Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

При умышленном совершении деяния цели и мотивы могут быть различными



Субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее установленного законом возраста уголовной ответственности: за умышленное без отягчающих обстоятельств и неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества — 16 лет; за умышленное деяние, совершенное при отягчающих обстоятельствах, — 14 лет.

Ст. 261 УК РФ

Объективная сторонапреступления, предусмотренного ч. 1 данной статьи, характеризуется указанным в диспозиции действием - неосторожным обращением с огнем или с иными источниками повышенной опасности, заключающемся в несоблюдении виновным необходимых мер предосторожности, в результате чего возникает лесной пожар (например, разведение костра и оставление его непотушенным, использование машин и оборудования на территории лесного фонда, дающих искру при работе, оставление механизмов невыключенными, что приводит к перегреву и возгоранию и т. п.), а также последствиями - уничтожением или повреждением лесов и иных насаждений в результате вызванного пожара - и причинной связью между указанным действием и последствиями.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261, характеризуется неосторожной виной в виде небрежности.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 данной статьи, состоит из действий - поджог леса, производство взрывных работ, загрязнение вредными веществами, отходами, выбросами или отбросами, а также последствий - уничтожение или повреждение лесов и насаждений, не входящих в лесной фонд, и причинной связи между ними.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261, характеризуется косвенным умыслом.

Субъектом является лицо, достигшее 16 лет.

ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ АНТИОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Ст. 151 УК РФ

Объект преступления: основной - совокупность общественных отношений, направленных на обеспечение нормального психофизического и морально-нравственного развития и воспитания несовершеннолетнего, становления его личности; факультативный - здоровье личности.

Потерпевшими являются лица, не достигшие совершеннолетия.

Объективная сторона состоит в вовлечении несовершеннолетнего в совершение следующих антиобщественных действий:

- систематическое употребление спиртных напитков - это совершение действий, направленных на приобщение подростка к регулярному потреблению алкогольных напитков. Закон говорит о систематичности их совершения, т.е. не менее трех раз в течение незначительного периода времени;

- систематическое употребление одурманивающих веществ, т.е. сильнодействующих препаратов, не являющихся наркотическими и психотропными, и токсичных веществ (например, элениума, реланиума, ацетона и др.). В данной ситуации также должна быть установлена систематичность. Вовлечение подростка в потребление наркотических средств или психотропных веществ следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 230 УК даже при разовом совершении деяния;

- занятие проституцией - это склонение несовершеннолетней женского пола к вступлению в половое сношение с посторонними мужчинами за вознаграждение, т.е. за деньги или иные материальные ценности. Возникает вопрос о том, как квалифицировать действия виновного, направленные на вовлечение подростков мужского пола в совершение действий сексуального характера с мужчинами или женщинами;

- занятие бродяжничеством, т.е. в постоянное перемещение из одного места в другое без определенной цели (бесцельное скитание);

- занятие попрошайничеством - это побуждение подростка к постоянному выпрашиванию денег или иных материальных ценностей - продуктов питания, одежды у посторонних людей.

Способы вовлечения в совершение перечисленных действий различны: уговоры, подкуп, обман, обещание, злоупотребление доверием, восхваление соответствующего образа жизни (например, бродяжничества), шантаж, угрозы различного содержания (за исключением угроз насилием).

Деяние является оконченным при совершении действий, направленных на побуждение несовершеннолетнего к совершению вышеперечисленных действий, и восприятия подростком указанного образа жизни.

С субъективной стороны преступление характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный должен осознавать факт несовершеннолетия потерпевшего.

Субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.