Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СОПРОТИВЛЕНИЕ НОВОВВЕДЕНИЯМ: НЕМНОГО ИСТОРИИ



Ни одно дело не дается так тяжело, не сопряжено с таким риском при минимальной гарантии успеха, как нововведения. Почему? Все, кто прекрасно чувствовал себя при старом порядке вещей, занимают враждебную позицию по отношению к новшествам. Но и те, кому нововведения могли бы принести выгоду, тоже относятся к грядущим переменам настороженно.

Сопротивление нововведениям — всеобщая болезнь, поражающая все социальные слои и все культуры. Она буквально хватает за горло каждое последующее поколение, пытаясь остановить прогресс. Порой даже образованные люди, столкнувшись с необходимостью перемен, все равно оставались при старых убеждениях.

На протяжении многих столетий вслед за Аристотелем люди считали, что скорость свободного падения предмета зависит от его массы: чем предмет тяжелее, тем быстрее он упадет на землю. Аристотеля считали величайшим мыслителем всех времен, и было просто невозможно предположить, что он мог ошибаться. При этом обнаружить ошибку Аристотеля было очень просто: требовался всего лишь смельчак, который взял бы два предмета, тяжелый и легкий, и сбросил бы их с высокой башни, чтобы посмотреть, упадет ли тяжелый предмет быстрее легкого. Но за целых две тысячи лет после смерти Аристотеля такого смельчака не нашлось. Он появился лишь в 1589 году. Галилео Галилей собрал ученых мужей у основания Пизанской башни и на их глазах одновременно уронил с вершины башни два предмета, один из которых был в десять раз тяжелее другого. Оба предмета коснулись земли одновременно. Но профессора так верили в общепринятую теорию, что отказались верить своим глазам, продолжая заявлять о правоте Аристотеля.

Наблюдая за движением планет и звезд в телескоп, Галилей подтвердил истинность теории Коперника: Земля не является центром Вселенной, а вместе с другими планетами вращается вокруг Солнца. За пропаганду новой теории Галилей попал в тюрьму, а остаток жизни вынужден был провести под домашним арестом.

Из-за сопротивления нововведениям люди могли потерять здоровье и даже жизнь. Еще в античные времена Гиппократ описал симптомы цинги — болезни, от которой особенно страдали солдаты воюющих армий и жители осажденных городов. Позже, после открытия Америки, цинга стала бичом моряков, отправляющихся в заокеанские плавания. О причинах болезни было известно очень немногое, о способах ее лечения — и того меньше. Врачи создавали различные теории возникновения болезни и на их основании разрабатывали лекарства, но лишь немногие из них давали хоть какой-нибудь эффект.

В 1553 году французский мореплаватель Жак Картье отправился в свое второе путешествие к берегам Ньюфаундленда. В команде было 103 человека. К концу путешествия у 100 из них развилась цинга в тяжелой форме, причинявшая людям ужасные страдания. На помощь больным пришли местные жители, квебекские индейцы. Они принесли больным морякам «чудодейственное снадобье» — настойку из коры и хвои сосны.

Британский адмирал сэр Ричард Хоукинс в 1553 году подсчитал, что за годы, проведенные им в дальних плаваниях, от цинги умерло не меньше десяти тысяч моряков его флота. Как заметил Хоукинс, самым эффективным лекарством от цинги были кислые апельсины и лимоны. Но на слова Хоукинса никто не обратил особого внимания. Никто не подумал, что это открытие может спасти здоровье и жизнь тысячам моряков.

В 1753 году Джеймс Линд, британский морской хирург, ставший впоследствии главным врачом Морского госпиталя в Портсмуте (Англия), опубликовал книгу, в которой предложил простое средство для профилактики цинги. Линд рекомендовал ввести в рацион моряков лимонный сок. В доказательство своей правоты Линд цитировал множество случаев из собственного врачебного опыта.

Зелень и цитрусовые, писал Линд, способны предотвратить развитие цинги. (В действительности, для профилактики цинги годятся любые фрукты и овощи, богатые витамином С, в первую очередь цитрусовые, в меньшей степени — зелень и остальные фрукты.)

Вы, должно быть, думаете, что труд доктора Линда нашел широкое признание, а его автор был осыпан наградами? Ничего подобного! Линда осыпали не наградами, а насмешками. С чувством глубокого разочарования Линд напишет: «Иных людей невозможно заставить поверить, что такую ужасную, смертельно опасную болезнь можно предупредить столь простыми средствами». Люди скорее готовы были поверить в эффективность микстур сложнейшего состава с названиями типа «Противоцинготный золотой эликсир». «Иными людьми», о которых писал Линд, были высокопоставленные милорды из Адмиралтейства и коллеги Линда по профессии.

Сорок лет никто не обращал внимания на рекомендации Линда. За это время только один мореплаватель решил последовать совету доктора — знаменитый капитан Джеймс Кук. Отправляясь в плавание, Кук отдал приказ погрузить на корабли достаточное количество свежих фруктов. В 1794 году Кук был удостоен награды Королевского общества, но британское Адмиралтейство вновь не обратило никакого внимания на свидетельства мореплавателя о пользе свежих фруктов.

Доктор Линд скончался в 1794 году. В этом же году, впервые за много лет, на отправлявшиеся в заокеанское плавание корабли британской эскадры были погружены бочки с лимонным соком. За двадцать три недели плавания ни один моряк не заболел цингой. Но прошло еще десять лет, прежде чем лимонный сок в обязательном порядке вошел в ежедневный рацион мореплавателей. Начиная с этого времени, случаев цинги в британском флоте больше не было*.

Тысячи моряков теряли здоровье и гибли только из-за того, что люди, от которых зависела их судьба, отказывались менять привычные убеждения. Это не просто грустно — это возмутительно! Не позволяйте же, чтобы ваши устойчивые убеждения, ваше упорное нежелание что-либо менять стали непреодолимой преградой на вашем пути.

* Melvin Е. Page, H. Leon Abrams, Jr., Your Body Is Your Doctor (New Canaan, Keats, 1972).

Как пишется слово «позиция»?

_________________________

Слово «позиция», написанное рабочей рукой

 

_________________________

Слово «позиция», написанное другой рукой.

 

Выполнение задания:

1. Слева напишите слово «позиция» своей «рабочей» рукой (для правшей — правой, для левшей — левой).

2. Справа напишите слово «позиция» другой рукой.

Смысл задания:

Посмотрев на слово «позиция», написанное не привычной к письму рукой, вы увидите «портрет» нашей типичной позиции, проявляющейся при попытках сделать что-нибудь новое, непривычное для нас. Кто-то даже сказал: «Ничего не стоило бы делать в первый раз».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.