Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды статистических таблиц



Четверг, Март 27th, 2008

Виды статистических таблиц весьма многообразны, что объясняется многообразием массовых явлений и процессов, которые изучает статистика.
Таблицы различаются по построению подлежащего, разработке сказуемого и по целям исследования.
В зависимости от построения подлежащего статистические таблицы подразделяются на три вида: простые, групповые, и комбинированные.
А) Простыми называются такие статистические таблицы, в подлежащих которых имеется только перечень показателей, раскрывающих содержание подлежащего и нет группировок их. Иногда такие таблицы называются перечневыми, или простыми
В перечневых простых таблицах в подлежащем дается перечень единиц, составляющих объект изучения(основы видов промышленной продукции, категорий работников и т.п.)
Если в подлежащем таблицы дан перечень территорий (стран, областей и т.п.), то такая таблица называется территориальной простой.
Хронологически простыми таблицами называются такие таблицы, в подлежащем которых приводятся периоды времени (года, кварталы, месяцы и т.д.) или даты, а в сказуемом - ряд показателей, характеризующих развитие или состояние объекта изучения в те периоды времени. Например, таблицы, характеризующие по годам пятилетки, по кварталам или месяцам внутри года.
Если периоды времени приведены в сказуемом, то таблица уже не называется простой хронологической. Например, в подлежащем дан перечень единиц совокупности, а в сказуемом – по отдельным периодам, характеристика единиц, то таблица будет перечневой хронологической. Если в подлежащем указаны страны или перечень территорий, а в сказуемом – те или иные показатели по годам, то таблица будет территориальной хронологической.
Б) Групповыми называются такие статистические таблицы, в которых изучаемый объект разделен в подлежащем на группы по тому или иному признаку.
Групповые таблицы, как правило, возникают в результате применения метода группировок при сводке статистического материала.
Очень часто в сказуемом групповых таблиц показатели располагают по периодам времени, т.к. в изменении соотношения групп во времени часто проявляются те или иные зависимости.
В) Комбинационной таблицей называется такая таблица, в которой в подлежащем дана группировка единиц совокупности по двум и более признакам, взятым в комбинации( изучаемый объект разбит на группы), а внутри групп на подгруппы. Например, студенты ВУЗа по факультетам, группам, специальностям).
Простые таблицы имеют относительный характер, групповые и комбинационные позволяют передать глубокий анализ изучаемой совокупности. Групповые таблицы дают возможность изучить влияние одного признака на изменение другого признака, а комбинационные на влияние определенного фактора на признаки сказуемого.
Сказуемое таблиц так же может быть разработано по-разному. Если сказуемое представлено простым перечнем ряда показателей, то его разработка является простой, а если множеством показателей, в комбинации дополняющих друг друга, то сложной.

Posted in Виды статистических таблиц | No Comments »

Четверг, Март 27th, 2008

Рассматривая разновидности статистических таблиц по виду сказуемого нужно иметь в виду следующее.

Безусловно, сложное сказуемое делает таблицу более содержательной, однако такое сказуемое не выражает множественных зависимостей, те. Совместное влияние на изучение явления несколькими факторами. Поэтому, такую статистическую таблиц у нельзя назвать ни групповой, ни комбинационной. Например, отрасли промышленности будем характеризовать количеством предприятий, численностью работников в подразделении по категориям, по уровню образования. Слишком сложная разработка сказуемого сказывается на компактности, наглядности и удобства анализа таблиц.
Вид таблицы всецело определяется в зависимости о построения подлежащего (простое, групповое, комбинационное). Учет разработки сказуемого (простое, групповое) позволяет более точнее характеризовать вид таблицы. Например, простая статистическая таблица с простой (или сложной) разработкой сказуемого.
Цели статистического исследования предполагают построение подлежащего и разработку сказуемого. Применение этого признака к классификации таблиц позволяет уточнить вид статистической таблицы с учетом построения как подлежащего, так и сказуемого в каждом конкретном случае статистических исследований.
В условиях широкого использования автоматизированных систем обработки информации, оправдан поиск новых способов изложения изучаемого статистического материала с представлением алгоритмов обработки статистических данных на языке линейной алгебры. Например, если от верха таблицы отрезать заголовки(предварительно привязав их к строкам и столбца таблицы, используя их номера ), то таблица становится похожей на матрицу. Если теперь алгоритм обработки данных таблицы увязать с операциями, подчиняющимися правилам матричного исчисления, то статистический материал можно представить в виде определенных матриц.В этом случае устанавливают некоторый стандарт на запись таблиц.
Вопросы использования матричного исчисления в качестве способа статистического наблюдения и обработки громоздкого исходного материала (массива данных) рассматривается в курсе современной математической статистики.
В качестве других разновидностей статистических таблиц можно указать балансовые таблицы ( материальные балансы, балансы трудовых резервов и т.п.), шахматные или косые таблицы.

Posted in Виды статистических таблиц | No Comments »

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.