Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Контроль за выполнением государственных контрактов (договоров) на выполнение государственного оборонного заказа



Документом, регламентирующем деятельность военного представительства МО РФ, является Постановление Правительства РФ от 11 августа 1995 г. N 804 "О военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от: 8 августа 2003 г., 25 июля 2012 г.).

В соответствии с данным постановлением выделим следующие обязанности, лежащие на военных представительствах МО РФ:

1. Контроль качества и комплектности военной продукции на предприятиях, в организациях и учреждениях, осуществляющих в интересах обороны разработку, испытания, производство, поставку и утилизацию этой продукции. Военные представительства МО РФ имеют право осуществлять этот контроль на любом этапе разработки и производства продукции, проверяя выполнение установленных в договоре технических требований (изложенных в технический документации).

2. Приемка военной продукции в сроки, предусмотренные договорами, выдача организациям удостоверений на принятую продукцию. Если сроки не выполняются, то военные представительства МО РФ назначают штрафные санкции в соответствии с условиями договора.

3. При приемке серийной продукции военные представительства МО РФ должны проводить приемо-сдаточные испытания военной продукции; участвовать в проведении периодических, квалификационных, типовых и других испытаний военной продукции и давать заключения по их результатам; участвовать в проведении анализа надежности военной продукции по результатам ее производства, испытаний и эксплуатации; согласовывать планы мероприятий, направленные на доведение показателей надежности до значений, установленных технической документацией, и контролировать их выполнение; контролировать выполнение решений по вопросам повышения качества и надежности военной продукции, соблюдение правил хранения принятой военной продукции и ее техническое обслуживание; контролировать метрологическое обеспечение производства военной продукции, а также внедрение и соблюдение стандартов; приостанавливать приемку и отгрузку военной продукции при невыполнении условий договоров или принятых решений по обеспечению качества и надежности военной продукции, отрицательных результатах ее испытаний, выявлении в процессе эксплуатации дефектов, вызывающих выход из строя военной продукции, если эти дефекты имеются также и в продукции, находящейся в производстве.

4. Проверять обоснованность затрат на продукции. Военное представительство МО РФ проверяет предоставляемую предприятием калькуляцию затрат и выносит свое заключение контроль за разработкой и применением цен на военную продукцию, обоснованностью затрат на всех этапах разработки и производства военной продукции, проверка предоставленных калькуляционных материалов.

5. Военное представительство МО РФ ведет учет всех материальных ценностей, которые создаются в процессе выполнение контракта и приобретенных на деньги МО РФ.

На практике эти обязанности военных представительств МО РФ реализуются в следующем порядке работы. На первом этапе с заводом заключается контракт и выдается аванс. На эти средства предприятие обычно должно закупить материалы и выдать зарплату. Военный представитель следит, чтобы комплексность, качество и стоимость сырья и материалов соответствовали контракту. Затем задача военного представителя отследить, чтобы технический процесс по производству изделий был выполнен в срок. После этого проводятся испытания, в ходе которых проверяется соответствие техническим условиям. Эти работы также должны закончиться в срок. В зону ответственности военного представителя также входит то, чтобы продукция была отправлена потребителю в срок, требуемого качества и соответствовала комплектности, указанной в контракте. Другой важный вопрос – цена изделия должна быть экономически обоснованна, поэтому военный представитель также на каждом этапе проверяет целесообразность расходования денежных средств, а также в итоге выдает своё заключение на устанавливаемую цену изделия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.