Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2. Организационные основы защиты населения от ЧС мирного и военного времени



 

 

Изучаемые вопросы:
1. Организация Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
2. Гражданская оборона как система общегосударственных мер по защите населения при ведении военных действии.
3. Структура ГО на объектах экономики.


1. Организация Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)
Цели и задачи РСЧС
На протяжении всей истории человечество подвергается воздей­ствию стихийных бедствий, аварий и катастроф, которые уносят ты­сячи жизней, причиняют колоссальный экономический ущерб, за ко­роткое время разрушают все, что создавалось годами, десятилетиями и даже веками.
До начала 90-х годов устранение последствий крупных аварий и катастроф поручалось, как правило, силам гражданской обороны (ГО), ориентированным на чрезвычайные ситуации (ЧС) и защиту населения в военное время, в частности, от оружия массового пора­жения. В середине 80-х и начале 90-х годов на фоне мирной обста­новки боевыми выглядели потери при авариях, катастрофах и сти­хийных бедствиях. Так, авария на Чернобыльской АЭС, землетрясе­ние в Армении, печально известная авария на газопроводе в Башкортостане, взрыв в Арзамасе, увеличение числа железнодорож­ных и авиационных катастроф вскрыли серьезные недостатки этой системы. Нужны были кардинальные преобразования в области лик­видации чрезвычайных ситуаций.
С учетом этого Правительство Российской Федерации своим по­становлением от 27 декабря 1990 г. образует Российский корпус спасателей. Его целями объявляются прогнозирование, предотвра­щение и ликвидация последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, эпидемий и других чрезвычайных ситуаций, координа­ция деятельности министерств, ведомств и других органов управ­ления в экстремальных условиях. Позже этот день было решено считать днем создания Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвида­ции последствий стихийных бедствий (МЧС России), а в 1995 г, Указом Президента Российской Федерации он был объявлен Днем спасателя.
Создание МЧС России стало первым и главным шагом при постро­ении в стране современной системы предупреждения и ликвидации чрез­вычайных ситуаций. В апреле 1992 г. Правительством Российской Фе­дерации было принято и утверждено Положение о Российской систе­ме предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях. Через два с половиной года эта система, основательно проверенная практикой, была преобразована в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС.
Цель создания системы - объединение усилий центральных ор­ганов федеральной исполнительной власти, органов представитель­ной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, го­родов и. районов, а также организаций, учреждений ипредприятий, их сил и средств в области предупреждения и ликвидации чрезвы­чайных ситуаций.


Основные задачи РСЧС:

1. разработка и реализация законов и других важных документов, регулирующих вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:

2. осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на пре­дупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования предприятий, учреж­дений и организаций в ЧС;

3. обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, пред­назначенных для предупреждения и ликвидации ЧС;

4. сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС;

5. подготовка населения к действиям при ЧС;

6. прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС;

7. создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

8. осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в сфере защиты населения и территорий от ЧС;

9. ликвидация ЧС;

10. осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС, проведение гуманитарных акций;

11. реализация прав и обязанностей граждан в области защиты от ЧС;

12. международное сотрудничество в области зашиты населения и территорий от ЧС.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.