Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мутационная изменчивость. Хромосомная мутация



Мутация – наследственная изменчивость генотипа организма в результате случайного изменения гена. Понятие ввел Г. де Фриз в 1901. Мутация возникает под воздействием внешних факторов(мутагенов). Физические мутагены: радиоактивные, ультрафиолетовые, лазерные лучи и тд. Химические: колхицин, этиленимин, никотиновая кислота и др(около 400 хим. Соединений) 2 вида в зависимости от места возникновения: генеративная(в половых клетках) и соматическая(в клетках тела). Хромосомные изменения бывают внутрихромосомные (дефишенсия-недостаточность кончиков хромосом, делеция-отрыв участка хр, инверсия-изменение порядка расположения генов в связи с поворотом на 180*, дупликация-удвоение одного определенного участка хромосом) и межхромосомные (транслокация-замена одного участка хромосомы другой, не сходной с ней).

 

 

Билет12.

Аппарат Гольджи

К. Гольджи открыл 1898 г обнаружил его в нервных клетках. А.Г – органоид, встречающий во всех эукариотических клетках, кроме клеток эритроцитов млекопитающих. В период деления клетки комплекс Гольджи распадается до диктиосомы. Вещества синтезированные в сети, проникают в полость и мешки комплекса. В К.Г синтезируются: протеазы, липазы, нуклеазы и тд. Молекулы из ЭПМ и К.Г смешиваются и выделяются в виде вакуолей. Важную роль играют диктиосомы. Из вакуолей образуются органеллы и лизосомы.

Онтогенез. Эмбриогенез.

После оплодотворения клетки начинается индивидуальное развитие организма – онтогенез. Состоит из двух периодов: эмбриональное развитие и постэмбриональное. Эмбриогенез- с момента образования зиготы. Дробление – деление зиготы без бластулы. Гаструла - нервная бластула втягивает участки внутрь стенки. -> Нервная трубка. Мезодерма – III-й зародышевый слой. Эктодерма(органы зрения, обоняния, слуха, кожный покров. Энтодерма – кишечник, легкие, печень, поджелудочная железа. Мезодерма – хорда, мышцы, сосуды, скелет.

Билет13.

Лизосомы.

Открыл де Дюв в 1955 г. Означает растворитель веществ. Во всех клетках эукариот, много в клетках лейкоцитов, способных к фагоцитозу. В растительной клетке – крупные вакуоли. Содержатся в большом количестве ферменты гидролиза. 4 вида: пузырчатая первичная лизосома(синтезируясь на гранулярной эндоплазматической сети, проникает в трубочки к.Г., оттуда выходит в виде небольних вакуолей), лизосома измененного состава, аутофагосома и остаточные тельца. Вторичные лизосомы превращаются в телолизосому, или остаточные тельца.(выходятся из тела экзоцитозом или «пигмент липофусцина»). Аутолизосомы – простейшие, растения, животные. Состав: митохондрий, ЭПС, рибосомы, пластиды. Изменение количества лизосом зависит от деятельности клетки.

Селекция микроорганизмов. Биотехнология.

Биотехнология - производство необходимой для человека продукции с помощью биологических методов. Применяются микроорганизмы, клетки растений, животных, органоиды клеток и биологически активные молекулы. Получены антибиотики, витамины, ферменты, инсулин, интерферон, гормоны роста. Участвует в энергетических проблемах(горючее этанол(зеленые растения + спирт)), проблемах роста человечества(синтез белковых веществ макробами), защите окружающей среды(водоросль хлорелла). Б/т развивается благодаря технической микробиологии, генетики и мб.

 

Билет14.

Митохондрии

В клетке имеет форму зерна, гранулы и встречается в количестве от 1 до 100 тыс. В гетеротрофных митохондрий больше из-за хлоропластов. Открыл Р.Л Кликкер в 1850 г в мышцах насекомых и назвал «саркосома». В 1894 г Р.Альтман назвал ее «биобласт». К.Бенда в 1897 г назвал правильно. Средняя длина – 10 мкм, диаметр 0,2 – 1,0 мкм. Состоит из: наружной мембраны(гладкая, толщина 6-7 нм, состоит из 15% белка и 85% фосфолипидов), внутренней мембраны(70% белка,20% фосфолипидов и ферментов), выросты – кристы(транспортная функция), межмембранного пространства. Состав: на 65-70% из белка, 25-30% липидов, н.к и витаминов. Начало окисления углеводов проходит в гиалоплазме без участия кислорода и называется гликолизом. Основная функция – создание запаса энергии, синтезирование молекул АТФ, белка и РНК. Деление надвое.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.