Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды относительных величин. Все применяемые на практике относительные статистические величины подразделяются на



Все применяемые на практике относительные статистические величины подразделяются на следующие виды.

Относительная величина динамики

Достигнутый показатель / базисный показатель.

Относительная величина планового задания

Плановый показатель / базисный показатель.

Относительная величина выполнения плана

Достигнутый показатель / плановый показатель.

Относительная величина структуры

Отношение частей и целого.

Относительная величина координации

Соотношение частей целого между собой.

Относительная величина интенсивности

Характеризует распределение явления в определенной среде (насыщенность каким-либо явлением). Это всегда соотношение разноименных величин.

Относительная величина уровня социально-экономического явления

Характеризует размеры производства различных видов продукции на душу населения.

Относительная величина сравнения

Представляет собой отношение одноименных величин, относящихся к различным объектам.

34. графический метод в статистике.Графический метод– это продолжение и дополнение табличного метода. Если при чтении таблицы что–то остается незамеченным, обнаруживается на графике. Статистические графики показывают общую картину изучаемого явления, дают его обобщенное представление. При графическом изображении статистических данных становится более выразительной сравнительная характеристика изучаемых показателей, отчетливее проявляется тенденция развития изучаемого явления, лучше видны основные взаимосвязи.

35. Средняя величина - это обобщающая количественная характеристика совокупности однотипных явлений по одному варьирующему признаку. В экономической практике используется широкий круг показателей, вычисленных в виде средних величин.Важнейшее свойство средней величины заключается в том, что она представляет значение определенного признака во всей совокупности одним числом, несмотря на количественные различия его у отдельных единиц совокупности, и выражает то общее, что присуще всем единицам изучаемой совокупности. Таким образом, через характеристику единицы совокупности она характеризует всю совокупность в целом. Средние величины связаны с законом больших чисел. Суть этой связи заключается в том, что при осреднении случайные отклонения индивидуальных величин в силу действия закона больших чисел взаимопогашаются и в средней выявляется основная тенденция развития, необходимость, закономерность. Средние величины позволяют сравнивать показатели, относящиеся к совокупностям с различной численностью единиц.

36. Качественные показатели определяют внутренние качества, признаки и особенности изучаемых явлений. Качественные показатели используют для оценки выпущенной продукции с точки зрения ее соответствия установленным требованиям (стандартам, техническим условиям, образцам), для оценки экономической эффективности трудовых и материальных затрат, а также финансовых вложений Под количественными показателями при анализе понимают те, которые выражают количественную определенность явлений и могут быть получены путем непосредственного учета. Количественные показатели используют для выражения абсолютных и относительных величин, характеризующих объем производства и реализации продукции, его структуру и другие стороны работы организаций..

37. Свойства средней арифметической:(1) Сумма отклонений различных значений признака от среднеарифметическойравна нулю:(2) Если от каждого варианта вычесть или к каждому варианту прибавитькакое-либо произвольное постоянное число, то средняя увеличится илиуменьшится на то же самое число.(3) Если каждый вариант умножить (разделить) на какое-либо произвольноепостоянное число, то средняя увеличится (уменьшится) во столько же раз.(4) Если веса, или частоты, разделить или умножить на какое-либопроизвольное постоянное число, то величина средней не изменится. Это свойстводает возможность заменять веса их удельными весами.

38. Корреляционный анализ — это количественный метод определения тесноты и направления взаимосвязи между выборочными переменными величинами. Регрессионный анализ — это количественный метод определения вида математической функции в причинно-следственной зависимости между переменными величинами.

