Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дипломатический протокол и этикет. Дипломатические визиты. Виды дипломатических приемов



Правила дипломатического протокола основываются на так называемом принципе «международной вежливости» — совокупности общепринятых в международной практике правил этикета, почтительности и уважения, соблюдаемых в межгосударственных отношениях. Нарушение международной вежливости, особенно преднамеренное, рассматривается как нанесение ущерба престижу и авторитету государства.

Дипломатический протокол был официально утвержден в 19 веке на Венском конгрессе (1814-1815). Это совокупность общепринятых правил, традиций и условностей, которые должны соблюдаться руководителями государств и правительств, ведомствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, официальными лицами в международном общении.

Протокол дипломати­ческий можно определить как совокупность общеприня­тых правил, традиций и условностей, соблюдаемых правитель­ствами, ведомствами иностранных дел, дипломатическими представителями, официальными лицами в международном общении. Строгое следование им необходимо при признании государств и установлении дипло­матических отношений, вручении верительных грамот, прове­дении дипломатических приемов, бесед, переговоров, между­народных конференций, подписании договорных документов, организации встреч и проводов официальных делегаций, вступлении дипломата в должность и тому подобных меропри­ятиях. Принцип равенства государств проявляется в соблюдении альтерната (поочередного старшинства на официальных мероприятиях), упорядоченной рассадки дипломатических представителей согласно классам и рангам.

Подразделяют визиты на высшем и высоком уровне по характеру приема на следующие виды: государственные визиты, официальные визиты, рабочие (деловые) визиты, визиты проездом, неофициальные (частные) визиты. Государственный визит является высшим видом визитов в Россию глав иностранных государств. С точки зрения протокольного содержания мероприятий, церемониальных почестей и уровня участия официальных лиц он является наиболее полным. Программа визитов глав государств и глав правительств включает в себя следующие основные элементы: официальная церемония встречи (проводов) в аэропорту, размещение, переговоры, беседы, подписание документов возложение венка, протокольное мероприятие (обед или завтрак), возможная поездка по стране. В программе может быть также предусмотрен ряд других мероприятий и встреч, включая представителей СМИ. Насыщенность мероприятий, предусмотренных программой, их объем, церемониал и уровень участия официальных лиц определяется исходя из основных положений международной протокольной практики, причем в строгом соответствии с видом того или иного визита.

Официальный визит является высшим видом визита в Россию глав правительств и министров иностранных дел. Для глав государств он второй по статусу. Под рабочим визитом подразумевается прибытие государственных деятелей (делегаций) на переговоры, консультации, подписание договоров, соглашений и на другие подобные мероприятия, а также для проведения рабочей встречи с Президентом Российской Федерации.

Неофициальный (частный) визит — приезд в Россию государственных деятелей на конференции и совещания по общественной линии, для открытия выставок, присутствия на экономических форумах, участия в других мероприятиях, а также приезд по частным делам, в качестве гостя посла своей страны.

Протокольная практика предусматривает также визит проездом. О виде и характере предстоящего визита стороны договариваются заранее по дипломатическим каналам. Протокольные нормы, регулирующие визиты высших государственных должностных лиц лежат в основе протокола деловых встреч и контактов в рамках международно-экономического сотрудничества.

Официальное открытие посольства, приезд и отъезд посла, прием иностранных делегаций всегда требуют соблюдения оп­ределенных протокольных формальностей. откры­тие посольств сопровождается организацией торжественного подъема государственного флага над зданием, исполнением гимнов посольства и страны пребывания. На церемониях тако­го рода присутствуют представители МИДа и других офици­альных органов страны пребывания, журналисты. Организация встреч иностранных дипломатов, делегаций также предполагает соблюдение определенного ритуала. В аэропорту (или на вокзале) вновь прибывшего посла встречают начальник Департамента государственного протокола МИДа, временный поверенный в делах, сотрудники посольства

После знакомства и приветствий заведующий протокольным отделом МИДа приглашает посла в салон для почетных гостей аэропорта. Официальная встреча не устраивается, если посол приезжает на автомобиле.

Более сложна процедура организации приема высоких иностранных делегаций. Общим правилом является следующее: ранг встречающего должен соответствовать рангу гостя. Если гость прибывает с супругой, то и встречающий также должен быть с супругой. На торжественную церемонию могут быть приглашены главы дипломатических представительств, старшие дипломаты посольства.

Выстраивается почетный караул вооруженных сил, поднимаются государственные флаги страны гостя и принимающей, а также исполняются гимны обоих государств. Гость и сопровождающий представитель принимаю­щей стороны обходят почетный караул. После принятия тор­жественного марша прибывший гость в сопровождении главы правительства направляется в резиденцию главы государства. Колонна машин сопровождается эскортом мотоциклов, а по пути следования могут быть вывешены флаги страны гостя. Во время представления обычно называют титулы и зва­ния. Наиболее почетным местом является место на заднем сидении справа по ходу автомобиля.

Визит вежливости — это протокольный визит (15 — 20 ми­нут), во время которого конкретные деловые вопросы не обсуж­даются.

В комнате для приема гостей должны быть кресла, диван, журнальный столик. Почетным местом является диван. Прини­мающий располагается в кресле с левой стороны от дивана. Через 5—7 минут подают чай, кофе, фрукты, минеральную воду, конфеты. Спиртное не подается. Инициатива заверше­ния визита принадлежит гостю. Кроме церемонии встречи она вклю­чает деловую часть (переговоры, встречи, беседы), приемы (завтраки, обеды и т.д.), культурную программу, поездки по стране и проводы. В России, например, обязательной частью программы визи­тов на высшем уровне является возложение венков к могиле Не­известного солдата. В день отъезда в МИД направляется личная или вербальная нота с сообщением об отъезде и назначении временного пове­ренного в делах.

