Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Консульские привилегии и иммунитеты



Венская конвенция о кон­сульских сношениях 1963 г. устанавливает, что государство пребывания должно предоставить все возможности для выпол­нения функций консульского учреждения. В связи с этим кон­сульскому учреждению как таковому, консульским должност­ным лицам и другим работникам консульских учреждений ус­танавливаются привилегии и иммунитеты.

К числу предоставляемых консульским учреждениям при­вилегий относится, в частности, право пользоваться в государ­стве пребывания флагом и гербом, соответственно вывешивая или укрепляя их на занимаемом здании, его входных дверях, а также на резиденции главы консульского учреждения, и, когда это связано с исполнением служебных обязанностей, на его средствах передвижения.

Конвенцией предусматривается неприкосновенность кон­сульских помещений. Ею устанавливается, что власти государ­ства не могут вступать в ту часть консульских помещений, ко­торая используется для работы консульского учреждения, иначе как с согласия главы консульского учреждения, назначенного им лица или главы дипломатического представительства аккре­дитующего государства.

Конвенция обязывает государство пребывания разрешать и охранять свободу консульских сношений консульского учре­ждения при сношениях с правительством, дипломатическими представительствами и другими консульскими учреждениями представляемого государства, где бы они ни находились. При этом консульскому учреждению разрешается пользование все­ми подходящими средствами. Консульскому учреждению предоставляется право назначать курьеров ad hoc. Конвенция устанавливает, что официальная корреспонденция кон­сульского учреждения неприкосновенна.

Консульская вализа, по Венской конвенции, не подлежит ни вскрытию, не задержанию. Однако за компетентными вла­стями государства пребывания оговаривается право потребо­вать ее вскрытия в случае подозрения, что она содержит что-то другое, кроме корреспонденции.

Консульские учреждения освобождаются от налогов, сбо­ров и пошлин, за исключением тех, которые представляют со­бой плату за конкретные виды обслуживания.

Что касается иммунитетов консульских должностных лиц, то они предусматривают их личную неприкосновенность. Однако, если нет иной договоренности между государствами, эти иммунитеты несколько уже, чем у дипломатических аген­тов. Консульских должностных лиц нельзя подвергнуть аресту или предварительному заключению без постановления компе­тентных судебных властей только в случае совершения тяжких преступлений.

Консульские должностные лица имеют право посещать гражданина своего государства, который находится под стражей.

При выполнении своих функций консульские должност­ные лица могут обращаться в компетентные органы своего кон­сульского округа, а также государства пребывания.

Венская конвенция предусматривает обеспечение всем работникам консульского учреждения свободы передвижений и путешествий по территории государства пребывания, за ис­ключением зон, въезд в которые запрещается или регулируется по соображениям государственной безопасности.

Консульский корпус. Если в данном консульском округе аккредитовано несколько консульских учреждений различных государств, совокупность глав этих учреждений составляет кон­сульский корпус. В широком смысле в него входят также и дру­гие консульские должностные лица, работающие в этих учреж­дениях, а также члены их семей. По аналогии с дипломатиче­ским корпусом консульский корпус имеет своего старшину (ду­айена). В качестве такового обычно выступает старший по классу глава консульского учреждения (как правило, генеральный кон­сул), ранее других получивший экзекватуру или предваритель­ное признание со стороны государственных органов страны пребывания. Консульский корпус не обладает правами юридиче­ского лица.

Прекращение деятельности консульского учреждения. консульские отношения могут быть прекращены по инициа­тиве одной из сторон. Однако разрыв дипломатических отношений не обязательно влечет за собой прекращение и консульских. Государство пребывания может потребовать отзыва главы консульского учреждения. Такого рода акты получили наимено­вание «отобрания экзекватуры». В тех же случаях, когда гла­ва консульского учреждения покидает свой пост в связи с окон­чанием срока деятельности или отзывается своим правительст­вом по иным причинам, его патент и экзекватура утрачивают силу. Новый глава консульского учреждения получает новый патент и новую экзекватуру.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.