39. выбор вида средней.Среди обобщающих показателей, которыми статистика характеризует общественные явления, большую роль играют средние величины.Средней величиной в статистике называют обобщающую характеристику совокупности однородных общественных явлений, которая показывает типичный уровень варьирующего признака в расчете на единицу совокупности.Средняя обобщает многие индивидуальные величины одного и того же вида. Отсюда вытекает важнейшее условие применения средних величин лишь для качественно однородных совокупностей. Важно также отметить, что средние характеристики могут быть использованы только тогда, когда они базируются на массовом обобщении данных. Только в этом случае они выявляют общую тенденцию, лежащую в основе процесса в целом, и покажут ее типичный для данного периода уровень. В этом проявляется действие закона больших чисел.Вычисление средних в статистике отличается от их вычисления в математике, которая рассматривает возможные виды средних и способы их расчета. Вид средних в статистике подчинен социально-экономическому содержанию изучаемых явлений, и, следовательно, в каждом конкретном случае выбор вида средней должен быть обоснованным и однозначным.Поскольку средняя характеризует уровень признака на единицу совокупности, то взаимосвязь между средней и показателями, от которых она зависит, может быть выражена в виде соотношения. Такие соотношения, выражающие смысл средних, называют исходными соотношениями. Они являются базой расчета и критерием правильности выбора вида средней в статистике.Средние, используемые в статистике, относятся к двум классам: степенные средние и структурные средние. Из первого класса наиболее часто применяются средняя арифметическая и средняя гармоническая. Средняя геометрическая применяется только при исчислении средних показателей рядов динамики, средняя квадратическая — при исчислении показателей вариации. Представителями второго класса средних являются мода и медиана.

40. Использование метода аналитических группировок для изучения тесноты связи.

Аналитическая группировка позволяет выявить наличие или отсутствие зависимости. Вместе с тем в рамках этого метода не удается аналитически описать эту зависимость, а также не удается выяснить "тесноту" или "существенность" этой зависимости.

Аналитическая группировка может быть равноинтервальной и неравноинтервальной. Сначала выполняется равноинтервальная, а в случае необходимости, т. е. для более наглядного представления зависимости, и неравноинтервальная. В случае положительного результата группировки выявленная зависимость должна быть представлена наиболее наглядно. В примере полученная равноинтервальная группировка не потребовала уточнения, т. е. отсутствовала необходимость в построении неравноинтервальной группировки. Метод аналитических группировок применяется для выделения особенностей и дифференцированного регулирования по показателям объема и структуры производства, его концентрации, размещения, эффективности и др. Используя аналитические группировки, прежде всего определяют факторные и результативные признаки изучаемых явлений. Факторные - это признаки, оказывающие влияние на другие, связанные с ними признаки. Результативные -признаки, которые изменяются под влиянием факторных. Чтобы исследовать взаимосвязь между отобранными признаками с помощью метода аналитических группировок, необходимо произвести группировку единиц совокупности по факторному признаку и по каждой группе вычислить среднее значение результативного признака, вариация которого от группы к группе под влиянием группировочного признака будет указывать на наличие или отсутствие взаимосвязи. Группировка позволяет получить такие результаты, по которым можно выявить состав совокупности, характерные черты и свойства типичных явлений, обнаружить закономерности и взаимосвязи. Нужно выбрать: 1) факторный показатель является количественным признаком, а результативный показатель - качественный признак (например, стаж работы в фирме и квалификация работников (тарифный разряд));

2) основанием группировки является качественный показатель, а результативный показатель - количественный признак (например, тарифный разряд - величина заработной платы); 3) показатель-фактор и показатель-результат являются качественными признаками (например, квалификация работников и уровень их образования); 4) факторный и результативный показатели являются количественными признаками (например, стаж работы и уровень оплаты труда).

При сравнении функциональных и корреляционных зависимостей следует иметь в виду, что при наличии функциональной зависимости между признаками можно, зная величину факторного признака, точно определить величину результативного признака. При наличии же корреляционной зависимости устанавливается лишь тенденция изменения результативного признака при изменении величины факторного признака. В отличие от жесткости однозначно функциональной связи корреляционные связи характеризуются множеством причин и следствий и устанавливаются лишь их тенденции. Необходимо отметить, что экономической теории принадлежит решающее слово в обосновании связей между теми или иными признаками. При этом теоретический анализ должен показать, какие факторы влияют на исследуемый признак или же влияние каких факторов должно быть проверено. Статистическое выражение связи между явлениями может показать, что изменения одного из сопоставляемых признаков сопровождаются изменениями другого. Следовательно, нужно искать объяснение этим изменениям в их содержательном анализе. С помощью статистических методов изучения зависимостей можно установить, как проявляется теоретически возможная связь в данных конкретных условиях. Статистика не только отвечает на вопрос о реальном существовании намеченной теоретическим анализом связи, но и дает количественную характеристику этой зависимости. Зная характер зависимости одного явления от других, можно объяснить причины и размер изменений в явлении, а также планировать необходимые мероприятия для дальнейшего его изменения.

