Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды, способы и методы отбора единиц из генер-ой в выбор-ю совокупность



Понятие ВН.

ВН – это такой вид несплошного наблюдения при котором обследуется не вся совокупность, а лишь отобранная по определённым правилам её часть, обеспечение получения данных для хар-ки совокупности в целом.

Основная цель ВН: по хар-м отобранной части единиц сделок вывод о характеристиках всей совокупности.

Практическое применение ВН: в промышленности для контроля качества сырья,в с/х – для определения потерь при уборке урожая, в торговле- для проверки качества товара. В соц. сфере – для изучение потребления, благосостояния населения. Если ВН обеспечивает получение хар-тик близких к хар-м генеральной совокупности, то выборка репрезентативная.

Преимущества ВН по сравнению со сплошным:

а) ВН требуют значительно меньше рабочей силы и средств, т.е. экономичность;

б) ВН позволяют быстрее подводить итоги и провести исследование, т.е.оперативность;

в)при небольшом объеме наблюдения можно организовать эффективный контроль за качеством собранной информации, т.е. достоверность;

г) ВН иногда является единственно возможным, как, например, при разрушающем контроле качества, т.е. доступность.

Осн. Этапы ВН:

1) определение цели, задач и составление программы наблюдения;

2) формирование выборки;

3) проведение статистического наблюдения, т.е. сбор данных по разработанной программе;

4) анализ полученных результатов и расчет основных характеристик выборочной совокупности;

5) расчет ошибки выборки и распространение ее результатов на генеральную совокупность.

 

 

Обобшающие характеристики генеральной и выборочной совокупности.

Генеральной совокупностью называется вся изучаемая совокупность единиц.

Выборочная совокупность – это та часть единиц генеральной совокупности, которая подвергается выборочному обследованию.

При ВН имеют дело с двумя категориями: долей и средней величиной.

x¯ =∑x*f /∑ f – генеральная средняя Σf=N;

x̃= ∑x*fвыб /∑ f выб Σfвыб=n – выборочная средняя. Задача ВН стоит в том, чтобы на основе выборочной средней x̃ дать правильное представление о генеральной средней x¯. Доля в генеральной совокупности Р=M/N, доля в выборочной совокупности W=m/ n

Задача ВН состоит в том, чтобы на основе определения частости дать верное представление о доле в генеральной совокупности.

 

Виды, способы и методы отбора единиц из генер-ой в выбор-ю совокупность.

Различают два вида выборочного наблюдения или отбора единиц: - повторн; - бесповторн.

Повт-й отбор предполагает, что отобранная однажды единица возвращается обратно в генеральную совокупность и имеет равную с другими единицами возможность быть отобранной вновь.

Бесп-й отборподразумевает, что однажды отобранная единица не возвращается в генеральную совокупность. Бесповторный отбор даёт более точные результаты и поэтому на практике находит более широкое применение, чем повторный.

Способы отбора единиц из генеральной совокупности: - индивидуальный отбор– в выборку отбираются отдельные единицы исследуемой совокупности; - групповой отбор– в выборку попадают качественно однородные группы или серии изучаемых единиц;- комбинированный отбор предполагает комбинацию индивидуального и группового отбора.

Методы отбора единиц: - собственно-случайный (случайный); - механический; - типический; - серийный; -комбинированные наблюдения (многоступенчатый отбор, многофазный отбор); -моментно-выборочное наблюдение (метод моментных наблюдений). Случ-й отбор предполагает равную вероятность попадания единиц в выборочную совокупность. Он может проводиться при помощи жеребьёвки или таблицы случайных чисел.

Механ-й отбор закл. в отборе единиц из генеральной совокупности, производимом в каком-либо механическом порядке .При этом для обеспечения репрезентативности выборки предполагается определённое расположение единиц генеральной совокупности (например, в алфавитном порядке либо в проранжированном по размеру признака виде).

Тип-й отбор. Перед производством выборки генеральная совок-ть делится на группы, а затем механическим либо случайным методом отбираются единицы.

Серийный отбор предполагает отбор из генеральной совокупности не отдельных единиц, а групп, которые принято называть сериями. Внутри отобранных серий проводится сплошное обследование всех единиц.

К комбинированной выборке относят: многоступенчатый отбор, при котором на первом этапе отбираются группы, а на следующем − механическим или случайным способом из отобранных серий выбираются единицы наблюдения. Многофазный отбор,особенность -из числа единиц, отобранных на первом этапе, на следующих этапах отбирается всё меньше единиц, но расширяется программа наблюдения.

Метод моментных наблюдений - используется в промышленности для изучения использования рабочего времени (исполнителей и оборудования).

 

 

Ошибки ВН.

Расхождения между характеристиками выборочной совокупности и характеристиками генеральной совокупности называются ошибки выборочного наблюдения. Различают ошибки выборки: - средние; - предельные. Средними ошибки называются потому, что они будут разные в зависимости от того, какие единицы попали в выборку. При случайном повторном отборе ср. ошибка выборки рассчитывается следующим образом = -для средней. При случайном бесповторном отборе ср. ошибки рассчитывается: = = . При типическом отборе для определения средней ошибки типической выборке в кач-ве показателя вариации используется средняя из внутригрупповой дисперсии = = = = . Средняя ошибка выборки при типичном бесповторном отборе рассчитывается след. образом: = = = = . Сред-ю ошибку выборки при серийном отборе находят по формуле след. образом: = ,где межсерийная дисперсия, . = *(1- ) , .

 

Зная среднюю величину признаков выборки и средней ошибки можно записать пределы или границы генер. средней. - <X< + Аналогом для доли W- <p< W+ . Пред. ошибки являются абсолютные величинами, но на их основе могут расчит. и предельные относительные ошибки *100, *100.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.