Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности предмета статистической науки



1. Исследуются не отдельные факты, а массовые социально-экономические явления и процессы, выступающие как множества отдельных фактов, обладающих как индивидуальными, так и общими признаками.

2. Изучает прежде всего количественную сторону общественных явлений и процессов в конкретных условиях места и времени. При этом качественную определенность единичных явлений обычно определяют сопряженные науки. Так, например, статистика изучает смертность как массовое явление, а факт и причину смерти устанавливает медицина.

 

3. Характеризует структуру общественных явлений. Структура - это внутреннее строение массовых явлений, т. е. внутреннее строение статистического множества. Статистика должна эту структуру обнаружить, выразить и отразить с помощью статистических показателей.

4.Явления общественной жизни взаимосвязаны и взаимообусловлены: изменение одних явлений предопределяет другие; например, снижение затрат на сырье и материалы приводит к снижению себестоимости, и наоборот. Поэтому выявление связей является особенностью статистики как науки

4.

Статистический показатель есть количественно-качественная обобщающая характеристика какого-либо свойства статистической совокупности в условиях конкретного места и времени. Этим он отличается от индивидуальных значений признака

В отличие от индивидуального значения признака статистический показатель может быть получен только расчетным путем. Это может быть простой подсчет единиц совокупности, суммирование их значений признак, или более сложные расчеты.

В соответствии с определением статистический показатель имеет определенную структуру, в нем различают качественную и количественную стороны.

Качественная сторона статистического показателя определяется признаком, который подлежит изучению и отражается в названии показателя, количественная сторона - в численном значении показателя.

Еще одной особенностью статистических показателей является то, что они всегда привязаны к конкретным обстоятельствам места и времени.

Система статистических показателей - это совокупность статистических показателей, отражающая объективно существующие взаимосвязи между явлениями. Система статистических показателей позволяет получить целостную статистическую характеристику социально-экономического явления.

Статистические показатели подразделяются на учётно-оценочные и аналитические.

Учётно-оценочные показатели - это статистические характеристики размера качественно определённых социально-экономических явлений в конкретных условиях места и времени. В зависимости от специфики изучаемого явления учетно-оценочные показатели могут отражать объемы их распространенности в пространстве, или достигнутые на определенные моменты (даты) уровни развития.

Аналитические показатели - применяются для анализа статистической информации и характеризуют особенности развития изначального явления: типичность признака, соотношение его отдельных частей, меру распространённости в пространстве, особенность развития во времени, и т. д.

5.Статистика – это наука о количественных и качественных характеристиках жизнедеятельности человека, их изменениях, взаимосвязях и методах анализа.

Статистика как наука имеет свой предмет исследования.

Предметом статистики является любой вид деятельности человека, который требует числового учета качественных показателей, их систематизации и анализа, с последующим прогнозом на перспективу.

Методы статистики:

Диалектический метод. Рассматривает явление в пространстве, времени и связях.

Монографический (описательный). Как правило применяется для описания отдельно взятого или “уникального” явления.

Метод массового наблюдения.

Метод статистической сводки и группировки.

Выборочный метод.

Метод дисперсионного анализа.

Корреляционно-регрессионный метод.

Индексный метод и т.д.

Применение в статистическом исследовании конкретных методов предопределяется поставленными при этом задачами и зависит от характера исходной информации, возможно применение нескольких методов, сочетание нескольких методов.

Любое статистическое исследования состоит из шести этапов.

Этап 1. Статистическое исследование начинается с формирования первичной статистической информационной базы по выбранному комплексу показателей.

Этап 2. Первичное обобщение и группировка статистических данных.

Этап 3. Следующий этап статистического исследования включает экономическую интерпретацию первичного обобщения.

Этап 4. Компьютерный анализ первичных и обобщенных расширенных (объемных) статистических данных.

Этап 5. Компьютерное прогнозирование по выбранным наиболее важным направлениям.

Этап 6. Обобщенный анализ полученных результатов и проверка их на достоверность по статистическим критериям.

 

8) Виды статистического наблюдения: по времени регистрации данных, по степени охвата единиц изучаемой совокупности. Разновидности не сплошного наблюдения.

Статистическое наблюдение — это массовое (оно охватывает большое число случаев проявления исследуемого явления для получения правдивых статистических данных) планомерное (проводится по разработанному плану, включающему вопросы методологии, организации сбора и контроля достоверности информации), систематическое (проводится систематически, либо непрерывно, либо регулярно), научно организованное (для повышения достоверности данных, которая зависит от программы наблюдения, содержания анкет, качества подготовки инструкций) наблюдение за явлениями и процессами социально-экономической жизни, которое заключается в сборе и регистрации отдельных признаков у каждой единицы совокупности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.