Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные категории статистики. Статистика в процессе исследования своего объекта оперирует следующими основными



Статистика в процессе исследования своего объекта оперирует следующими основными категориями

1)Статис совокупность- множество единичных фактов обществ жизни схожих по одним признака и различных по другим (например признак проживания,соц статуса) 2) Единица статистической совокупности-переменчивый элемент стат совокупности обладающий некими свойствами, качествами, признаками,на основами чего он и включен в данную совокупность.

3)Статистический признак-это некое качество или особенность, свойственных единицы совокупности 4)Статистический показатель-это набор статистических величин, как правило рассчитанных по одним и тем же статистическим стандартам и связанных между собой ,который даёт полную всеторонюю характеристики объекту исследования

Статистические исследования состоит из 3 этапов:1)статистическое наблюдение

2)сводка и группировка классификация информации 3)расчет и анализ обобщающих статистики показателей .

8.закономерности и формы распределения.Закономерностями распределения называются закономерности изменения частот в вариационных рядах.Основная задача анализа вариационных рядов заключается в выявлении подлинной закономерности распределения путем исключения влияния второстепенных, случайных для данного распределения факторов.Если увеличить объем совокупности и уменьшить интервал в группах, то графическое изображение приближается к некоторой плавной кривой, которая называется кривой распределения.Кривая распределения - графическое изображение в виде непрерывной линии изменения частот в вариационном ряду, функционально связанного с изменением вариант.Теоретическая кривая распределения - кривая, выражающая общую закономерность данного типа распределения в чистом виде, исключающего влияние случайных для него факторов.Выяснение общего характера распределения предполагает оценку его однородности, а также расчет показателей асимметрии и эксцесса.При сравнительном изучении асимметрии нескольких распределений с разными единицами измерения вычисляется относительный показатель асимметрии:Его величина может быть положительной (для правосторонней асимметрии) и отрицательной (для левосторонней асимметрии).Применение данного показателя дает возможность определить не только величину асимметрии, но и проверить ее наличие в генеральной совокупности. Принято считать, что асимметрия выше 0,5 (независимо от знака) считается значительной. Если асимметрия меньше 0,25, она считается незначительной.

Любое реальное распределение можно изобразить схематически в виде кривой, воспроизводящей основные особенности данного распределения. Под кривой распределения понимается графическое изображение в виде непрерывной линии изменения частот, функционально связанных с изменением вариант.

Элементами распределения являются:

-варианта –частота В зависимости от вида кривых, изображающих распределение, выделяют несколько основных типов распределения: -одновершинные

-многовершинные К одновершинным относятся те, в которых один, обычно центральный вариант, имеет наибольшую частоту (плотность распределения). Частоты же остальных вариантов убывают по мере удаления от центрального. Если частоты убывают слева и справа от центрального значения одинаково, то такие распределения называются симметричными. Если частоты убывают слева и справа от центра распределения с разной скоростью, то такие распределения называют асимметричными.

Многовершинные распределения — это распределения, в которых несколько центров, т. е. такие, у которых несколько максимумов частот. Для однородных совокупностей, как правило, характерны одновершинные распределения.

Многовершинность распределения свидетельствует о неоднородности изучаемого явления. В этом случае необходимо произвести перегруппировку данных с целью выделения более однородных групп. В статистике широко используются различные виды теоретических распределений: распределение Стьюдента, Пуассона, нормальное распределение, хи-квадрат распределение, распределение Фишера, биномиальное (распределение Бернулли), равномерное распределение. Каждое из теоретических распределений имеет специфику и свою область применения в различных отраслях знаний.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.