41. Виды статистических группировок.

Группировка – этап сводки, представляющий собой разбиение совокупности на группы или объединение единиц совокупности в группы. Виды:

1)типологическая – характеризует социально-экономические типы явлений и процессов; строится на основе неоднородной совокупности (т.е. совокупности, отдельные единицы которой качественно отличаются друг от друга по значению статистического признака) на однородные группы.

Формы собственности Количество предприятий, единиц
Государственная Акционерная Частная Иностранная Всего

2)структурная – строится по результатам типологической группировки и характеризует строение изучаемой совокупности.

Группы АО по величине основных производственных фондов, млн Удельный вес, % Списочная численность в группе, чел
До 10 10-50 50-100 100-500 500 и более Всего -

3)аналитическая – строится по 2 или более признакам и характеризует причинно-следственные связи явлений и процессов. Дополним последнюю таблицу показателем «списочная численность персонала в среднем на одно предприятие в группе».Результаты группировки как правило выражаются в виде таблиц, которые называются статистическими рядами распределения.

42. Свойства дисперсии.

Дисперсия – абстрактная величина, не имеет единиц измерения. Дисперсия представляет собой средний квадрат отклонений индивидуальных значений признака от их средней величины и вычисляется по формулам простой и взвешенной дисперсий (в зависимости от исходных данных): δ2=(∑(xi- )2)\n, : δ2=(∑(xi- )2*f1)\∑f1 Среднее квадратическое отклонение – это обобщающая характеристика размеров вариации признака в совокупности. Оно выражается в тех же единицах, что и признак. δ= Дисперсия любой случайной величины неотрицательна. Дисперсия неслучайной величины равна нулю. Если дисперсия случайной величины конечна, то конечно и её математическое ожидание. Дисперсия суммы неслучайной и случайной величин равна дисперсии случайной величины (Дисперсия инвариантна сдвигу). Дисперсия произведения неслучайной величины на случайную равна произведению случайной величины на квадрат неслучайной величины. Дисперсия суммы двух случайных величин равна сумме дисперсий этих величин и удвоенной ковариации этих величин.

43. Перепись населения: основные характеристики.

Перепись – моментальный снимок всего населения страны в определенный момент времени. Во многих странах, как и в России, она проводится примерно 1 раз в 10 лет. Всероссийская п.н. является основным источником формирования информационных ресурсов, касающихся численности и структуры населения, его распределения по территории России, сочетание с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом. Эти ресурсы могут быть сформированы в различных таблицах, по которым можно будет судить о качестве жизни населения не только всей страны, но и отдельных регионов. Итоги переписи дают возможность оценить динамику изменений различных показателей за время прошедшее с момента предыдущей переписи. Полученная информация служит основой для перспективных расчетов характеристик социально-экономических

явлений в странах, формируются социальные стандарты (сколько поликлиник, школ и детских садов надо иметь на 1 тыс.населения). Эти сведения необходимы для определения политики в области занятости, миграции, для выполнения функций органов госуд.власти, информационного обеспечения науки и всего общества. Иначе говоря перепись – не только статистический итог, но и инструмент экономического и социального прогнозирования. Сбор сведений осуществляется путем опроса населения и заполнения переписных листов в процессе обхода жилых или иных помещений, в которых проживает население. Переписные листы являются машиночитальным документом, поэтому переписчики сами заполняют их. Единицей наблюдения п.н. является домохозяйство – группа лиц, проживающих в жилом доме\квартире, совместно обеспечивающие себя средствами существования. Заполненные листы подлежат обработке сканирующим устройством, после этого осуществляется обработка сведений, обобщение и формирование базы данных и получение статистических таблиц с электронной переписью населения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.