Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НЕЛЕГКАЯ ДОРОГА К МИРУ



Операция «Несокрушимая свобода» (англ. Operation Enduring Freedom (OEF)) — официальное название всех военных мероприятий США в ответ на террористические акты 11 сентября 2001 года. Первоначально носила название «Безграничное правосудие» (Infinite Justice), которое было впоследствии изменено в связи с тем, что потенциально являлось оскорбительным для мусульман (определение «безграничное правосудие» может относиться только к Аллаху).

Операция разделяется на подоперации:

Операция «Несокрушимая свобода» — Афганистан (Operation Enduring Freedom — Afghanistan; OEF-A)

Операция «Несокрушимая свобода» — Филиппины (Operation Enduring Freedom — Philippines; OEF-P)

Операция «Несокрушимая свобода» — Африканский рог (Operation Enduring Freedom — Horn of Africa; OEF-HOA)

Операция «Несокрушимая свобода» — Западная Сахара (Operation Enduring Freedom — Trans Sahara; OEF-TS)

Операция «Несокрушимая свобода» — Панкисское ущелье (Operation Enduring Freedom — Pankisi Gorge)

Название «Несокрушимая свобода» обычно используется в отношении военной операции в Афганистане. Прочие операции относятся к OEF скорее формально, но все они сконцентрированы на антитеррористической деятельности

ОПЕРАЦИЯ «НЕСОКРУШИМАЯ СВОБОДА» — АФГАНИСТАН

20 сентября 2001 года правительство США обратилось к лидерам движения «Талибан», удерживающего власть в Афганистане, с ультиматумом, содержащим, в частности, требования выдачи лидеров «Аль-Каиды», которых посчитали ответственными за теракты 11 сентября, ликвидации всех тренировочных лагерей террористов на территории Афганистана и обеспечения доступа представителей США в эти лагеря для инспекции. На следующий день правительство Исламского Эмирата Афганистан отвергло эти требования, а 22 сентября оно оказалось в международной изоляции. Правительства ОАЭ и Саудовской Аравии разорвали дипломатические отношения с Эмиратом Афганистан, и единственной страной, признающей власть талибов, остался Пакистан. Администрация США, в свою очередь, взяла курс на силовое решение проблемы «Талибана» и «Аль-Каиды», заручившись при этом поддержкой целого ряда союзников.

НОВАЯ АФГАНСКАЯ ВОЙНА

Военная операция против движения «Талибан» началась вечером 7 октября 2001 года. В нанесении первого удара принимали участие 40 боевых самолетов; с американских и британских кораблей было выпущено около 50 крылатых ракет.

В течение первого месяца боевые действия сводились к ударам авиации США по военным объектам движения «Талибан». Система ПВО талибов была выведена из строя почти сразу; вся имевшаяся у них авиация была уничтожена на аэродромах. Также проводились и наземные операции с участием сил специального назначения стран коалиции.

Основную роль в ведении воздушной войны играли стратегические бомбардировщики В-1B, В-2А, В-52Н. Большинство ударов наносилось высокоточными боеприпасами с лазерным или спутниковым наведением, что, однако, не позволило избежать инцидентов с гибелью мирного населения.

Были применены и сверхтяжелые авиационные бомбы «Дэйзикаттер» — самые мощные неядерные боеприпасы в мире на тот момент. Параллельно с военной проводилась гуманитарная операция: военно-транспортные самолеты США разбрасывали над страной пакеты с продовольствием и медикаментами. Воспользовавшись ослаблением «Талибана», войска Северного альянса, объединявшего силы нескольких оппозиционных «полевых командиров», 9 ноября 2001 года перешли в наступление. Был взят город Мазари-Шариф, а 13 ноября талибы без боя оставили Кабул, который они удерживали с 1996 года. К концу ноября под контролем талибов оставался только один крупный город — Кандагар, колыбель движения «Талибан». Здесь находился и лидер движения мулла Омар.

25 ноября в Афганистане высадился первый крупный воинский контингент США — около тысячи морских пехотинцев были вертолетами переброшены с кораблей из Аравийского моря в район южнее Кандагара. Хотя морская пехота не участвовала в наземных боевых действиях, положение талибов в осажденном Кандагаре постепенно ухудшалось, и 7 декабря город пал. Часть боевиков сумела бежать в соседний Пакистан, часть ушла в горы (включая и муллу Омара), остальные сдались в плен Северному альянсу. Взятием Кандагара завершился основной этап боевых действий.

НЕЛЕГКАЯ ДОРОГА К МИРУ

После падения режима талибов ответственность за поддержание порядка в Афганистане была возложена на Международные силы безопасности (ISAF) и формируемые силы безопасности нового афганского правительства. Первый год после падения режима талибов прошел в Афганистане спокойно. Но уже с 2003 года отмечается активизация партизанской войны, приведшая к многочисленным жертвам как среди персонала ISAF, так и среди мирного населения. По состоянию на середину 2013 года численность I5AF составляла почти 100 тысяч человек (68 тыс. — США, 8 тыс. — Великобритания, 4,4 тыс. — Германия, 3 тыс. — Италия, а также меньшие контингенты из еще 45 государств). Но полной стабилизации внутриполитической обстановки в Афганистане так и не было достигнуто.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.