Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 1 «Сущность и функции финансов»



Финансы и бюджетная система

Махалина Оксана Михайловна

Лекция 1 «Сущность и функции финансов»

13.09.10

Деньги и финансы – понятия различные!!!

Существуют 2 мнения о возникновении финансов как отдельной экономической категории (ЭК).

1. Финансы возникли до н.э. Обосновано тем, что в Библии упоминаются мытари

2. Финансы как ЭК возникли в 13-15 веках в торговых городах Италии, и в то время этот термин обозначал любой денежный платеж. Далее с развитием государственности термин принял международное значение и стал обозначать отношения между населением и государством по поводу образования фондов денежных средств. Это мнение более обосновано.

Причины возникновения финансов:

1. В центральной Европе в результате буржуазных революций произошло отторжение монарха от казны, т.е. монарх не мог единолично распоряжаться казной. В этот период первые упоминания о бюджете как о фонде денежных средств.

2. Налоги стали носить денежный характер, следовательно, появилась возможность формировать доходную часть бюджета.

3. При наличии доходов бюджета возникла необходимость распределять их и выделять на финансирование необходимых нужд. В то время не была развита промышленность. Расходы бюджета носили не производственный характер. В основном это было содержание царского двора и ведение войн.

4. Начала строиться система формирования бюджета во многих государствах мира, т.е. сформировался практически постоянный состав доходов и расходов.

Финансы являются исторической категорией, т.к. имеют стадии возникновения и развития, т.е. изменяются во времени.

Выделяют 2 основных этапа развития финансов:

1. Докапиталистическая формация. Она характеризуется возникновением государства, выделением государственного бюджета (государственной казны), образовываются фонды государственных средств и начинают развиваться финансовые отношения.

2. Современный этап/капиталистическая формация. Он имеет характерные черты:

a. Государство активно вмешивается в экономику и при помощи финансовых инструментов создает систему управляющих воздействий. Налоги – один из главных инструментов (еще есть налоговые пошлины). Повышается/понижается уровень налогов.

i. Повышение налогов - Свободные денежные средства забираются у предприятий и распределяются на необходимые нужды. У предприятий не остается свободных средств на расширение производства. Тогда доходы предприятий уводились в тень. Пример – 90-е годы.

ii. Снижение налогов – стимулирование развития предприятий. Пример – сегодняшний день

b. государство активно вмешивается в социальные отношения и пытается управлять социальными явлениями через финансовые инструменты. Например – выделение материнского капитала, субсидий и дотаций помогло выправить демографическую ситуацию

c. наряду с основным источником финансирования (бюджетом) появился второй источник в виде финансирования из бюджетов транснациональных корпораций. ТНК выделяют дополнительные средства (гранты на научные исследования и т.п.)

d. в конце 20-го века появляется третий сектор финансирования – неправительственные некоммерческие организации, созданные на идеологической основе (религиозные организации, организации с асоциальной направленностью /террористические/).

В условиях капитализма на этой стадии развития товарно-денежные отношения приобретают всеохватывающий характер, и финансы начинают выражать экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода. Это определение близко к настоящему определению финансов.

Таким образом, финансовые отношения охватывают 2 основные сферы:

1. экономические отношения, связанные с формированием и использованием фондов государства

2. экономические отношения, выражающие кругооборот денежных фондов предприятий и отраслей хозяйственного комплекса.

Финансы являются экономической категорией, т.к. базируются на действии и проявлении объективных экономических законов.

1. Закона накопления. Государство должно установить такой финансовый механизм, который оптимизирует пропорции накопления и потребления.

2. Закон стоимости. Финансы, являющиеся стоимостной категорией, обусловленной существованием товарно-денежных отношений, выражают все формы первичного распределения стоимости ВВП.

3. Закон денежного обращения. Распределительное и перераспределительное отношение финансов предусматривает обеспечение взаимосвязи объема денежной массы, стоимости товаров и скорости оборота денег.

4. Закон спроса и предложения. Финансовый механизм предусматривает установление оптимальных ставок налогов, пошлин и сборов, регулирование валютных курсов, установление финансовых и бюджетных нормативов.

Финансы как экономическая категория всегда возникают в момент реального движения денежных средств между:

1. Государством и юридическими лицами (уплата налогов, штрафов, перечисления в бюджет по нормативам, получение денежных средств из бюджета)

2. Юридическими лицами и государством в лице внебюджетных фондов /пенсионный фонд, ФОМС, фонд социального страхования/ - (уплата страховых тарифов и получение различных социальных пособий для работающих лиц)

3. Юридическими, физическими лицами и государством при вложении свободных денежных средств в государственные ценные бумаги /с одной стороны/ и получение дохода по ним /с другой стороны/.

4. Юридическими, физическими лицами и банковской системой (вложение денежных средств на депозитные сберегательные счета /с одной стороны/ и получения кредитов и дохода по вложениям /с другой стороны/).

