Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пример минимизации с использованием карт Карно



Карта Карно представляет собой графическое изображение всех комбинаций независимых переменных. Каждая комбинация представлена в одной клеточке. Карта изображена таким образом, что соседние клетки отличаются только состоянием одной переменной.

 

Возьмем логическую функцию вида

__ _ _ ____ _ _ _ _ __

проведем преобразование исходной функции в СДНФ

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Используя карту Карно, получим

Столбцы

_ _ _ _ _ _ _ _

Квадрат

 

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Добавим

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _

F=AC+AB+ACД

 

 

Рис. 3.15. Логический автомат

Триггеры

Устройство, имеющее два устойчивых состояния и при отсутствии внешнего воздействия, может находиться сколь угодно долго в одном из них, называется триггер. Триггеры характеризуются:

По функциональному принципу,

По способу управления.

По функциональному принципу триггера могут быть R-S, D, T, J-K.

В общем случаи триггер может состоять из ячейки памяти (ЯП) и логического устройства (ЛУ) управления , преобразующего входную информацию в комбинацию сигналов, под воздействием которых ЯП принимает одно из двух устойчивых состояний.

Информационные сигналы поступают на входы А,В в ЛУ и преобразуются в сигналы, поступающие на внутренние входы S1 , R1 ЯП. Процесс преобразования информаионных сигналов осуществляется при воздействии сигналов подаваемых на вход Т предустановки и вход С синхронизации. Вход Т используется для разрешения приема информации, а исполнительный вход С, обеспечивает тактируемый прием информации. В простейших триггерах ЛУ отсутствует , а информационные сигналы подаются непосредственно навходы S,R ЯП. При наличии входа С триггер назівается синхроннім, а при его отсутствии асинхронным. Изменение состояния асинхронного триггера происходит сразу после изменения потенциалом на его информационных входах А и В. В синхронном триггере измение состояния произойдет только в момент присудствия сигнала на С входе.

Схема R-S триггера, построенного на логических элементах, будет иметь вид рис.3.16.

Таблица истинности R-S триггера будет

Рис.3.16 R-S тригера Тактируемий тригер.

D-триггер, или триггер задержки, при поступлении синхросигнала на вход С устанавливается состояние соответствующее потенциалу на входе D. Таким образом выходной сигнал изменяется не сразу после изменения входного сигнала D, а только с приходом синхросигнала, т.е. с задержкой на один период импульсов синхронизации

Т-триггер, или счетный триггер изменяет состояние выхода по фронту импульса на входе С. Кроме синхровхода С Т-триггер может иметь подготовительный вход вход Т. Сигнал на этом входе разрешает (Т=1) или запрещает (Т=0) срабатывание триггера от фронтов импульсов на входе С. Схема состоит из двух RS триггеров, один их которых называется основным, а другой вспомогательным.

Рис. 3.17. D-триггер Т-триггер.

 

Однако все виды триггеров могут быть получены при использовании универсального триггера J-K.

J-K триггер D-триггер Т-триггер

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.