Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рентгенологические методы исследования пищевода, желудка и кишечника



Обзорная рентгенография органов брюшной полости. Обзорная рентгенограмма брюшной полости необходима, прежде всего, при синдроме острого живота, так как именно на ней можно в ряде случаев получить исчерпывающую информацию о причине страдания больного. Так, при желчекаменной и мочекаменной болезни, панкреатолитиазе выявляются тени камней, если они содержат минеральный компонент. При наличии в брюшной полости обызвествлений другого генеза, они, естественно, также будут видны только на обзорном снимке. Это могут быть петрифицированные лимфоузлы после перенесенного туберкулеза органов брюшной полости, петрифицированные паразитарные кисты (эхинококк, цистицеркоз), очаги обызвествления после травматических моментов, петрифицированные каловые камни. Хорошо выявляются на обзорном снимке брюшной полости металлические инородные тела и крупные инородного тела другого состава. В случае перфорации полого органа (язва желудка или двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, распадающаяся злокачественная опухоль) выявляется характерный признак – симптом серповидного просветления под правым куполом диафрагмы, обусловленный скоплением воздуха между печенью и диафрагмой. При острой механической непроходимости выявляется другой характерный симптом – чаши Клойбера, обусловленные скоплением воздуха в виде полусферы с горизонтальным уровнем жидкости в растянутых петлях кишечника выше места обструкции. Необходимо помнить, что при клиническом подозрении найти два состояния обзорные снимки брюшной полости необходимо выполнять в ортопозиции. При невозможности установки больного в ортопозицию (в силу тяжести состояния), обзорные снимки выполняются в латеропозиции на левом боку!

Рентгеноскопия пищевода. Рентгенологическое исследование пищевода применяется обычно при подозрении на аномалии его развития, дивертикулах, опухолях, варикозном расширении вен пищевода и некоторых других заболеваниях. Готовится два варианта бариевой взвеси: обычная жидкая взвесь бария (в соотношении 1:1) и густая (1 часть воды:2 части бария). Вначале больной выпивает один-два глотка жидкой бариевой взвеси. При этом обращается внимание на скорость прохождения бария по пищеводу, эластичность стенок, функциональное состояние кардии. Затем пациент проглатывает 1 – 2 чайные ложки густой взвеси, при этом обращается внимание на поперечник пищевода, как при тугом, так и при малом наполнении, на характер контуров и на рельеф слизистой. Исследование проводится в обоих косых и в прямой проекциях. Параллельно с рентгеноскопией рентгенолог выполняет обзорные и прицельные снимки, причем прямые снимки должны выполняться в задней проекции.

При спастических состояниях пищевода или кардиального отдела, особенно при длительной задержке бариевой взвеси над местом сужения, больному назначаются холинолитики (атропин, метацин, но-шпа и т.д.) с целью дифференциации спазма от органического сужения.

Рентгеноскопия желудка. Рентгенологическое исследование желудка выполняется при тех же заболеваниях, что и рентгеноскопия пищевода, а также при язвенной болезни и при новообразованиях в левом мезо- и эпигастрии. Для исследования берется обычная жидкая бариевая взвесь. Пациент выпивает один-два глотка бариевой взвеси, обращается внимание на состояние пищевода. По мере поступления бария в желудок обращается внимание на тонус желудка. Далее тщательно изучается рельеф слизистой с помощью рентгенопальпации, при этом обязательно выполняется серия прицельных рентгенограмм. Затем пациент выпивает весь стакан бариевой взвеси, после чего изучается форма желудка, положение, перистальтика и эвакуаторная способность. Параллельно выполняются обзорные снимки.

Если начальная эвакуация из желудка задерживается более чем на 5 – 7 минут, больного укладывают на кушетку на правый бок на 10 минут, после чего исследование продолжается. Необходимо добиться уверенного поступления бариевой взвеси в двенадцатиперстную кишку, так как рентгеноскопия желудка обязательно включает в себя и рентгеноскопию двенадцатиперстной кишки вместе с начальными отделами тощей кишки.

В случае длительной задержки бария в препилорической зоне, то есть при плохом раскрытии привратника, больному назнаются холинолитики.

При поступлении бариевой взвеси в двенадцатиперстную кишку изучается время пассажа бария по ней и начальным отделам тощей кишки, форма и характер контуров луковицы двенадцатиперстной кишки, форма и размер подковы двендацатиперстной кишки, состояние рельефа слизистой во всех отделах двенадцатиперстной и начальных отделах тощей кишки. Кроме того, обращается внимание на положение и степень изгиба дуодено-еюнального соустья. При необходимости выполняются обзорные и прицельные снимки.

Если при рентгеноскопии пищевода или желудка выявляются участки стенозирования, или длительная задержка бария кардиальным или пилори-ческим сфинктерами, необходимо провести фармокотест с холинолитиками (атропин, метацин, но-шпа, аэрон) для дифференциации органического стенозов от спазма.

ДОКография (двойное одномоментное контрастирование) желудка. Метод применяется для диагностики малых раков. После релаксации (с помощью холинолитиков) в желудок вводится небольшое количество бария и воздух для его расправления, после чего выполняется серия снимков в трохопозиции в стандартных проекциях: два прямых (передний и задний) и два косых (правый и левый). Далее больной переводится в ортопозицию и проводится исследование двенадцатиперстной кишки по обычной методике.

