Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Операция «Несокрушимая свобода» 2001 г. и основные участники конфликта



После вывода советских войск из Афганистана в 1989 году, западный мир счёл это поражением Советского Союза и очевидным свидетельством военной неподготовленности страны. При этом, кроме других отступлений нашей страны на геополитических фронтах, Афганистан, подчинённый талибам стал представлять реальную угрозу для южных границ первоначально СССР, а затем и России (объявившие «независимость» среднеазиатские республики – Таджикистан и Узбекистан начали играть роль своеобразного буфера, который, впрочем, и до сих пор поддерживается российской армией).

Угроза стала настолько реальной, что Россия начала оказывать поддержку т.н. «Северному Альянсу» - бывшим противникам «шурави» в Афганистане, которые после вывода советского контингента начали борьбу с наступлением талибов.

Однако силы Северного Альянса были практически прижаты талибами к таджикской границе и, несмотря на российскую военную помощь, находились на грани поражения.

Ситуация резко изменилась после 11 сентября 2001 года, когда США и их союзники по НАТО объявили войну исламскому терроризму, цитаделью которого был назван Афганистан. Войска НАТО вторглись в Афганистан, а Северный Альянс перешёл в контрнаступление и в короткие сроки страна была почти полностью очищена от талибов. Следует при этом заметить, что значительной частью российских ура-патриотов вторжение НАТО в Афганистан и оккупация этой страны западными союзниками была воспринята негативно – как ещё одна угроза мнимой безопасности российских границ и великоимперским интересам России.

 

Территории Афганистана контролировалась движением Талибан на момент начала операции НАТО. Уже тогда разыскиваемый властями США террорист номер один Усама бин Ладен получил убежище в Афганистане. Талибы отказывались выдавать бин Ладена и после взрывов в американских посольствах в Кении и Танзании в 1998 году. После терактов 11 сентября 2001 года президент США Джордж Буш выдвинул талибам ультиматум: в кратчайшие сроки выдать американскому правосудию бин Ладена, а также все руководство аль-Каиды. 21 сентября талибы ответили отказом, заявив, что американцы не предоставили достаточно веских доказательств причастности этой организации к атакам в Нью-Йорке и Вашингтоне.

22 сентября два единственных государства, признававших режим Талибан (ОАЭ и Саудовская Аравия)3-й страной признавшей Эмират Афганистан был Пакистан, разорвали с Афганистаном дипломатические отношения. Из самого Афганистана в Иран и Пакистан хлынул огромный поток беженцев.

Военная операция против движения Талибан началась вечером 7 октября 2001 года. В нанесении первого удара принимали участие 40 боевых самолётов; с американских и британских кораблей было выпущено около 50 крылатых ракет.

В течение первого месяца боевые действия сводились к воздушным бомбардировкам американской авиацией различных военных объектов движения Талибан. Система ПВО талибов была выведена из строя почти сразу; вся имевшаяся у них авиация была уничтожена на аэродромах. Также проводились и наземные операции с участием сил специального назначения стран коалиции. Талибы объявили об уничтожении нескольких вертолётов и десятков солдат противника, продемонстрировав в подтверждение этого видеосъёмку вертолётного шасси.

Их сообщения были опровергнуты американским Центральным командованием; по его версии, вертолёт CH-47 потерял шасси во время столкновения с препятствием.

В целом практически вся информация о ходе военных действий исходила либо из американских и британских официальных источников, либо от катарского телеканала «Аль-Джазира» — единственного телеканала, чьим журналистам талибы позволили работать в Афганистане.

Основную роль в ведении воздушной войны играли стратегические бомбардировщики B-1B, B-2, B-52. Большинство ударов наносилось высокоточными боеприпасами с лазерным или спутниковым наведением, что, однако, не позволило избежать инцидентов с гибелью мирного населения. Были применены и сверхтяжёлые авиационные бомбы «Дэйзикаттер» — самые мощные неядерные боеприпасы в мире на тот момент.

Параллельно с военной проводилась гуманитарная операция: военно-транспортные самолёты C-17разбрасывали над страной пакеты с продовольствием и медикаментами.

После месяца бомбардировок боеспособность движения Талибан снизилась: оно потеряло всю свою авиацию (наличие которой ранее было заметным преимуществом над Северным альянсом), тыловые линии снабжения были нарушены. 9 ноября 2001 года Северный альянс провёл первую серьёзную наступательную операцию с начала воздушной кампании, взяв крупный город Мазари-Шариф.

При этом было убито много талибов, прекративших сопротивление, а город подвергся мародёрству. Утрата Мазари-Шарифа нанесла Талибану неожиданно серьёзный удар. Многие поддерживавшие его полевые командиры предпочли перейти на сторону Северного Альянса после первого же поражения. Уже 13 ноября талибы без боя оставили Кабул, находившийся под их властью с 1996 года.

