Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблема правового регулирования международных отношений



Нужны правила, чтоб регулировать МО.

Это связано с ростом взаимозависимости современного мира и процессами глобализации.

Основными социальными регуляторами общественных отношений стали правовые и моральные нормы.

Первым источником, питавшим науку о международном праве, сталавойна, поэтому в первых трудах, появившихся в XIV в., обсуждалось право на ведение войны, а также обстоятельства, при которых она могла считаться справедливой.

На первой стадии своей эволюции международное право существовало в теологической форме. права войны было уделом жрецов. можно встретить и сегодня: например, «священные войны».

В средние века концепция международного права приобретает метафизическую форму. Международное право конструируется на основе абсолютного суверенитета, права на завоевания, династического принципа. Международное право и сегодня постоянно воспроизводит понятия суверенной власти, лиг и союзов, свободы навигации.

Еще одна историческая форма представлена антропоморфным международным правом. в ней находит отражение принцип абсолютизма, войны между государствами представали как ссоры между суверенами или споры династий. имперское право - когда могущественная держава стремилась единолично определять нормы поведения в международных отношениях.

Одной из первых попыток демократизации международных отношений стала доктрина так называемого естественного права - Аристотель, Гроций. средство, которое позволяет подчинить политическую жизнь неким сознательным правилам, сделать государственную власть ответственной.

Современное международное право - особая система прав, функционирующая в международной системе, система юридических норм, регулирующих определенные общественные отношения. тесная связь с зародившимся в Европе внутригосударственным правом, основанном на принципе суверенитета.

В соответствии с либеральной идеей между демократическими государствами, использующими для разрешения возникающих между ними разногласий политические средства (переговоры, посредничество, международный арбитраж и т.п.), практически немыслимы вооруженные конфликты. добровольное делегирование государствами части своих компетенций межправительственным организациям.

Основные принципы международного права -его наиболее широкие и важные нормы, в которых выражается его содержание и характерные черты и которые обладают высшей юридической силой.

Основные принципы современного международного права закреплены в ряде документов наиболее авторитетных международных организаций: суверенное равенство государств; неприменение силы и угрозы силой; нерушимость границ; территориальная целостность государств; мирное урегулирование споров; невмешательство во внутренние дела; уважение прав человека и основных свобод; равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой; сотрудничество между государствами; добросовестное выполнение обязательств по международному праву.

принципы: 1) формулирующие положения о равенстве субъектов международных отношений; 2) настаивающие на их независимости; 3) направленные на мирное урегулирование противоречий.

Право прав человека.

Устав Организации Объединенных Наций обращается к вопросу прав и свобод человека в преамбуле и в ст. 1, 13, 55, 62, 68, 76. В декабре 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН принимает Всеобщую декларацию прав человека. 4 ноября1950 г. в Риме Европейская конвенция по правам, человека. В ноябре 1969 г. была подписана Межамериканская конвенция по правам человека. В 1981 г. в Банги (Гамбия) принимается Африканская хартия прав человека. в 1981г. была провозглашена Исламская Всеобщая декларация прав человека.

В современном Международном Гуманитарном Праве слились три направления: установление правил ведения войны и применения оружия («право Гааги»), защита жертв вооруженных конфликтов («право Женевы») и защита основных прав человека («право Нью-Йорка»)».

Международное гуманитарное право тесно связано с деятельностью Международного Комитета Красного Креста. Происхождение гуманитарного права связано с битвой при Сольферино в Ломбардии в 1859 г. 1864 г. была принята дипломатическая Конвенция об улучшении участи раненых.

Концепция гуманитарного вмешательства.Одним из проявлений усиления взаимозависимости государств и глобализации мирового развития становится увеличение числа таких ситуаций, когда внутриполитические решения и события, происходящие на территории одной страны, могут оказать негативное воздействие на развитие других стран и на международную жизнь в целом. Гуманитарная интервенция или гуманитарная война — применение военной силы против иностранного государства или каких-либо сил на его территории для предотвращения гуманитарной катастрофы или геноцида местного населения. не попадают миротворческие операции, проводимые ООН с согласия государства, акции с использованием вооруженной силы по просьбе законного правительства, военные операции, предпринимаемые государством с целью спасения своих граждан за рубежом, акции принудительного характера, не включающие использование вооруженной силы.

Взаимодействие права и морали в международных отношениях.не означает тождественности международного права и международной морали. В одних принципах преобладают юридические элементы (например, в принципе суверенного равенства государств), в других, — моральные элементы (например, в принципе сотрудничества). Мораль относительна. В основе их единства лежат генетическая общность (то есть общность социальных основ происхождения); функциональная общность (регулятивное назначение); в плане их нормативно-ценностной природы. и право, и мораль представляют собой обязательные правила поведения. правовые нормы носят фиксированный характер, записанный в соответствующих уставах. в механизме нравственного регулирования международных отношений последний он отсутствует. Мораль также связана с государством: она создается и реализуется в. процессе межгосударственного отношения. и государства, и международные организации опираются на нравственные нормы.

международная мораль и международное право различаются по сферам действия: моральные нормы носят всеохватывающий характер, право имеет ограниченную сферу применения. далеко не все универсальные образцы поведения могут быть формализованы в международно-правовых нормах. Значительно большая их часть закрепляется в нормах международной морали. различаются с точки зрения форм, методов, средств и возможностей воздействия на поведение международного автора. Правовое регулирование предполагает использование средств принуждения. Основной регулятор нравственных норм международного поведения - мировое общественное мнение.

Глобализация права осуществляется в основном через глобализацию правового сознания.

Международное (публичное) право отличается от внутригосударственного права. международное право регулирует отношения, возникающие только между специфическими субъектами; внутригосударственное право регулирует весь спектр общественных отношений, возникающих внутри государства. МП регулирует исключительно демократические отношения; в ВГП характер отношений зависит от политико-правового режима. МП регулирует отношения преимущественно между классическими субъектами права, в ВГП субъектами являются физические и юридические лица, государственные органы. МП источниками права являются договор и международный обычай; ВГП — закон, обычай.

Международное (публичное) право отличается от международного частного права: МП— самостоятельная система права; МЧП- отрасль российского права. МП регулирует отношения между специфическими субъектами, МЧП - гражданско-правовые отношения, источниками МП являются договоры и обычаи; МЧП - источники национального права.

Суверенитет личности - концепция права собственности по отношению к себе, выраженная в моральном или естественном праве человека быть единственным, кто распоряжается его телом и жизнью. Государственный суверенитет — это неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта международного права

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.