Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОДСУДНОСТЬ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ



Подсудность – относимость подведомственного судам дела к ведению определённого суда (иными словами, подсудность - это распределение между судами полномочий на рассмотрение определенных гражданских дел).

Виды подсудности:

1. Функциональная подсудность (распределение компетенции между судами общей юрисдикции, рассматривающими дела по первой инстанции, в апелляционном, кассационном, надзорном порядке и при пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам).

 

2. Родовая подсудность(распределение компетенции по рассмотрению дела между судами первой инстанции, относящимися к различным уровням системы судов общей юрисдикции, т.е. распределение компетенции между мировыми судьями, районными (городскими), военными судами, судами субъектов РФ и Верховным Судом РФ, рассматривающими дела по первой инстанции)

Родовая подсудность- это подсудность, определяющая, суд какого уровня должен рассматривать гражданское дело. Родо­вая подсудность распределяет гражданские дела между судами разных уровней.

 

Гражданские дела, подсудные мировым судьям:

а). о выдаче судебного приказа;

б). о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

в). о разделе имущества между супругами;

г). Иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел:

- об оспаривании и установлении отцовства,

- о лишении и ограничении родительских прав,

- об усыновлении ребёнка,

- о признании брака недействительным;

д). по имущественным спорам (при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.), за исключением дел:

- о наследовании имущества,

- возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности (например, авторское право, создание изобретений).

 

3. Территориальная подсудность(распределение компетенции между судами общей юрисдикции, относящимися к одному звену (уровню).

Территориальная подсудность разгра­ничивает компетенцию судов одного и того же уровня.

Виды территориальной подсудности:

а). Общая подсудность (ст. 28 ГПК РФ) – определяется местом жительства ответчика, а если ответчик - юридическое лицо, то по месту нахождения его органа или имущества.

б). Альтернативная подсудность(ст. 29 ГПК РФ) – подсудность по выбору истца (истцу предоставляется право по своему усмотрению предъявить иск не только в суд по мес­ту нахождения ответчика, но и в другие суды, указан­ные в законе). Случаи подсудности по выбору истца перечислены в ст. 29 ГПК РФ.

в). Исключительная подсудность (ст. 30 ГПК РФ) – иск подлежит рассмотрению в строго определённом суде. Перечень исков, подпадающих под действие правил исключи­тельной подсудности, исчерпывающе определен ст. 30 ГПК РФ.

г). Подсудность по связи дел (ст. 31 ГПК РФ) - независимо от тер­риториальной принадлежности спор подлежит разбирательству в суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор. Статья 31 ГПК РФ устанавливает процессуальные прави­ла, которыми следует руководствоваться при определении под­судности нескольких связанных между собой дел.

Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящим­ся в разных местах, предъявляется по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

 

д). Договорная подсудность (ст. 32 ГПК РФ) – определяется по соглашению сторон до принятия дела судом к своему производству. Однако сто­роны не вправе изменять при этом родовую, а также исключи­тельную территориальную подсудность.

 

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ дело, принятое к производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по су­ществу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

После того как дело было принято к производству, оно может быть передано в другой суд при наличии следующих обстоя­тельств, перечисленных в ч. 2 ст. 33 ГПК РФ:

• ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту нахождения;

• обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по мес­ту нахождения большинства доказательств;

• при. рассмотрении дела в суде выяснится, что оно было приня­то к производству с нарушением правил подсудности;

• после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.