донесений регламентирует все возможные типы донесений Военных представительств МО РФ. Указывает того кто представляет донесение, кому оно предоставляется, периодичность, a также их форму. Приказ выделяет шесть различных типов донесений:

I. По организационно-мобилизационным вопросам

II. По учету, поставкам и ремонту ВВСТ и других материальных средств

III. По учеты выполнения НИОКР

IV. По вопросам защиты государственной тайны

V. По службе войск и безопасности военной службы

VI. По работе с офицерскими кадрами и прапорщиками

Довольствующий орган – орган военного управления, который утвердил ТЗ (ТТЗ) или КД на продукцию (работы, услуги);

Военные представительства МО РФ получают директивы и указания командования от вышестоящих органов военной власти. Военные представительства Министерства обороны Российской Федерации подчиняются Службе уполномоченных по качеству вооружения и военной техники управления военных представительств Министерства обороны Российской Федерации. Последняя, в свою очередь, выполняет директивы и указания Управления военных представительств МО РФ. Военные представительства МО РФ ведут контроль за своими отделами. Наконец, в ведении каждого отдела находится определенное количество предприятий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.