Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Многоаллельность. Кодоминирование



Хромосомная теория наследственности. Сцепленное наследование.

В 1910-15 г Т. Морган в ходе экспериментов над дрозофилами определил, что гены, расположенные в одной хромосоме, не разъединяются, а наследуются вместе. Группа генов , расположенных по ряду одной хромосомы и сцеплено наследуемых, образует группу сцепления. Их количество соответствует гаплоидному набору хромосом. Дрозофилы – 4, горох – 7, кукуруза – 10, человек – 23.В процессе мейоза они будут разъединяться. У человека приблизительно 50.000 генов в 46 хромосомах. Иногда пары хромосом, перекрещиваясь, образуют Х-образную фигуру – хиазму. (открыто Морганом в 1911г, кроссинговер). Появляются новые комбинации генов. Чем ближе гены друг к другу, тем вероятнее возможность сцепления, реже происходит обмен и наоборот. Гаметы с подвергшимися кроссинговеру хромосомами – кроссоверные, не подвергшимися – некроссоверные. За единицу изменения перекреста берется 1% - морганида/сантиморган.

 

Билет2.

Вода в живой клетке

Клетка состоит примерно на 75% из воды. Содержание воды на разных уровнях клетки различное, зависит от уровня обмена веществ, происходящего в ней. Клетки эмбриона – 95%, из них в клетках мозга – 85%. В старых и малоактивных не превышает 60%. Свойство поверхностного натяжения воды. Полярные молекулы воды, имеющие электрические заряды, могут соединяться с различными веществами. Вода – растворитель.Многие вещества растворяются в воде, поэтому она участвует в обмене веществ. Липиды, бензин, керосин, толуол(гидрофобные) не растворяются или просто растворяются в воде. Гидрофильные – в растворенных ионах солей, кислот и оснований. Вода – универсальный растворитель. Вода идеальная жидкость для поддержания теплового равновесия. Высокая температура кипения => независимо от температуры внешней среды в живых клетках температура воды остается постоянной. Высокая интенсивность испарения. В клетках животных, впадающих в спячку, действуют природные антифризы, предотвращающие образование кристаллов воды.
2.Мейоз, его биологическая роль.

2 периода. 1 – редукционное деление(количество хромосом уменьшается вдвое), 2 – эквационное деление(заканчивается образованием половых клеток). Р. Д. –профаза, метафаза, анафаза, телофаза. Профаза. Стадия тонких нитей (лептотена) Нити хромосом удваиваясь, образуют столбик, под микроскопов видно, что хромосома состоит из 2х нитей. Стадия спаренных нитей (зиготена) гомологичные хромосомы притягиваясь друг к другу, сближаются( конъюгация). Они становятся толще и короче, образуются биваленты, состоящие из 4х хроматид. Стадия отделения нитей друг от друга(диплотена) Процесс, противоположный конъюгации. Гомологичные хромосомы образуют хиазмы. Хромосомы укорачиваются и утолщаются, далее беспорядочно распределяются по кариоплазме. Метафазаоболочка ядра распадается, ядрышко исчезает, кариоплазма и цитоплазма смешиваются. Биваленты скапливаются на полюсах экватора, затем их растягивают ахроматиновые нити. Анафаза IГомологические хромосомы расходятся по полюсам. Число хромосом в молодом ядре уменьшается вдвое(редукция). Телофаза I сходные хромосомы расходятся по полюсам, образуется оболочка ядра, синтезируются ядрышки. Клетка полностью восстанавливается. Образуется 2 клетки с гаплоидным набором хромосом.
Био значение – образование половых клеток.

 

Билет 3
1. Углеводы

Органические вещества. Молекулы углеводов состоят из C, O, H. Общая формула – Cn(H2O)n. Термин ввел в 1844г К. Шмидт. В растениях 80-90% углеводов, в животных 1-2%.Простые углеводы – моносахариды, сложные – полисахарады. Триозы молочная и пировиноградные к-ты, участвующие в процессе брожения и окисления. Тетрозы эритроза (обмен веществ) Пентозы рибоза и дизоксирибоза (состав РНК, ДНК, АТФ. Углеводы в природе – гексозы. C6H12O6. Моносахарид – глюкоза, фруктоза. Изомер глюкозы – галактоза( в составе лактозы и др) В печени превращается в глюкозу. Моносахариды – растворимы в воде, сладкие и бесцветные. По мере увеличения числа мономеров в них происходит уменьшение растворимости и сладкого вкуса. 2 молекулы моносахаридов – диасахарид. 2< - полисахариды(сахароза, лактоза,мальтоза)(C6H10O5)n. Глюкоза и фруктоза – сахароза. C12H12O11. Крахмал – основной полисахарид растений(листья, стебли) В пшеничной муке – 75-80%,в картошке – 25%, растворим в гор. Воде. Гликоген – остатки глюкозы( в печени, мышцах). Углеводы – источник энергии. 17,6 кДж.

Многоаллельность. Кодоминирование.

Иногда аллели могут состоять из нескольких генов. Т. к часть хромосомы, где расположен ген, подвергается нескольким мутациям, этот ген повторяется несколько раз – многоаллельность. Кроме рецессивных и доминантных генов бывает аллели промежуточного состояния. С доминантными генами – рецессивные свойства, с рецессивными генами – доминантные свойства. I, IV – 1 генотип. II, III – 1 гомозиготный, 1 гетерозиготный генотип. При слиянии 2х доминантных A(II) и B(III) аллельных генов образуется IV гр. (Коодоминирование)

Билет4.
1.Липиды

Липиды – жироподобные вещества, входящие в состав всех живых клеток и выполняющие важную функцию в процессах жизнедеятельности. К ним относятся липоиды, жиры. Молекулы липидов состоят из атомов C, H,O. Основное свойство – гидрофобность. Легко растворяются в бензине, эфире и тд. Молекулы фосфолипидов препятствуют проникновению в клетку ненужных веществ и удерживают необходимые вещества в клетке. Жиры делятся на животные, растительные и др. Жирные кислоты делятся на насыщенные и ненасыщенные. Насыщенные – одинарная связь – пальмитиновая, стеариновая и тд. Ненасыщенные – двойная связь – олеиновая, линоленовая к-ты. При комнатной t твердое состояние. Содержание жира в большинстве клеток составляет 5-10% от массы сухого вещества. Функции липидов: строительная(не растворяться в воде), энергетическая, питательная, защитная и метаболическая. Жир плохо проводит тепло, что позволяет сохранять температуру тела. При расщеплении 1 кг жира образуется 1,1 кг воды(метаболическая)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.