Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оформление текстовой части отчетной работы



 

Требования к оформлению отчетных работ изложены в ГОСТ 7.32 – 2001. Текст печатается на одной стороне листа формата А4 (210х297), выравнивается «по ширине» и содержит примерно 1800 печатных знаков на странице (считая пробелы между словами и знаки препинания). При выравнивании по центру строки некоторых элементов (например, подписей под иллюстрациями) средствами MS Word, кроме применения автоматического выравнивания «по центру» необходимо убрать красную строку (отступ) абзаца.

Шрифт Times New Roman – обычный, размер – 14 пунктов. Шрифт, используемый в иллюстративном материале (таблицы, графики, диаграммы и т.п.), при необходимости может быть меньше, но не менее 10 пт. Междустрочный интервал – полуторный, в иллюстративном материале межстрочный интервал может быть одинарным.

Поля оставляются по всем сторонам текста и имеют следующие размеры: левое – 30 мм, верхнее и нижнее –20 мм, правое –10-15 мм; абзац должен быть равен 1,25 см (5 знаков). Использовать опцию «Авто» при расстановке переносов в словах. Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки работы, допускается аккуратно исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью — рукописным способом. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Страницы нумеруются арабскими цифрами, с соблюдением сквозной нумерации. Номер проставляется в центре нижней части страницы (кегль 12) без точки в конце номера. Титульный лист работы включается в общую нумерацию, но номер страницы на нем не проставляется. При отсутствии элементов «Задание» и «Аннотация», нумерация начинается со страницы «Содержание», на которой ставится цифра «2» (для ВКР это 5-я страница, для КР или КП это 4-я страница). Таблицы и иллюстрированный материал (графики, схемы, диаграммы, рисунки и пр.), расположенный на отдельных листах, включается в общую нумерацию страниц.

В тексте работы не допускается:

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употреблены без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений в формулах;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, а также государственными стандартами (перечень допускаемых сокращений слов и словосочетаний установлен в ГОСТ 7.12-93 (см. приложение В);

- использовать в тексте математические знаки (-) , (+) , < , > , = вместо соответствующих слов;

- разбивать переносом аббревиатуры;

- отрывать фамилии от инициалов и инициалы друг от друга;

- размещать в разных строках числа и их наименования;

- оставлять в конце строки открывающиеся кавычки или открывающуюся скобку;

- размещать в разных строках цифры и их размерности;

- разделять сокращенные выражения (и т.д., и др., т.е., и т.п.);

- знаки сноски (звездочки или цифры) в основном тексте печатают без пробела, а от текста сноски отделяют одним ударом (напр.: слово1, 1 Слово).

Числовые значения величин с обозначением единиц счета и физических величин следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц величин и единицы счета от единицы до девяти – словами. Единицы величин записывают без точки. Недопустимо отделять единицу величины от ее числового значения (разносить их на разные строки или страницы). Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных величин. При невозможности выразить числовое значение в десятичном виде допускается записывать дробь в одну строчку через косую черту.

Допускается разделение переносом чисел, соединенных знаком тире, причем тире должно остаться в верхней строке.

Многозначные числа пишут арабскими цифрами и разбивают на классы (напр.: 13 692). Не разбивают четырехзначные числа и числа, обозначающие номера.

Сложные существительные и прилагательные с числами в их составе рекомендуется писать в буквенно-цифровой форме (напр.: 150-летие, 30-градусный, 25-процентный).

Стандартной формой написания дат является следующая: 20.03.93 г. Возможны и другие как цифровые, так и словесно-цифровые формы: 20.03.1993 г., 22 марта 1993 г.

Используемые в работе сокращения поясняют в скобках после первого употребления сокращаемого понятия. Например: … заканчивается этап составлением тактико-технического задания (ТТЗ).

Используемые буквенные обозначения единиц физических величин должны соответствовать государственным стандартам. Основной системой единиц является система СИ. В качестве обозначений предусмотрены буквенные обозначения и специальные знаки, напр.: 20.5 кг, 438 Дж/(кг/К), 36 ºС. При написании сложных единиц комбинировать буквенные обозначения и наименования не допускается.

В тексте числа с размерностью пишут цифрами, а без размерности - словами, например: «Ширина не более 2 мм», «… должна быть равна единице».

Деление текста

 

Каждая структурная часть письменной отчетной работы: содержание, аннотация введение, разделы, заключение, список использованных источников, приложения начинаются с новой страницы. На последней странице введения, содержания, раздела, заключения должно оставаться не более трети (по высоте) свободного места. Разделы и подразделы должны иметь конкретные заголовки, отражающие их содержание. При этом слова «раздел» и «подраздел» в заголовке не приводятся. Заголовки разделов, «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы полужирным шрифтом. Заголовок «Содержание» и «Приложение» печатается посредине страницы. Точку в конце заголовка не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке нельзя. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Между заголовками и следующим за ним текстом, заголовками раздела и подраздела – следует оставлять одну свободную строку. Каждый подраздел может делиться на пункты и подпункты.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты нумеруются арабскими цифрами. Цифры в номерах подразделов, пунктов, подпунктов разделяются точками, после последней цифры точка не ставится.

Примеры

1 Название раздела (полужирный шрифт, 14 кегль, с новой страницы, без переносов в словах, выравнивание по ширине страницы, в конце заголовка точку не ставить)

1.1 Название подраздела (через одинарный межстрочный интервал (пустую строку) – название подраздела (строчные буквы, полужирный шрифт, 14 кегль)

1.1.1 Название (при необходимости)пункта(через одинарный межстрочный интервал (пустую строку), полужирный шрифт, 14 кегль)

Текст пункта (с абзацного отступа).

1.1.1.1 Название (при необходимости)подпункта(через одинарный межстрочный интервал (пустую строку), полужирный шрифт, 14 кегль)

Текст пункта (с абзацного отступа).

1.2 Название подраздела (через одинарный межстрочный интервал (пустую строку) – название подраздела (строчные буквы, жирный шрифт, 14 кегль)

Текст подраздела (с абзацного отступа).

Внутри подразделов, пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перечисления выделяются абзацным отступом и формируются в перечень с использованием знака дефис. При необходимости ссылки на позицию из перечисления вместо дефисов применяют строчные буквы русского алфавита со скобкой (за исключением букв ё, з, й, о, ч, ь, ы, ъ), Для дальнейшей детализации перечислений используются арабские цифры со скобкой. Каждая последующая детализация перечисления смещается вправо на два знака.

Примеры

- ____________________________;

- ____________________________;

- ________________:

а) _________________________

___________________________________;

б) __________________:

1) ________________________

___________________________________;

2) ________________________

___________________________________;

- ____________________________.

– причины кризисов:

1) внешние;

2) внутренние;

– виды кризисов.

а) экономические:

1) финансовый;

2) валютный;

б) социальные.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.