Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Индивидуальный индекс товарооборота



Индивидуальный индекс товарооборота характеризует изменение товарооборота по одному товару и строится как отношение товарооборота отчетного периода к товарообороту базисного периода , то есть по формуле:

Разница между числителем и знаменателем его покажет абсолютное изменение товарооборота в рублях за счет двух фактров: изменения количества проданного товара и изменения цены этого товара, то есть

31.

32. Выборочное наблюдение- вид не сплошного наблюдения, при котором отбор подлежащих обследованию единиц осуществляется с помощью специальных методов, а полученные в процессе обследования результаты с определенным уровнем вероятности распространяется на всю исходную совокупность.

Сущность выборочного метода заключается в том, чтобы по свойствам части (выборки) судить о численных характеристиках целого (генеральной совокупности), по отдельным группам вариант-об их общей совокупности, которая иногда мыслится как совокупность неограниченно большого объема. Основу выборочного метода составляет та внутренняя связь, которая существует в популяциях между единичным и общим, частью и целым. Выборочный метод имеет очевидные преимущества перед сплошным изучением генеральной совокупности, так как сокращает объем работы (за счет уменьшения числа наблюдении) позволяет экономить силы и средства, получать информацию о таких совокупностях, полное обследование которых практически невозможно или нецелесообразно.

Реализация выборочного метода базируется на понятиях генеральной и выборочной совокупности. Генеральной совокупностью ( ) называется вся исходная статистическая совокупность, из которой на основе отбора единиц или группы единиц формируется выборочная совокупность ( ).

По методу отбора различают: повторную выборку при которой численность единиц генеральной совокупности остается неизменным. Отбор ведется по схеме «возвращаемого шара. При бесповторной выборке отбор ведется по схеме «невозвращаемого шара», Отбор возможен, когда объем генеральной совокупности четко определен, дает лучший результат, чем повторная выборка.

33. По степени охвата исследуемой совокупностистатистическое наблюдение подразделяется на два вида: сплошное и несплошное. При сплошном(полном)наблюденииохватываются все единицы изучаемой совокупности. Сплошное наблюдение обеспечивает полноту информации об изучаемых явлениях и процессах. Такой вид наблюдения связан с большими затратами трудовых и материальных ресурсов, так как для сбора и обработки всего объема необходимой информации требуется значительное время. Часто сплошное наблюдение вообще невозможно, например, когда обследуемая совокупность слишком велика или отсутствует возможность получения информации обо всех единицах совокупности. По этой причине проводят несплошные наблюдения.

При несплошном наблюденииохватывается только определенная часть изучаемой совокупности, при этом важно заранее определить, какая именно часть изучаемой совокупности будет подвергнута наблюдению и какой критерий будет положен в основу выборки. Преимущество проведения несплошного наблюдения заключается в том, что оно проводится в короткие сроки, связано с меньшими трудовыми и материальными затратами, полученная информация носит оперативный характер. Существует несколько видов несплошного наблюдения: выборочное, наблюдение основного массива, монографическое.

Наблюдение основного массиваохватывает собой обследование определенных, наиболее существенных по значимости изучаемых признаков единиц совокупности. При этом наблюдении в учет принимаются самые крупные единицы совокупности, а регистрируются самые существенные для данного исследования признаки..

Для монографического наблюденияхарактерно всестороннее и глубокое изучение лишь отдельных единиц совокупности, обладающих какими-либо особенными характеристиками или представляющими какое-либо новое явление.

По времени регистрации фактовнаблюдение может быть непрерывным и прерывным. Прерыывноев свою очередь включает периодическое и единовременное.Непрерыгвное (текущее) наблюдениеосуществляется путем непрерывной регистрации фактов по мере их возникновения. При таком наблюдении прослеживаются все изменения изучаемого процесса или явления, что позволяет следить за его динамикой.

Прерыгвное наблюдениепроводится либо регулярно, через определенные промежутки времени (периодическое наблюдение), либо нерегулярно, однократно, по мере необходимости (единовременное наблюдение).

Единовременное наблюдениехарактерно тем, что факты регистрируются не в связи с их возникновением, а по состоянию или наличию их на определенный момент или за период времени.

 

34. Предельная ошибка выборки равна t-кратному числу средних ошибок выборки:

μ – средняя ошибка выборки, рассчитанная с учетом поправки, на которую производится корректировка в случае бесповторного отбора;

t – коэффициент доверия, который находят при заданном уровне вероятности.

При случайном повторном отборе средняяошибка выборочной среднейрассчитывается по формуле:

где σо2 ; σ2- соответственно генеральная и выборочная дисперсии. Генеральная дисперсия отличается от выборочной дисперсии в n:(n-1) раз.

При случайном повторном отборе средняяошибка выборочной среднейрассчитывается по формуле:

где σо2 ; σ2- соответственно генеральная и выборочная дисперсии. Генеральная дисперсия отличается от выборочной дисперсии в n:(n-1) раз.

35. Расчет необходимого объема выборки строится с помощью формул, выведенных из формул предельных ошибок выборки (А),соответствующих тому или иному виду и способу отбора. Так, для случайного повторного объема выборки (n) имеем:

 

Суть этой формулы – в том, что при случайном повторном отборе необходимой численности объем выборки прямо пропорционален квадрату коэффициента доверия (t2) и дисперсии вариационного признака (?2)и обратно пропорционален квадрату предельной ошибки выборки (?2).В частности, с увеличением предельной ошибки в два раза необходимая численность выборки может быть уменьшена в четыре раза. Из трех параметров два (t и ?)задаются исследователем.

 

36. Статистика населения – наука, изучающая количественные закономерности явлений и процессов, происходящих в населении, в непрерывной связи с их качественной стороной.

Основными источниками статистики населения служат текущий учет и сплошные переписи.

Статистика населения изучает свой объект в конкретных условиях места и времени, выявляя все новые формы его движения: естественное, миграционное, социальное.

Статистика населения решает ряд задач:

-определение численности и дислокации населения по территории страны.

– группировки по полу, возрасту, национальности, занятиям, образованию

-изучение естественного, механического и общего движения населения

-рассмотрение динамики демографических процессов и прогнозы численности населения

 

37. Численность населения в любом населенном пункте подвержена значительным изменениям. Изменение численности населения за счет рождаемости и смертности называется естественным движением населения. К естественному движению населения относят также браки и разводы, а также изменение продолжительности жизни. Естественное движение населения характеризуется абсолютными и относительными показателями.

К абсолютным показателям относятся:

1) число родившихся за год;

2) число умерших;

3) абсолютный естественный прирост населения, который определяется как разность между числом родившихся и умерших.

К относительным показателям относятся:

Общие:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.