Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕОРИЯ МЕТОДА И ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ



Земля представляет собой огромный магнит, полюса которого лежат вблизи географических полюсов: вблизи северного географического полюса расположен южный магнитный S, а вблизи южного географического - северный магнитный N. Магнитное поле Земли в первом приближении совпадает с магнитным полем диполя «ab», помещенного (рис. 4) в центре Земли. По последним гипотезам поле Земли связано с токами, циркулирующими по поверхности ядра Земли, а отчасти с намагниченностью горных пород и токами в радиационных поясах.

Магнитное поле Земли на экваторе направлено горизонтально (точка В), а у магнитных полюсов - вертикально (точка А). В остальных точках земной поверхности магнитное поле Земли направлено под некоторым углом (точка К). Величину проекции напряженности земного магнитного поля на горизонтальную плоскость называют горизонтальной составляющей магнит­ного поля Земли . Направление этой составляющей принимается за направление магнитного меридиана, а вертикальная плоскость, проходящая через него, называется плоскостью магнитного меридиана. Угол между направлением магнитного поля Земли и горизонтальной плоскостью называют углом наклонения, а угол между географическим и магнитным меридиа­ном - углом склонения.

Магнитная стрелка, которая может вращаться лишь около вертикальной оси, будет отклоняться в горизонтальной плоскости только под действием горизонтальной составляющей магнитного поля Земли ( ).

Это свойство магнитной стрелки используется в тангенс-гальванометре для определения . Тангенс-гальванометр представляет собой плоскую вертикальную катушку радиуса R с некоторым числом витков n . Величина радиуса катушки и число витков указаны на тангенс-гальванометр.

В центре катушки в горизонтальной плоскости расположен компас. Магнитная стрелка компаса при отсутствии тока в катушке будет расположена по магнитному меридиану Земли NS.

Поворотом катушки около вертикальной оси можно добиться совмещения плоскости катушки с плоскостью магнитного меридиана. Если после такой установки катушки по ней пропустить ток, то магнитная стрелка повернется на некоторый угол. Объясняется это тем, что на магнитную стрелку будут действовать два поля: 1-е – горизонтальная составляющая напряженности поля Земли и 2-е - созданное током - (рис. 5).

Под действием этих полей магнитная стрелка займет такое положение равновесия, при котором равнодействующая двух полей будет совпадать с линией, соединяющей полюса стрелки. На рис. 5 NS - направление магнитного меридиана Земли; А и В - сечения витка катушки горизонтальной плоскостью; - магнитная стрелка компаса, помещенная в центре катушки; - вектор горизонтальной составляющей напряженности магнитного поля Земли; - вектор напряженности магнитного поля,

созданного током в катушке (определяется по правилу буравчика).

Обратите внимание на расположение магнитных силовых линий вокруг проводника с током; в точке А ток идет на нас (показан точкой), в точке В ток идет от нас (показан крестиком). Магнитное поле тока (вектор ) направ­лено перпендикулярно к плоскости витков.

Из рис. 4 видно, что

и, следовательно,

(3.1)

Величина напряженности поля , созданного током в центре витка, для системы СИ вычисляется по закону Био-Савара-Лапласа для случая кругового тока:

(3.2) где I - ток, текущий в витке, А;

r - радиус витка катушки, м.

Напряженность магнитного поля в катушке с числом витков n вычисляется по выражению (3.2) с учетом числа витков. Подставляя значение r в формулу (3.1), получим:

(3.3)

Этой формулой и пользуются для опытного определения H.

2r = 21,0 см; n может иметь 3 значения в зависимости от подключения клемм: (1-2) → 50 витков; (1-3) → 76 витков; (1-4) → 100 витков.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.