Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация налогов и цен в СНС



При формировании цен в СНС используются такие элементы, как:

- факторные издержки,

- налоги на производство и импорт,

- субсидии на производство и импорт.

Факторные издержки (факторная цена) включают оплату использованных в процессе производства факторов производства:

ИФ = ОТ + ПП + ВП,

где ОТ − расходы на оплату труда наемных работников;

ПП − промежуточное потребление;

ВП − валовая прибыль.

Налоги – это обязательные, безвозмездные, невозвратные платежи, уплачиваемые производственными единицами в связи с производством и импортом товаров и услуг либо в связи с использованием факторов производства.

Всю совокупность налогов делят на две группы:

1) налоги на продукты и импорт;

2) налоги на производство.

Налоги на продукты взимаются пропорционально количеству или стоимости производимых и продаваемых товаров (оказанных услуг) или импортируемых резидентами. Например, НДС, налоги и сборы от выручки от реализации товаров (работ, услуг); акцизы и другие.

Налоги на производство – это налоги, связанные с использованием факторов производства (земли, активов, рабочей силы), а также государственная пошлина за выдачу специального разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности или другие обязательные платежи, уплата которых необходима для осуществления деятельности резидента. Например, налог с владельцев транспортных средств, налог за использование природных ресурсов, земельный налог и налог на недвижимость и другие.

Не являются налогами, по методологии СНС, обязательные платежи в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Они отражаются как часть оплаты труда работников.

В число налогов на производство также не включаются налоги на прибыль и иные доходы, получаемые институциональными единицами. Они подлежат уплате в бюджет независимо от объема и рентабельности производства.

Субсидии на производство и импорт – текущие бюджетные трансферты, предоставляемые организациям и физическим лицам на условиях участия в финансировании производства и (или) реализации товаров (работ, услуг) либо частичного возмещения целевых расходов. Это текущие выплаты резидентам, производящим рыночные товары и услуги. Они состоят из:

1) субсидий на продукты и импорт,

2) субсидий на производство.

Субсидии на продукты и импорт представляют собой субсидии выплачиваемые пропорционально количеству или стоимости производимых и продаваемых товаров (оказанных услуг) или импортируемых резидентами.

Субсидии на производство — это субсидии, которые резиденты получают от органов государственного управления в связи с использованием факторов производства.

Информация о налогах и субсидиях на производство и импорт относится отчет Министерства финансов об исполнении государственного бюджета.

Разность между налогами (Н) и субсидиями (С) представляет собой чистые налоги (ЧН):

ЧН = Н - С

На основе факторных издержек, налогов и субсидий формируются цены на товары и услуги. Причем в практике составления счетов применяются основные и рыночные цены.

Основная цена (Цо) формируется на основе факторных издержек с добавлением чистых налогов на производство:

Цо = Иф + НПроиз— Спроиз ,

где Иф − факторные издержки;

Нпроиз—налоги на производство;

С произ—субсидии на производство.

Основная цена – цена производителя за единицу товара или услуги, исключая налоги на продукты и включая субсидии на продукты (кроме субсидий на импорт). Эта цена не включает расходы по доставке товара, оплачиваемые покупателем.

По своему содержанию основная цена – это выручка, которая фактически остается у производителя после уплаты налогов на продукты и импорт. Поэтому именно основная цена используется для оценки результатов коммерческой деятельности производителей.

Рыночная цена – цена конечного покупателя, включающая торгово-транспортные наценки, налоги и не включающая субсидии. Это цена, уплачиваемая покупателем в момент доставки единицы товара или предоставления услуги в установленный срок в указанное место.

Учитывая, что налоги и субсидии бывают двух видов, расчет рыночной цены (Цр) в СНС можно представить следующим образом:

Цр = Иф + Н - С = Иф + НПроизв+ НПрод – Спроизв - СПрод = Иф + ЧН

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.