Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила построения эпюр внутренних силовых факторов (ВСФ) в стержне (брусе) при сложном сопротивлении



 

В общем случае конструкции бруса и нагрузки в поперечных сечениях его участков могут возникнуть все шесть компонент внутренних сил и моментов (ось всегда вдоль оси бруса, оси и – в поперечном сечении бруса и составляют правую систему координат ): продольная сила, поперечная (перезывающая) сила вдоль оси , поперечная сила вдоль оси , изгибающий момент относительно (вокруг) оси , изгибающий момент относительно оси , крутящий (относительно оси ) момент. Для их определения в произвольном сечении стержня можно использовать шесть уравнений равновесия, рассматривая одну из отсеченных частей стержня (левую или правую):

(1)

 

Положительные направления внутренних сил и моментов в сечении левой части бруса показаны на рис.3.

  Рис.3 Левой отсеченной частьюусловно будем считать ту часть бруса, у которой нормаль к сечению (внешняя) направлена вдоль оси (у правой части нормаль направлена против оси ). В сечении левой части: , если их направления совпадают с направлениями осей соответственно;

, если с концов осей и эти моменты видны против движения часовой стрелки или от этих моментов правый винт (буравчик) перемещается вдоль направлений осей и соответственно.

В сечении правой части бруса, отброшенной на рис. 3, положительные направления ВСФ по III закону Ньютона (действия и противодействия) направлены противоположно показанным на рис. 3 направлениям. Составляющие по осям внешних сил для левой и правой частей в уравнениях (1) положительны, если они направлены вдоль осей; внешние моменты от них в сечении бруса относительно осей и положительны, если от них правый винт (буравчик) перемещается вдоль направлений осей и (совпадают с направлениями и на рис. 3).

С учетом этих правил по формулам (1) можно построить эпюры всех ВСФ в брусе, по которым определяется опасное сечение бруса.

Часто ось бруса состоит из отрезков прямых, соединенных под углами 90°(ломанный брус), и загружена произвольной нагрузкой (рис.4).

  Рис.4 Стержень разбивается на участки, границами которых служат точки излома оси бруса, точки приложения сосредоточенных нагрузок, начало и конец распределенных нагрузок. На каждом участке вводим правую систему координат (оси правые, если кратчайший поворот оси к оси с конца оси виден против хода часовой стрелки), т. центр тяжести поперечного сечения

бруса, оси и главные центральные оси сечения.

За первый участок примем тот, который имеет свободный конец ( или ). Выберем участок длиной . Ось вдоль оси бруса от т. а. На этом участке возьмем произвольное сечение с ц.т. на расстоянии от т.а и проведем оси и так, чтобы с осью они составили правую систему координат . Для записи уравнений (1) выгоднее рассмотреть часть бруса с известными нагрузками . Внешняя нормаль к сечению этой части направлена вдоль оси , поэтому эта часть считается «левой» при использовании формул (1). Правую часть рассматривать невыгодно, т.к. она более сложная и содержит в заделке «k» шесть опорных реакций (которые предварительно придется найти). Далее оси поступательно, без вращения вокруг оси (поворачиваются вокруг оси х), перемещаются на второй участок и в сечении оси и ось . Проще рассмотреть участки , и эта часть бруса считается тоже левой, т.к. нормаль в сечении направлена вдоль оси . Положение сечения определим расстоянием , причем . Далее оси перемещаем на III участок и в сечении проводим оси и . Положение сечения определим расстоянием ( ) и рассмотрим правую часть , т.к. нормаль в сечении направлена против оси . На IV участок оси переводим из положения , поворачивая их в т. С вокруг оси , ось вдоль стержня . Проводим произвольно сечение в т. , в котором располагаем оси и . Рассмотрим всю переднюю часть, поэтому сечение определим расстоянием ( ), эта часть бруса будет «левой», т.к. направлена вдоль оси (для правой части надо определить 6 опорных реакций в заделке «k»).

При построении эпюр по формулам (1):

Эп. строится в любой плоскости ( или ), обязательно указать знак;

Эп. в плоскости , положительные значения откладывать вдоль направления оси ;

Эп. в плоскости , вдоль оси ;

Эп. строится в плоскости изгиба бруса , вдоль оси ;

Эп. в плоскости , вдоль направления оси ;

Эп. в любой плоскости ( или ), желательно указывать знак.

По эпюрам можно определить тип сложного сопротивления бруса, найти опасное (расчетное) сечение на каждом участке «ломанного» бруса и величины всех ВСФ в них.

Косой изгиб: обязательно , возможно .

Изгиб с кручением: обязательно или или оба , возможно .

Внецентренное растяжение (сжатие): обязательно , .

Другие комбинации ВСФ относятся к общему случаю сложного сопротивления бруса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.