Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Войска НАТО в Афганистане – политические приоритеты



Американские политики приложили за последние годы огромные усилия с тем, чтобы сделать войну в Афганистане с талибами войной под натовской эгидой. Если в Ираке практически все основные участники коалиции вывели свои войска или сделают это в самом ближайшем будущем, и основные боевые действия там ведут войска Соединенных Штатов, то в Афганистане США удалось добиться более активного участия в проведении операции со стороны натовских структур.

В результате сейчас в Афганистане находится примерно 37 тысяч американских военнослужащих, а остальной контингент составляют военные из 18 стран, причем это не только натовские государства, но и другие страны.

В Афганистане, по данным на начало 2010 года, находятся примерно 90 000 военнослужащих сил Международных сил содействия безопасности (англ. ISAF), действующих под эгидой НАТО. Силы коалиции размещены на большей части территории страны. Наиболее крупным контингентом в составе ISAF располагают США. В состав ISAF входят представители 44 стран — как членов НАТО, так и не входящих в Альянс.

Те же Франция, Германия, Канада готовы помогать американцам наводить порядок в Афганистане, но ситуация и ее развитие показывают, что до этого самого порядка в этой стране еще очень и очень далеко. Так, к примеру, количество подрывов натовских солдат на зарядах малой мощности за последний год возросло почти в два раза. Особенно резко возросло количество подобных атак в восточной части Афганистана, которая остается вообще вне какого-либо контроля со стороны правительственных войск, подчиненных президенту Карзаю.

Более того - в докладе Пентагона, который предоставляется в конгресс каждые шесть месяцев, говорится о том, что талибы фактически полностью восстановили свою боевую мощь за последние два года, и только присутствие крупных воинских контингентов натовских войск сдерживает их от открытого захвата власти в стране. «Если они (то есть талибы) захотят взять власть в Афганистане, то правительственные войска при их наступлении на Кабул не продержатся и недели», - заявил на слушаниях в Конгрессе один из представителей Пентагона. Одной из главных причин сохраняющейся нестабильности в Афганистане в докладе Пентагона называется фактически полная открытость границы между Афганистаном и Пакистаном. Вдоль этой границы, которая протянулась на 1500 км, с пакистанской территории проживают в основном кочевые племена, которые не подчиняются никаким правительствам и ведут активную торговлю оружием и наркотиками.

Все попытки, предпринимавшиеся правительством Пакистана, взять этот район под хотя бы элементарный контроль, ни к чему в итоге не приводят. А войска стран НАТО в этот район вообще не направляются, поскольку никаких гарантий их безопасности там никто дать не может. Не помогает стабилизации ситуации и перемирие, которое с некоторыми приграничными племенами заключило правительство Пакистана. В результате главы этих племен, пользуясь фактически полной безнаказанностью и отсутствием контроля, открыто поддерживают талибов, предоставляя им свою территорию для лагерей, складирования оружия, а также возможностей укрываться от преследования натовских подразделений после совершения вторжений на афганскую территорию. Большое беспокойство у американцев вызывает и нынешнее состояние полиции и служб безопасности Афганистана. Сотни миллионов долларов налогоплательщиков США и стран НАТО было потрачено именно на подготовку адекватных подразделений местной полиции, которые могли бы поддерживать элементарный порядок на афганской территории.

Так, под данным Пентагона, лишь 85 афганских армейских батальонов в состоянии самостоятельно выполнять боевые задачи (без помощи войск стран НАТО), и лишь 18 подразделений местной полиции на всю страну мало-мальски в состоянии поддерживать порядок на вверенной им территории того или иного района или города в Афганистане. 26 подразделений афганской армии, как следует из доклада Пентагона, в состоянии вести боевые действия против талибов с помощью коалиционных войск стран НАТО, в то время как для осуществления контроля над основными районами страны необходимо иметь как минимум 115 таких боеспособных подразделений.

Разумеется, чисто военными проблемами общее ухудшение ситуации в Афганистане не ограничивается. Отмечая, что талибы в последние несколько недель значительно активизировались, американские военные аналитики отмечают, что просто невиданными прежде темпами на территории Афганистана растет производство опия и других видов наркотиков. Еще во времена нахождения советских войск в Афганистане эта страна занимала одно из ведущих мест в мире по производству наркотиков.

Теперь же Афганистан прочно занял первое место по производству опия, а ежегодно производство наркотиков в стране растет, по оценкам специалистов, примерно в два раза.

Целые районы таких провинций Афганистана, как Кундуз, Гельманд, Кандагар, на 99% обеспечивают себя всеми необходимыми продуктами питания и товарами именно благодаря налаженной торговле и производством наркотиков. Именно в этих провинциях, как отмечают американские военные, как раз и отмечается резкое усиление военных действий и активизация боевых подразделений талибов.

До сих пор все попытки, предпринимавшиеся американцами и афганским правительством, каким-то образом отвадить местное население от выращивания опийного мака, ни к чему не приводят.

По мнению американских аналитиков, выращивание пшеницы приносит афганскому крестьянину примерно $400 за весь урожайный сезон. А ведь на эти очень даже небольшие деньги ему надо кормить целую семью (иногда по 5-6 детей), причем не один месяц, а на протяжении целого года. Когда же речь заходит о выращивании опия, то афганский крестьянин получает еще до засевания плантаций мака около $2000 в качестве аванса, а затем по сдаче заказчику урожая - еще $4000 на семью. Поэтому, как говорят сами крестьяне, они будут сеять опийный мак и другие наркотические культуры, и никакие усилия местного правительства помешать им в этом ни к чему не приведут.

До тех пор, пока это такой бизнес будет выгодным для местного населения, будет процветать и выращивание наркотика. В идеале, следует обесценить , сделать невыгодным данное занятие, а вот как это сделать, это уже иной вопрос..

 

В этом плане американское правительство пытается «надавить» на структуры ООН (особенно управления, занимающееся вопросами борьбы с наркотрафиком), чтобы воспрепятствовать росту засеваемых площадей под опий на территории Афганистана.

Однако ооновские представители заявляют, что эффективно бороться с этой тенденцией крайне сложно в связи с полным развалом экономики Афганистана, а также отсутствием каких-либо гарантий безопасности тем представителям ООН, которые могли бы работать в этом направлении в афганских отдаленных провинциях.

В целом же, как подчеркивают составители доклада Пентагона для конгресса США, ситуация в Афганистане по-прежнему остается крайне сложной и только постоянно ухудшается. Несмотря на значительное военное присутствие армейской группировки стран НАТО, талибы и другие их сторонники вовсе не разгромлены, а продолжают сохранять значительный потенциал, вполне достаточный для того, чтобы свергнуть власть в Кабуле и установить свой контроль над большей частью территории страны.

В связи с этим одной из важнейших задач, которая будет стоять перед новой администрацией Белого дома в ближайшее год-два, станет принятие каких-то кардинальных решений относительно ситуации в Афганистане. Ведь эта самая «забытая война» на другом конце света от США обходится американским налогоплательщикам примерно в 1 млрд. долларов ежемесячно, и, как считают члены конгресса Соединенных Штатов, это положение дел для официального Вашингтона абсолютно не допустимо

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.