 

Несколько дней спустя они контролировали лишь южную часть Афганистана, и город Кундуз на севере. Осада Кундуза продолжалась с 16 по 25 ноября и завершилась капитуляцией удерживавших город сил Талибана. Пленные были помещены в старинную крепость Калайи-Джанги, где, однако, подняли мятеж, который был подавлен Северным Альянсом при поддержке американских спецподразделений и авиации лишь через неделю. Из числа восставших выжили несколько десятков человек. В ходе боёв в Калайи-Джанги военные силы США понесли первую подтверждённую потерю от действий противника — погиб сотрудник ЦРУ Джонни «Майк» Спэнн.

Гражданское население оказалось блокированным между вооруженной оппозицией, с одной стороны, и международными и афганскими силами, с другой.

Боевые действия ведутся непосредственно в районах проживания мирных граждан, в результате чего люди страдают от прямых последствий войны – перестрелок, воздушных ударов, терактов с участием террористов-смертников и применения самодельных взрывных устройств.

Помимо этого, существуют еще и косвенные последствия. Боевые действия лишают мирных граждан доступа к таким важнейшим услугам, как здравоохранение, поскольку медики не могут попасть в отдаленные районы, а люди не могут добраться до городов, где находятся медицинские учреждения. Беременным женщинам часто приходится тратить по несколько дней, чтобы добраться до больниц, поскольку поблизости их не оказывается. Многих роды застают в пути. Высок процент погибших рожениц и новорожденных детей, которые вовремя не смогли получить помощь.

За последние несколько лет масштабы человеческих страданий значительно выросли. Сложилась ужасающая ситуация, которую необходимо менять незамедлительно!

Методы ведения военных действий имеют негативные последствия для мирных граждан. Какие действия предпринимает МККК, чтобы повлиять на выбор средств и методов ведения войны?

За последние три года возобновилась серьезная дискуссия с зарубежными странами, чьи вооруженные силы дислоцированы в Афганистане, а также с НАТО, афганскими силами безопасности и вооруженной оппозицией.

Цель их работы заключается в том, чтобы добиться принятия всеми воюющими сторонами миссии МККК, получить доступ к людям, которые страдают от последствий конфликта, и обсудить со сторонами в конфликте возможности для выбора иных методов ведения военных действий, которые могли бы уменьшить негативные последствия войны для мирных граждан.

На данном этапе можно констатировать, что руководство всех сторон в конфликте ясно заявляет о своем намерении сделать все возможное для защиты мирных граждан от последствий конфликта. Это намерение отражено, например, в тактических директивах НАТО и недавних заявлениях лидеров Талибана.

Однако боевые действия по-прежнему приводят к гибели мирных граждан. Обеспечение более эффективной защиты мирных граждан пока еще остается сложной нереализованной задачей. Так продолжится до тех пор, пока масштабы конфликта будут расти.

 

К концу ноября под контролем талибов оставался только один крупный город — Кандагар, колыбель движения Талибан. Здесь находился и лидер движения мулла Омар. 25 ноября в Афганистане высадился первый крупный воинский контингент США — около 1000 морских пехотинцев были вертолётами переброшены с кораблей в Аравийском море в район южнее Кандагара, где они создали передовую оперативную базу Кэмп-Рино (Camp Rhino).

На следующий день к лагерю выдвинулась небольшая колонна бронетехники талибов, которая была уничтожена вертолётами AH-1W. Хотя морская пехота не участвовала в наземных боевых действиях, положение талибов в осаждённом Кандагаре постепенно ухудшалось, и 7 декабря город пал. Часть боевиков сумела бежать в соседний Пакистан, часть ушла в горы (включая и муллу Омара), остальные сдались в плен Северному Альянсу. Взятие Кандагара символизировало завершение основного этапа боевых действий.

Внимание американского командования теперь было обращено к горному району Тора-Бора на юго-востоке Афганистана. Здесь ещё со времени участия в Афганской войне СССР располагался крупный пещерный комплекс, где, по данным разведки, укрывался Усама бин Ладен. Сражение за Тора-Бору продолжалось с12 по 17 декабря. На комплекс наступали местные вооружённые отряды, при поддержке американской авиации. После взятия пещеры были тщательно осмотрены.

Как выяснилось, бин Ладен успел покинуть его накануне сражения. Несмотря на это, продолжавшаяся два с половиной месяца военная операция США и Великобритании увенчалась успехом — движение Талибан было отстранено от власти и практически утратило боеспособность.

Во главе страны встал Хамид Карзай, назначенный главой переходной афганской администрации в декабре 2001 года и утверждённый временным президентом в июне 2002 года на Лойя джирга.

Для поддержания безопасности в Афганистане была развёрнута военная миссия НАТО, получившая название ISAF (International Security Assistance Force, создана согласно резолюции Совета Безопасности ООН от 20 декабря 2001 года). Поначалу её зона ответственности распространялась только на Кабул.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.