Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование ссылок, сносок и примечаний



 

В письменных отчетных работах могут использоваться внутритекстовые ссылки, подстрочные и затекстовые библиографические ссылки.Внутритекстовые ссылки помещаются в тексте отчетной работы даются либо в квадратных скобках с указанием только номера источника [5], [2, 5], [2 - 9], или источника и страницы [5, с.71] в соответствии с приведенным списком использованных источников, либо в круглых скобках, в которых указываются: автор, название источника, место, год издания и номер страницы. Перед круглыми скобками и в скобках после описания источника точка не ставится. Если в круглых скобках вначале приводится сокращение «см.», то оно дается со строчной буквы, после него двоеточие, затем описание источника с прописной буквы, в именительном падеже.

Примеры*

Известный американский экономист Дж. М. Кейнс писал: «Экономические кризисы вытекают из природы рынка» (Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1978. 286 с.)

Известный американский экономист Дж. М. Кейнс писал: «Экономические кризисы вытекают из природы рынка» (см.: Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1978. 286 с.)

(Библиография. 2006. № 3. С. 8—18)

(Челябинск: энциклопедия. Челябинск. 2002.1 электрон, опт. диск (CD-ROM))

(Собрание сочинений. М.. Экономика. 2006. Т. 1. С. 24—56)

(Рязань: Вече. 2006. С. 67)

(Избранные лекции. СПб.. 2005. С. 110—116)

(СПб.. 1819—1827. Ч. 1—3)

Подстрочные ссылки – это либо библиографические ссылки, либо пояснения отдельных данных, приведенных в документе. Подстрочные ссылки, оформляются в виде внутритекстовых сносок и располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы, над линией, обозначающей окончание таблицы. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения.

Знак сноски выполняется в виде арабских цифр со скобкой, а при небольшом количестве ссылок с помощью звездочек: *. Применять более четырех звездочек не рекомендуется. Нумерация сносок отдельная для каждой страницы (допускается сквозная нумерация сносок по всему тексту письменной работы). Если на одной и той же странице цитируется один и тот же источник, то во второй сноске можно не повторять полностью её название. Если тот же источник цитируется в следующий раз на другой странице, то указывается ее автор и страница3).

Примеры*

1 Известный американский экономист Дж. М. Кейнс подчеркивал: «Экономические кризисы вытекают из природы рынка»[1]).

2 Дж. М. Кейнс проанализировал причины экономических кризисов2).

3 Кейнсом был предложен механизм регулирования кризисов3).

Если требуются дополнительные поясняющие данные или справочные материалы к содержанию текста, таблиц или графического материала, используют примечания. Слово «Примечание» пишется с разрядкой с новой строки и помещается непосредственно после текста, таблицы, графического материала, к которым оно относится.

Примечания помещают непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания, и печатают с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Пример**:

П р и м е ч а н и е – Это вытекает из теории кризисов.

П р и м е ч а н и я:

1 – Данная классификация кризисов используется в учебных целях.

2 – В самом общем виде кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяют единообразный порядок для всего данного документа: сквозную нумерацию по всему тексту, в пределах каждой главы, раздела. части и т. п., или — для данной страницы документа.

Затекстовые ссылки - ссылки, вынесенные за текст документа или его части (в выноску). Совокупность затекстовых библиографических ссылок оформляется как перечень библиогра­фических записей, помещенный после текста документа или его составной части (совокупность затекстовых библиографических ссыпок не является библиографическим списком или ука­зателем. как правило, также помещаемыми после текста документа и имеющими самостоятельное значение а ка­честве библиографического пособия).

При нумерации затекстовых библиографических ссыпок используется сплошная нумерация для всего текста документа е целом или для отдельных глав, разделов, частей и т. п. Для связи с текстом документа порядковый номер библиографической записи в затекстовой ссылке указывают в знаке выноски, который набирают на верхнюю пинию шрифта, или в отсыпке, кото­рую приводят в квадратных скобках в строку с текстом документа.

в тексте:

Общий список справочников по терминологии, охватывающий время не позднее середины XX века, дает работа библиографа И.М. Кауфмана 59.

в затекстовой ссылке:

59 Кауфман И.М. Терминологические словари: библиография. М.. 1961.

или в тексте:

Общий список справочников по терминологии, охватывающий время не позднее середины XX века, дает работа библиографа И. М. Кауфмана [59].

В затекстовой ссылке:

59. Кауфман И. М. Терминологические словари: библиография. М., 1961.

Если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста документа, в отсылке указывают порядковый номер и страницы, на которых помещен объект ссылки. Сведения разделяют запятой.

в тексте: [10, с. 81J [10. с. 06]

в затекстовой ссыпке:

10. Бердяев НА Смысл истории. М.. Мысль, 1990.175 с.

 

Оформление приложений

 

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху посредине листа слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках указывается статус приложения (обязательное, рекомендуемое, справочное и т.п.). При

наличии более одного приложения их обозначают прописными буквами русского

_____________________________________________

** В этом примере (в связи с необходимостью точной иллюстрации примечаний) не использован курсив и полужирный шрифт, которым выделяют примеры.

алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ; допускается обозначение приложений прописными буквами латинского алфавита, исключая буквы I,O; в случае полного использования букв алфавитов допускается обозначение приложений арабскими цифрами.

После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его порядковую последовательность, затем с новой строки симметрично относительно текста с прописной буквы полужирным шрифтом записывается название приложения.

Пример - Приложение В

(справочное)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.