Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статистика национального богатства. Баланс активов и пассивов



На современном этапе развития статистики в РФ методология исчисления национального богатства в значительной степени соответствует методологии баланса национального хозяйства (БНХ), а не концепции системы национальных счетов (СНС).

Национальное богатство (НБ) в рамках баланса национального хозяйства – это совокупность накопленных материальных благ, которыми располагает общество в данный момент времени.

Национальное богатство в рамках системы национальных счетов – это совокупность всех нефинансовых чистых финансовых активов по состоянию на определенный момент времени.

Показатель национального богатства используется для характеристики имущественного положения страны в целом. Рост национального богатства является одним из главных факторов экономического роста страны.

В статистике расчет показателя национального богатства обычно осуществляется по состоянию на начало и конец года.

Основная задача статистики национального богатства заключается в характеристике наличия и состава активов, являющихся элементами национального богатства, количественной оценке их динамики и эффективности использования на уровне секторов, отраслей и экономики в целом.

Для страны в целом ее национальное богатство (собственный капитал) представляет собой совокупность нефинансовых активов всех хозяйствующих субъектов, находящихся на экономической территории страны и чистых требований к другим странам.

Чистая стоимость требований к другим странам – это разность между стоимостью финансовых зарубежных активов, держателями которых являются резиденты данной страны, и суммой финансовых зарубежных обязательств резидентов данной страны по отношению к остальному миру.

Расчет национального богатства и чистой стоимость собственного капитала для каждой хозяйственной единицы и секторов экономики отражается в специальных таблицах, которые называются балансами активов и пассивов. Данные балансы составляются на начало и конец периода.

Баланс активов и пассивов на начало (конец) периода

С помощью сравнения показателей баланса активов и пассивов на начало и конец периода можно определить изменения стоимости активов и национального богатства за период в результате экономических операций, а также под влиянием других факторов чрезвычайного характера.

Изменение стоимость активов за период можно рассчитать по формуле:

Аt+1 = At + Δ эк + Δдр + Пр,

где Аt+1 и At – это стоимость актива данного вида соответственно на начало и конец периода;

Δэк – это изменение стоимости актива в результате экономических операций (производство, купля-продажа, безвозмездная передача), т. е. разница между стоимостью приобретенных и выбывших активов;

Δдр – другие изменения стоимости активов, связанные с деятельностью или явлениями, не относящимися к экономическим операциям, например, открытие месторождений полезных ископаемых, стихийные бедствия и т. п. Изменение стоимости определяется как разница между стоимостью приобретенных и выбывших активов, и отражается в уравнении с учетом знака;

Пр – это номинальное увеличение или уменьшение стоимости актива за период, обусловленное изменением его цены, т. е. положительная или отрицательная холдинговая прибыль.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.