Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Меняться никогда не поздно



Макс Депри говорил: «В конечном счете, важно помнить: мы не можем стать теми, кем нам следует стать, оставаясь такими, каковы мы сейчас»*. Конец переменам в вашей жизни — конец вам, и это правда.

* Max Depree, Leadership Is an Art (New York, Doubleday, 1989), 87.

О чем вы подумаете, услышав имя Альфреда Нобеля? Скорее всего, о Нобелевской премии. Однако знаменитая премия — всего лишь «вторая глава» в истории жизни этого человека. Альфред Нобель — шведский химик, изобретатель динамита и других мощных взрывчатых веществ, сделавший на своих изобретениях огромное состояние. Когда скончался брат Альфреда, в одном из газетных некрологов по ошибке вместо имени брата появилось его имя. В этом некрологе «покойного» Альфреда называли человеком, давшим людям возможность убивать друг друга в неслыханных ранее масштабах и разбогатевшим за счет этого. Потрясенный такой оценкой своего труда, Нобель решил использовать свое богатство для вознаграждения людей, внесших наиболее значительный вклад в развитие человечества.

У Альфреда Нобеля была редкая возможность услышать оценку своей жизни, и прожить после этого еще достаточно долго, чтобы иметь возможность изменить эту оценку*.

Комедийный актер Джерри Льюис говорит, что лучшим свадебным подарком стал для него фильм, снятый во время венчания.

* Ron Jenson, ed. Higher Ground.

Когда в дальнейшем его отношения с супругой накалялись до предела, Льюис запирался в своей комнате, прокручивал фильм с конца и выходил свободным человеком.

Вряд ли у вас будет возможность прочитать в газетах свой некролог или прокрутить свою жизнь с конца. Но у вас есть другая возможность — прямо сейчас сделать выбор в пользу перемен. Если эти перемены будут успешными, то вы оглянетесь назад и назовете их личностным ростом.

 

Глава пятая
КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬ К ЛИДЕРСТВУ:
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Ф. Фурнье в книге «Научиться работать лучше»* называет четыре типичных причины, из-за которых люди работают не так хорошо, как могли бы:

1. Они не знают, что они обязаны делать.

2. Они не знают, как это делать.

3. Они не знают, почему нужно это делать.

4. Им мешают обстоятельства, не зависящие от них.

Ликвидация этих четырех проблем, не дающих людям проявлять свои потенциальные возможности, — прямая обязанность лиде-

* F.F. Fournies, Coaching for Improved Work Performance (New York, Van Nostrand Reinhold, 1978).

ров. В особенности это касается первых трех пунктов. Тщательно разработанная программа обучения, подробно изложенные должностные обязанности, необходимые инструменты в совокупности с коммуникативными навыками лидера — вот путь к решению этих проблем.

Но в этой главе речь пойдет в основном о четвертой группе проблем и путях их решения. На работе, дома и в жизни в целом все время возникают различные проблемные ситуации. Люди не любят проблем, очень быстро устают от них и стараются сделать все возможное, чтобы побыстрее от этого избавиться. Если вы готовы (и способны) справиться с проблемами людей или научить их самостоятельно справляться с ними, то люди передадут бразды правления в ваши руки. Умение решать проблемы всегда будет востребовано, потому что проблемы — вещь неизбежная. На схеме показано, к кому (или к чему) чаще всего обращаются люди в поисках помощи.

В этой главе особое внимание будет уделено двум вещам, необходимым для эффективного решения проблем: верной позиции и верному плану мероприятий.

 

Проблемы есть у всех

Иногда проблемы буквально сыплются на нас одна за одной. У моего приятеля Джо однажды было такое «веселенькое» утро. Пока он собирался на работу, телефон звонил непереставая. Четыре междугородних звонка, четыре долгих разговора, четыре отчаянных призыва: «Бросай все, садись в самолет, мне нужна твоя помощь!». На завтрак времени уже не оставалось. Джо поспешил в гараж, но машина отказалась заводиться. Пришлось вызывать такси. Пока такси ехало по вызову, раздался очередной телефонный звонок, и Джо пришлось выслушать еще один отчаянный вопль о помощи. Когда такси наконец прибыло, Джо плюхнулся на заднее сиденье и с облегчением сказал:

— Ну все, теперь поехали.

— Куда ехать? — спросил таксист.

— Куда хотите! — закричал Джо. — Куда ни сунься, там все равно будут проблемы!

Часто нам кажется, что в наше время проблем больше, чем когда бы то ни было. Подобные предположения вызывают у меня лишь смех. Вот что сказал по этому поводу Дуайт Бомбах в книге «С Америкой все в порядке»: «Американским старикам за свою жизнь довелось пережить, в частности, биржевой крах 1929 года, оставивший без средств многие семьи; годы Великой депрессии; «Новый курс» президента Ф.Д. Рузвельта, выведший страну из кризиса; нападение на Перл-Харбор; потерю Соединенными Штатами территории Филиппинских островов; вторую мировую войну; высадку сил союзников в Нормандии; атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки; победу над Германией и Японией; основание ООН, давшее миру новую надежду; реализацию плана Маршалла в Европе; войну в Корее; попытку свержения режима Кастро на Кубе в 1971 году; кубинский ракетный кризис; убийство президента Кеннеди, сенатора Роберта Кеннеди и известного общественного деятеля Мартина Лютера Кинга; эпоху борьбы за гражданские права; войну во Вьетнаме; высадку американских астронавтов на Луну; Уотергейтский скандал и отставку президента и вице-президента США; энергетический кризис; аварию на атомной станции Тримайл-Айленд; нападение на посольство США в Иране и захват заложников; бомбардировку посольства США в Ливане; превращение США в страну-должника с величайшим за всю историю дефицитом бюджета — и это далеко не все. Вот это жизнь так жизнь!». Нам не следует забывать слова Пола Харви: «В подобные времена полезно помнить, что такие времена были всегда».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.