Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статистические таблицы, их виды и основные правила построения и оформления



Результаты статистической сводки оформляются в виде статистических таблиц. Статистической является таблица, в которой в сжатой форме и строгой последовательности даётся анализ исследуемых объектов. Содержательными элементами статистической таблицы являются: статистическое подлежащее (объект) и статистическое сказуемое (система показателей).

В зависимости от структуры подлежащего и группировки в нем единиц различают статистические таблицы простые и сложные, а последние, в свою очередь, подразделяются на групповые и комбинационные.

В простойтаблице в подлежащем дается простой перечень каких-либо объектов или территориальных единиц, т.е. в подлежащем нет группировки единиц совокупности. Простые таблицы бывают монографические и перечневые. Монографические таблицы характеризуют не всю совокупность единиц изучаемого объекта, а только одну какую-либо группу из него, выделенную по определенному, заранее сформированному признаку.

Простыми перечневыми таблицами называются таблицы, подлежащее которых содержит перечень единиц изучаемого объекта.

Групповыминазываются статистические таблицы, подлежащее которых содержит группировку единиц совокупности по одному количественному или атрибутивному признаку. Сказуемое в групповых таблицах состоит из числа показателей, необходимых для характеристики подлежащего.

Простейшим видом групповых таблиц являются атрибутивные и вариационные ряды распределения. Групповая таблица может быть более сложной, если в сказуемом приводится не только число единиц в каждой группе, но и ряд других важных показателей, количественно и качественно характеризующих группы подлежащего. Такие таблицы часто используются в целях обобщающих показателей по группам, что позволяет делать определенные практические выводы.

Т.о., групповые таблицы позволяют выявить и охарактеризовать социально-экономические типы явлений, их структуру в зависимости только от одного признака.

Комбинационными называются статистические таблицы, подлежащее которых содержит группировку единиц совокупности одновременно по двум и более признакам: каждая из групп, построенная по одному признаку, разбивается, в свою очередь, на подгруппы по какому-либо другому признаку и т.д.

Комбинационные таблицы позволяют характеризовать типические группы, выделенные по нескольким признакам, и связь между последними.

Типологические –в подлежащем приводятся социально-экономические типы явлений.

Существуют определенные правила, которыми необходимо руководствоваться при оформлении таблиц:

1) Каждая таблица должна иметь заголовок, который в лаконичной форме должен раскрывать ее содержание. В названии следует указать границы статистической совокупности, период или момент времени, к которому относятся данные. Если единица измерения для всех данных таблицы одинакова, ее целесообразно вынести в общий заголовок;

2) Графам таблицы, если их много, желательно давать нумерацию;

3) Обязательным атрибутом статистической таблицы являются итоговые строки и графы. В сложных таблицах следует различать «итого» и «всего». «Итого» - это характеристика, относящаяся к определенной части совокупности, а «всего» - это итог в целом для всей изучаемой совокупности;

4) Округление чисел во всех графах и строках следует проводить с одинаковой точностью (до целого числа, до десятой, до сотой). Многозначные числа, состоящие из четырех и более цифр, необходимо записывать, отделяя каждые 3 цифры друг от друга для удобства их чтения и сопоставления (117 819 350);

5) В статистической таблице каждая клетка должна быть заполнена. Однако в ряде случаев числа в клетках могут отсутствовать и причины отсутствия должны быть показаны в таблице. Если сведения о данном факте отсутствуют, то сам факт имеет место, ставят 3 точки (…). Если отсутствует само явление, ставится тире (-). Если клетка не подлежит заполнению, ставится (х). Если показать есть, но его размер ниже минимальной цифры, которая может быть записана по принятой единице измерения, то в графе ставится “0”

6) Числа в табличных клетках могут сопровождаться определенными значками. Если число получено на основании условных расчетов, его рекомендуется брать в скобки. Сомнительные числа должны сопровождаться (?), а предварительные – (*).

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.