Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели асимметрии. Правосторонняя и левосторонняя асимметрии



Асимметрия – это свойство распределения выборки, которое характеризует несимметричность распределения случайной величины. На практике симметричные распределения встречаются редко и чтобы выявить и оценить степень асимметрии, вводят следующую меру (третий центральный момент) Асимметрия бывает положительной и отрицательной ( -асимметрия считается значительной - асимметрия считается незначительной). Положительная сдвигается влево, а отрицательная – вправо.Симметричным называется распределение, в котором частоты любых двух вариантов, равностоящих в обе стороны от центра распределения, равны между собой. Для симметричных распределений средняя арифметическая, мода и медиана равны между собой. Простейший показатель асимметрии основан на соотношении показателей центра распределения: чем больше разность между средней арифметической и модой (медианой), тем больше асимметрия ряда.Показатель асимметрии: или Для сравнения асимметрии в нескольких рядах используют относительный показатель асимметрии. или Величина может быть положительной и отрицательной. Если , то на графике такой ряд будет иметь вытянутость вправо (правосторонняя асимметрия), если , то вытянутость влево (левосторонняя асимметрия).

11.Алгоритм построения вариационного ряда распределения с равными интервалами.
1. Определение числа групп производятся или, исходя из условия задачи, обычно 6 £ k£ 20, или по формуле Стерджеса: где объем статистической совокупности.
2. Определение длины интервала группировки определяется по формуле: где наибольшее и наименьшее значения признака в совокупности. Если окажется, что h - дробное число, то рекомендуют округлить его в большую сторону. Обычно, интервалы берутся одинаковыми по длине, при этом левая граница интервала включается, а правая нет, исключением является только последний интервал, в котором правая граница включается.
3. Определение границ интервалов производится следующим образом: За начало первого интервала берут величину , а все следующие границы вычисляются по формуле: .
4. Вычисление частот , путем подсчета значений признака из таблицы, входящих в данный интервал. По частотам находят относительные частоты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.