Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аналитические показатели динамического ряда, способы их расчета и взаимосвязь



При изучении динамики общественных явлений рассчитывают следующую систему аналитических показателей: абсолютные приросты, темпы роста, темпы прироста и абсолютное значение (содержание) одного процента прироста либо снижения. Расчет этих показателей основан на абсолютном или относительном сравнении уровней динамического ряда. При этом, если каждый уровень сравнивается с его предыдущим уровнем, получают цепные показатели, а если каждый уровень сравнивается с начальным или каким-либо другим, принятым за постоянную базу сравнения (например, уровень, с которого начинается какой-либо новый этап развития явления), то получают базисные показатели динамики.

Абсолютный прирост – это разность двух уровней ряда динамики. Он показывает, на сколько абсолютных единиц данный уровень больше или меньше уровня, взятого для сравнения, и выражается в тех же единицах измерения, что и уровни анализируемого ряда.

Цепной абсолютный прирост (D ) исчисляется как разность между сравниваемым уровнем ( ) и предшествующим ему уровнем ( ): .

Базисный абсолютный прирост ( ) исчисляется как разность между сравниваемым уровнем и уровнем, принятым за постоянную базу сравнения (y0): .

Абсолютный прирост может иметь положительный или отрицательный знак, в последнем случае это не прирост, а снижение.

Сумма цепных абсолютных приростов за определенный период времени равна базисному абсолютному приросту за весь этот период. А разность между анализируемым и предыдущим базисными абсолютными приростами дает соответствующий цепной абсолютный прирост.

Темп роста – это отношение двух уровней ряда динамики. Он выражается в коэффициентах или в процентах. В первом случае он показывает, во сколько раз данный уровень больше или меньше уровня, взятого для сравнения, во втором – сколько процентов данный уровень составляет по отношению к другому уровню, взятому для сравнения.

Цепной темп роста ( ) исчисляется как отношение между сравниваемым уровнем и предшествующим ему уровнем:

.

Базисный темп роста ( ) исчисляется как отношение между сравниваемым уровнем и уровнем, принятым за постоянную базу сравнения:

Если темп роста меньше единицы, то имеет место не рост, а снижение (падение) анализируемого уровня.

Последовательное произведение цепных темпов роста за определенный период времени, выраженных в коэффициентах, дает базисный темп роста за этот же период. А отношение анализируемого базисного темпа роста к предыдущему дает соответствующий цепной темп роста.

Темп прироста – это отношение абсолютного прироста к уровню, принятому за базу сравнения. Он обычно выражается в процентах и показывает, на сколько процентов уровень данного периода больше (или меньше) базисного.

Цепной темп прироста ( ) равен:

Базисный темп прироста ( ) равен:

Темп прироста вычисляется и как разность между темпом роста, выраженным в процентах, и 100%: Темп прироста может иметь как положительный, так и отрицательный знак.

Абсолютное значение (содержание) одного процента прироста (снижения) – это отношение цепного абсолютного прироста за анализируемый период ( ) к соответствующему темпу прироста ( ), выраженному в процентах:

Следовательно, количественно абсолютное значение одного процента равно одной сотой части уровня, предшествующего анализируемому, и выражается в тех же единицах, что и соответствующие уровни.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.