Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 12. Понятие и виды статистической сводки: простая и сложная



Статистическая сводка – это второй этап статистического исследования. Задача сводки состоит в том, чтобы упорядочить и обобщить первичный материал, свести его в группы и на этой основе дать обобщенную характеристику совокупности.

Статистическая сводка-комплекс последовательных операций по обобщению конкретных единичных фактов, образующих совокупность для выявления типичных черт и закономерностей, присущих данному явлению; систематизация единичных фактов, позволяющих перейти к обобщающим показателям, относящихся по всей изучаемой совокупности и её частями осуществлять анализ и прогнозирование изучаемых процессов.

Различают простую сводку (подсчет только общих итогов) и сложную сводку (ее еще называют статистической группировкой).

Различают простую и сложную сводку:

§ При простой сводке производится подсчет общих итогов по изучаемой совокупности.

§ При сложной сводке производится группировка единиц наблюдения, подсчет итогов по каждой группе и по всей совокупности, и представление результатов группировки в виде статистических таблиц.

Проведению статистической сводки и группировки предшествует разработка программы статистического наблюдения, состоящая из нескольких этапов: выбор группировочного признака, разработка системы статистических показателей.

Статистическая сводка должна проводиться по определенной программе и плану.

Сводка состоит из следующих этапов:

§ Выбор группировочного признака;

§ Определение порядка формирования групп;

§ Разработка системы статистических показателей для характеристики отдельных групп и совокупности в целом;

§ Разработка макетов статистических таблиц для представления результатов сводки.

 

Вопрос 13 Статистические группировки – первый этап статистической сводки, позволяющий выделить из массы исходного статистического материала однородные группы единиц, обладающих общим сходством в качественном и количественном отношениях.

Группировка – расчленение общей совокупности единиц по одному или нескольким существенным признакам на однородные группы, различающиеся между собой в качественном и количественном отношениях и позволяющие выделить социально-эко–номические типы, изучить структуру совокупности или проанализировать связи между отдельными признаками. Типологическая группировка – это разделение качественно разнородной исследуемой совокупности на однородные группы единиц в соответствии с социально-экономическими типами.

Структурной группировкой называется группировка, в которой происходит разделение однородной совокупности на группы, характеризующие ее структуру по какому-либо варьирующему признаку. Она построена по атрибутивному признаку. Интервалы групп могут быть замкнутыми и открытыми. Открытые интервалы применяются только для крайних групп.При группировке с неравными интервалами желательно образование групп с замкнутыми.

Одна из целей статистического наблюдения – выявление связей и зависимостей между общественными явлениями. Важной задачей статистического анализа, проводимого на основе типологической группировки, является изучение и измерение связи между отдельными признаками. Установить факт наличия такой связи позволяет аналитическая группировка.

Распространен прием статистического изучения связей, которые обнаруживаются при параллельном сопоставлении обобщенных значений признаков по группам. Различают зависимые и факторные признаки.

Важная проблема аналитических группировок – правильный выбор числа групп и определение их границ, что обеспечивает объективность характеристик связи.

Непосредственная группировка данных статистического наблюдения – это первичная группировка. Вторичная группировка – это перегруппировка ранее сгруппированных данных.

Существует два способа вторичной группировки:

1) объединение мелких групп в более крупные;

2) выделение определенной доли единиц совокупности.

Рядами распределения называются ряды чисел (цифр), характеризующие состав или структуру какого-либо явления после группировки статистических данных об этом явлении. Ряд распределения – это группировка, в которой для характеристики групп применяется один показатель – численность группы.

Ряды, построенные по атрибутивному признаку, называют атрибутивными рядами. Приведенный ряд распределения содержит три элемента: разновидности атрибутивного признака; численности единиц в каждой группе, называемые частотами ряда распределения; численности групп, выраженные в долях (процентах) от общей численности единиц, называемые частостями.

Ряды распределения, построенные по количественному признаку, называются вариационными рядами. Числовые значения количественного признака в вариационном ряду распределения называются вариантами и располагаются в определенной последовательности. Варианты могут выражаться числами положительными и отрицательными, абсолютными и относительными. Вариационные ряды делятся на дискретные и интервальные.

Дискретные вариационные ряды характеризуют распределение единиц совокупности по дискретному признаку. В случае непрерывной вариации величина признака может принимать любые значения в определенном интервале.

Вопрос 14

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.