Дипломатические приемы являются одной из самых рас­пространенных и общепринятых форм внешнеполитической деятельности официальных представителей государства. Зна­чение приемов состоит в том, что они способствуют установле­нию, поддержанию и развитию контактов между внешнеполи­тическими ведомствами государств, обмену информацией между их представителями, укреплению дружественных отноше­ний между странами и т.д.

Виды дип приемов:

Бокал шампанского – дневной без рассадки, около 12 часов дня, или после события (вручение верительных грамот), подается шампанское, обслуживают официанты, продолжительность около 40 мин.

Завтрак – дневной с рассадкой, между 12 и 15 часами, имеет свое меню, должно отражать и свои нац черты и черты гостей, 1-2 холодных закуски, 1 рыбное или мясное блюдо, десерт, перед завтраком- апперетив, после – шампанское, кофе, чай, продолжительность 1-1,5 часа, торжественная одежда не требуется.

Обед – вечерний с рассадкой, наиболее торжественный вид приема, 20-21 час-начало, длится 1,5-2 часа. Апперетив,2-3 холодные закуски, первое блюдо, горячее рыбное\мясное блюдо. Одежда: смокинг/фрак, вечернее платье.

Ужин – вечерний с рассадкой, то же, что и обед, но начинается позже и длится дольше, меню богаче.

Коктейль – вечерний без рассадки, 18-19 часов, форма одежды свободная.

А-ля фуршет – вечерний без рассадки, 18-19 часов, форма одежды свободная.

Обед-буфет – вечерний с рассадкой, рассадка произвольная, наличие отдельных небольших столов, шведский стол.

Чай - вечерний с рассадкой, 16-18 часов

Журфикс – вечерний без рассадки, 16-18 часов

По месту проведения : 1. в столице, 2.в дип представительстве ( в самом дип представительстве или в ресторане, резиденции посла)

По кол-ву представленных сторон: 1. двусторонний,2. многосторонний (вид- прием дип корпуса, хозяин дуайен).

Национальные праздники – а-ля фуршет, бокал шампанского, коктейль

Повседневные - завтрак, обед, а-ля фуршет

Каждый прием требует тщательной подготовки, которая включает: определение вида приема, места и даты проведения, составление списка приглашенных, плана рассадки, меню, оформление и рассылку приглашений. Наиболее предпочтительным местом проведения приема является резиденция посла либо здание посольства. Приглашения оформляются на специальных бланках. Фамилия приглашенного, его должность, вид приема, день, час и место проведения могут быть отпечатаны на машинке или вписаны от руки. Прием с рассадкой предполагает обязательный ответ приглашенного. В этом случае в правом нижнем углу бланка приглашения ставят буквы RSVP. Письменный ответ составляется в третьем лице. В случае приглашения почетного гостя (президента, премь­ер-министра, министра иностранных дел) посол предваритель­но договаривается устно. После получения согласия направля­ется приглашение, в котором буквы RSVP зачеркивают и вмес­то них пишут р.m (для памяти).

На самых почетных местах должны сидеть са­мые почетные гости. На приемах с участием женщин самым по­четным местом считается место справа от хозяйки, на мужском приеме — справа от хозяина (иногда — напротив хозяина). По мере удаления от хозяина и хозяйки места считаются менее по­четными.

Женское платье. На дипломатические приемы рекомендуется надевать одежду строгих, скромных линий и умеренных, не ярких тонов. На завтрак, чай, «коктейль», а также на другие приемы, начинающиеся до 20.00 часов, рекомендуется надевать короткое платье, платье-костюм или костюм. На приемы, устраиваемые до 20.00 часов, по случаю национального праздника рекомендуется надевать более нарядные обычной длины платья, платья-костюмы. На обеды и приемы, начинающиеся в 20.00 часов и позднее, надеваются вечерние платья. Шляпа. На приемы, начинающиеся до 20.00, рекомендуется надевать небольшую шляпу из фетра, перьев, бархата или другого материала. На таких приемах шляпа не снимается. На вечерние приемы (после 20.00 часов) шляпа не надевается.

Обувь. На приемы, начинающиеся до 20.00 часов, надеваются туфли на любом удобном каблуке. К вечернему платью надеваются легкие туфли на высоком каблуке. К вечернему платью можно надевать шелковые, кружевные и другие перчатки. Сумочка должна быть небольшого размера. Не рекомендуется надевать большого количества ювелирных украшений.

Костюм — это разновидность женской одежды, он состоит из жакета, юбки из такого же материала и блузки. Для жакета и юбки употребляются обычно материалы гладкие или в полоску. Костюм является женской одеждой для визитов и для приемов от 13.00 и от 17.00 до 20.00.

Мужской костюм. На завтрак, чай, «коктейль», а также на другие приемы, начинающиеся до 20.00 часов, можно надевать костюм любого цвета, если только эти приемы не устраиваются по случаю национального праздника или в честь (или от имени) главы государства, главы правительства или министра иностранных дел по официальному поводу. На приемы, устраиваемые по случаю национального праздника, а также на приемы, начинающиеся в 20.00 часов и позднее, рекомендуется надевать черный костюм или, в крайнем случае, костюм темного цвета. На все виды приемов рекомендуется надевать белую рубашку с крахмальным или мягким воротничком и с любым галстуком (но не яркого тона). Не рекомендуется надевать цветные рубашки. Черный галстук надевается только в знак траура.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.