Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДЕ



Процессуальное представительство– выполнение процессуальных действий одним лицом от именно и в интересах другого лица.

Лицо, поручающее представителю ведение дела, называется доверителем или представляемым. Лицо, которому поручена за­щита интересов другого лица, называется представитель или поверенный.

Граждане могут вести свои дела в суде лично или через своих представителей (ст. 48 ГПК РФ). Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Задачи судебного представительства:

• освободить стороны от необходимости лично участвовать в иногда достаточно затяжных судебных процессах;

• обеспечить им квалифицированную, юридически грамотную защиту их интересов;

• обеспечить квалифицированную помощь лицам, лишенным возможности лично участвовать в процессе (например, заключен­ным), или лицам, частично или полностью недееспособным.

Виды судебного представительства:

1. Законное представительствоимеет место:

а). в отношении несовершеннолетних (родители, усыновители, опекуны, попечители);

б). в отношении недееспособных граждан (опекуны).

в). в отношении граждан, не обладающих полной дееспособностью (ограниченных в дееспособности (попечители).

2. Договорное представительство(основывается на трудовом до­говоре или договоре поручения и возникает только на основании соглашения сторон).

Договорное представительство осуществляется ад­вокатами Но может осуществлять­ся и юридическими фирмами, конторами и частнопрактикую­щими гражданами.

Трудовой договор является основой представительства для юрисконсультов и других работников при защите ими в суде интересов организации, где они работают.

3. Официальное представительство(представительство по на­значению в предусмотренных законом случаях).

Случаи официального представительства:

• по делу, в котором должен участвовать гражданин, признан­ный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в ка­честве его представителя выступает опекун, выбранный орга­ном опеки и попечительства и назначенный решением суда для охраны имущества безвестно отсутствующего (ст. 43 ГК РФ, ч. 2 ст. 52 ГПК РФ);

• по делу, в котором должен участвовать наследник лица, умер­шего или объявленного в установленном порядке умершим, если наследство еще никем не принято, в качестве представи­теля наследника выступает опекун, назначенный органом ис­полнительной власти (в местности, где нет государственной нотариальной конторы), или хранитель наследственного иму­щества, назначенный нотариусом.

 

Представителем может быть один из соучастников по поручению других соучастников.

Необходимым условием для судебного представителя является совершеннолетие и полная процессуальная правоспособ­ность и дееспособность.

 

Полномочия судебных представителей:

1. Общиеполномочия (объем процессуальных дейст­вий, которые вправе совершать представитель, независимо от того, оговорены ли они в доверенности (ст. 54 ГПК РФ).

2. Специальные полномочия(должны быть специально оговорены в доверенности).

Статья 54 ГПК РФ устанавливает перечень специальных пол­номочий: право на подписание искового заявления, предъяв­ление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, призна­ние иска, изменение предмета или основания иска, заключе­ние мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъ­явление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег. Право на осуществление данных действий должно быть специально оговорено в доверенности.

 

Полномочия судебных представителей должны быть докумен­тально оформлены.Для законных представителей это следующие документы:

• для родителей - свидетельство о рождении детей и свой паспорт;

• для усыновителей - то же самое плюс решение об усыновлении;

• для опекунов - опекунское удостоверение, решение органа опеки и попечительства о назначении опеки или попечительства;

• для адвокатов - ордер, выданный юридической консультацией на ведение дела;

• для руководителей организаций, выступающих в качестве органа юридического лица, - документы, удостоверяющие их служебное положение или полномочия (устав организации, протокол об из­брании или приказ о назначении на должность);

• для уполномоченных организаций - документы, удостоверяю­щие поручение соответствующих организаций на осуществле­ние представительства по данному делу (ст. 53 ГПК РФ).

 

Для соучастника - устное ходатайство остальных соучастников в ходе судебного процесса о поручении ему вести дело; хода­тайство заносится в протокол судебного заседания; таким же образом оформляются полномочия лица, допущенного судом к представительству по конкретному делу.

Во всех остальных случаях полномочия представителя оформ­ляются доверенностью: общей - на представительство по всем делам во всех судах, специальной — на представительство по конкретному делу или на совершение определенных процессу­альных действий.

Доверенность должна быть соответствующим образом удосто­верена (ст. 53 ГПК РФ).

Доверенность от гражданина может быть удостоверена нотариу­сом, а также предприятиями, учреждениями или организациями, где работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором нахо­дится доверитель, а также стационарного лечебного учрежде­ния, в котором доверитель находится на излечении; командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности вы­даются военнослужащими.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесённом в протокол судебного заседания или в письменном заявлении доверителя в суде.

Срок действия доверенности — не более 3-х лет. Если доверен­ность не содержит указания о сроке, она сохраняет силу в те­чение года со дня ее оформления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.