Релаксационная дуоденография. Обычно исследование двенадцатиперстной кишки проводится как заключительный этап рентгеноскопии желудка, что правомочно при воспалительных процессах ее, язвах и стенозах. Если же речь идет о новообразованиях двенадцатиперстной кишки или объемных процессах головки поджелудочной железы, необходима вышеназванная методика. Сначала проводится введения дуоденального зонда в нисходящий отдел двенадцатиперстной кишки, затем проводится премедикация с целью релаксации ее (внутривенно атропин с хлористым кальцием и через зонд 50 мл 0,25% новокаина), после чего через зонд же вливается жидкая бариевая взвесь. Выполняется серия снимков в прямой и косых проекциях, затем в кишку инсуфлируется воздух для двойного контрастирования, и снова выполняются рентгенограммы.

Энтерография. В основном применяется две методики энтерографии. Одна заключается в исследовании тонкой кишки по мере продвижения бария, для чего больной вызывается в рентгенкабинет через час, два и три часа после окончания рентгеноскопии желудка. Эта методика показана при поиске органических поражений тонкой кишки.

Другая заключается в приеме стакана бариевой взвеси и стакана прохладной воды. При этом происходит быстрый пассаж бария по кишечнику, и уже через полчаса можно исследователь все отделы тонкой кишки. Метод более информативен при воспалительных процессах кишечника.

Илеоцекография. Исследование илео-цекального отдела кишечника используется при поиске патологии этой зоны: терминальный илеит, мек-келит, опухоли слепой кишки и др.). За шесть часов до исследования пациент принимает стакан бариевой взвеси, непосредственно перед исследованием вводятся холинолитики. Затем проводится рентгеноскопия и серия прицельных и обзорных рентгенограмм.

Все исследования пищевода, желудка и тонкой кишки проводятся натощак!

ПОКТ (пероральное контрастирование толстой кишки) применяется для изучения топографии толстой кишки при подозрении на грубые аномалии (например общая брыжейка кишечника) и для изучения функциональных заболевании толстой кишки (спастические и атонические запоры). Накануне больной выпивает стакан бариевой взвеси в 12 – 13 часов дня, то есть за 18 – 20 часов до исследования, и утором приходит в рентгенкабинет, где ему выполняется рентгеноскопия и рентгенография.

Ирригоскопия. Методика для изучения морфологических характеристик толстой кишки. Применяется в диагностике аномалий развития толстой кишки, язвенных колитов, полипов и раковых опухолей. Предварительно больного готовят к исследованию, так как важно, чтобы толстая кишка была полностью освобождена от содержимого. За 2 – 3 назначается 5-й стол и обильное питье, лучше соки. Накануне исследования больной не ужинает, на ночь очистительная клизма. Если больной страдает запорами, после обеда ему назначается 40 – 50 г. касторового масла. Утром легкий завтрак, через час очистительная клизма, и через 1 – 1,5 часа больной является в рентгеновский кабинет. Само исследование состоит из трёх этапов. 1-й этап – фаза тугого наполнения. Под контролем рентгеноскопии рентгенологог, с помощью аппарата Боброва, вводит в толстую кишку 1,0 – 1,5 литра бариевой взвеси (в соотношении 1:4) с 3 г. таннина, доводя головной конец бария до слепой кишки. Выполняются прицельные снимки изгибов толстой кишки, и обзорный снимок в задней трохопозиции. На 2-м этапе проводится изучение рельефа слизистой толстой кишки, для чего выполняется обзорный снимок после ее освобождения. На 3-м этапе больному, с помощью того же аппарата Боброва, расправляют толстую кишку воздухом, что позволяют более детально, нежели в фазе малого наполнения, изучить рельеф слизистой в условиях двойного контрастирования.

ДОКографая (двойное одномоментное контрастирование) толстой кишки. Метод, обладающий на 25 – 30% большей информативностью при выявлении небольших по размеру новообразований, чем ирригоскопия. Подготовка такая же, как и при ирригоскопии, и дополнительно, введение холинолитиков за 20 – 30 минут до исследования (атропин, аэрон и т.д.). Рентгенолог под контролем рентгеноскопии вводит 400 – 500 мл бариевой взвеси до нисходящего отдела толстой кишки, а далее в толстую кишку начинают медленно вводить воздух таким образом, чтобы он проталкивал введенный барий в проксимальный отдел толстой кишки. Для лучшего обмазывания биконтрастом слизистой толстой кишки, больного несколько раз переворачивают с боку на бок. Далее выполняются обзорные снимки в прямой передней и прямой задней проекциях, в трохопозиции, и правые и левые обзорные латерограммы в прямой передней проекции. Еще один обзорный снимок выполняется после освобождения толстой кишки.

КТ желудка. Для диагностики инфильтративных раков желудка в настоящее время весьма эффективно используется метод КТ желудка с двойным контрастированием. КТ исследование дает возможность достаточно точно оценить толщину стенок полого органа, которая меняется при этой форме рака. Для этого больной перед КТ-исследованием выпивает полстакана водного контраста, разведенного в соотношении 2:100, а затем газообразующая смесь – 10% раствор пищевой кислоты и соды по 50 мл. Затем проводится КТ-сканирование того раздела желудка, где, по данным фиброскопии или рентгеноскопии был выявлен подозрительный на опухоль участок стенки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.