5. Юридическими, физическими лицами и страховой системой (уплачивая страховые взносы, мы формируем фонд /с одной стороны/ при наступлении страхового случая, мы получаем возмещение /с другой стороны/)

6. Юридическим лицом и вышестоящей организацией (при формировании и использовании фондов этой организации /крупные холдинги и акционерные общества/)

7. Физическими лицами и государством (бюджетом) – уплата налогов /с одной стороны/, получение заработной платы работниками бюджетных организаций, получение различных пособий и льгот /с другой стороны/. Финансы – это практически всегда одностороннее движение денежных средств. Всю жизнь можно платить страховые взносы, но ни разу не попасть в страховой случай.

Но не всегда реальное движение денежных средств относится к финансовыми отношениям. Например:

1. Оплата розничного товарооборота. Здесь не возникает фондов. Мы замещаем себестоимость

2. Оплата транспортных, медицинских услуг

3. Акты наследования и дарения.

Все данные отношения относятся к денежным отношениям, которые, с точки зрения экономики, более широкое понятие, т.е. денежные отношения включают в себя финансовые отношения.

Функции финансов:

1. Распределительная/перераспределительная. Реальное движение денежных средств существует на второй и третьей стадии общественного производства (производство, распределение, обмен и потребление)

a. Распределение

ВВП
НД
Доходы физических лиц материального производства
Доходы юридических лиц материального производства
Отчисления по нормам и нормативам
Амортизационные отчисления
Налоги, штрафы/санкции, депозитные вклады, страховые взносы, вложения в государственные ценные бумаги
Фонды денежных средств, главный из которых бюджет


 

(-) затраты на его производство (фонд возмещения)

(национальный доход)

 

 

Необходимость распределительной функции финансов:

1. Наличие материальной и нематериальной сфер производства

2. Необходимость перераспределения между социальными слоями общества

3. Необходимость перераспределения между отраслями

4. Необходимость межтерриториального перераспределения денежных средств.

b. Обмен

На данной стадии существует 2 экономические категории:

1. Деньги как мера стоимости

2. Цена товара – денежное выражение стоимости

Других экономических категорий на данной стадии НЕТ. Следовательно, финансы как экономическая категория функционируют только на 2-й стадии общественного производства, на стадии распределения.

 

Лекция 2

28.09.10

Распределительная функция финансов на микроуровне.

Из выручки от реализованной продукции (ВРП) вычитаются НДС и акцизы, себестоимость товаров и услуг. В это м случает получается валовая прибыль предприятия. Далее из нее вычитаются коммерческие и управленческие расходы.

Коммерческие расходы на предприятии – это те расходы, которые связаны с продвижением или сбытом товара или услуги (это расходы на рекламу, маркетинг, логистику и т.д.)

Управленческим расходам относятся расходы на оплату связи, охраны, содержание управленческого здания или офиса и т.д.

Когда мы вычли расходы, получили показатель прибыль от продаж.

От прибыли от продаж вычитаются/прибавляются доходы/расходы от прочей реализации.

Получили показатель «прибыль до налогообложения». С нее уплачивается налог на прибыль (20%). После этого остается чистая прибыль, которая остается в распоряжении предприятия. Из нее формируются фонды предприятия.

Наиболее часто встречающиеся – фонды, формирующиеся из чистой прибыли:

1. Технологические фонды (фонд реконструкции и развития производства, Фонд расширенного воспроизводства, Фонд технологического развития)

2. Социальные фонды (Фонд материального поощрения, Фонды для выплаты добровольного медицинского страхования, Фонд инвестирования жилищного строительства)

3. Научные фонды (Фонд НИОКР – добывающие предприятия, разведывательные работы)

4. Выплаты дивидендов держателям акций

Денежные фонды предприятия, через которые осуществляется обеспечение хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствами и финансирование расширенного воспроизводства, их можно разбить на 5 групп:

1. Фонды собственных средств (уставной капитал /уставной фонд/, добавочный капитал, резервный капитал, фонд накоплений и амортизационный фонд)

a. Добавочный капитал на предприятии формируется за счет результатов переоценки основных фондов, их дооценка.

b. У акционерных обществ – это эмиссионный доход (доход от продажи акций сверх их номинальной стоимости).

c. Это безвозмездно полученные материальные и денежные ценности на производственные цели и ассигнование из бюджета на финансирование капитальных вложений.

2. Фонды привлеченных средств (фонд потребления, дивиденды и другие выплаты учредителям, доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов и платежей) - бесплатное использование средств, которые не используются в данный момент, процент с них не платится.

3. Фонды заемных средств (кредиты банков, займы юридических и физических лиц, коммерческие кредиты (инструментом является вексель), лизинг (долгосрочная аренда движимого/недвижимого имущества, налог на имущество в данном случае не платится «РосАгроЛизинг» - пример лизинговой компании), кредиторская задолженность и т.д.) – со средств этих фондов постоянно платится какой-то процент.

4. Оперативные денежные фонды – создаются в тот момент, когда необходимо (Фонд заработной платы, фонд выплаты дивидендов, Фонд выплаты обязательных платежей в бюджетные/внебюджетные фонды)

5. У предприятий, которые используют экспортно-импортные операции в своей деятельности, формируется валютный фонд. Норма обязательных валютных отчислений – инструмент государственного регулирования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.