Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состав трудовых ресурсов



 


Задачами статистики трудовых ресурсов и рынка труда являются:

– оценка трудовых ресурсов в целях их макроэкономического анализа и планирования развития экономики страны;

– определение численности, состава, структуры и динамики трудовых ресурсов;

– исследование проблем занятости и безработицы;

– оценка состояния и развития рынка труда, спроса и предложения на рынке труда;

– изучение естественного воспроизводства трудовых ресурсов и миграции;

– исследование занятости и безработицы;

– анализ информации показателей рынка труда.

Информационной базой трудовых ресурсов являются данные переписей населения, выборочные обследования, текущая отчетность по труду и специально организованные наблюдения, проводимые органами государственной статистики.

Численность трудовых ресурсов рассчитывают двумя методами:

– демографическим (по источникам формирования);

– экономическим (по фактической занятости).

Численность трудовых ресурсов учитывается по состоянию на определенные даты, поэтому средняя численность трудовых курсов за период рассчитывается по формулам для моментного ряда динамики (средней арифметической и средней хронологической).

Численность работников отдельных предприятий и организаций постоянно изменяется во времени. Эти изменения происходят вследствие приема на работу и увольнения с работы. Процесс изменения численности работников, приводящий к перераспределению рабочей силы между отдельными предприятиями, отраслями регионами, называется движением рабочей силы.

Движение рабочей силы происходит всегда, и причины таких изменений многообразны. Одни из них вызваны причинами демографического характера: вступлением в трудоспособный возраст и уходом на пенсию по достижении пенсионного возраста. Изменения, происходящие в экономике, приводят к межотраслевому и пространственному перераспределению работников, изменения экономической конъюнктуры – к сокращению рабочих мест либо созданию новых рабочих мест. При изучении движения рабочей силы определяется общий объем движения, а также факторы, которые влияют на него. Для этого устанавливаются абсолютные и относительные показатели оборота рабочей силы.

Абсолютными показателями являются оборот по приему работников и оборот по выбытию.

Для оценки интенсивности движения трудовых ресурсов используются также относительные показатели.

· Коэффициент оборота по приему

45. Население — это совокупность лиц, проживающих на определенной территории.

В демографической статистике (статистике населения) можно выделить следующие основные задачи:

• Определение численности населения и его распределения по территории страны;

• Изучение состава населения;

• Изучение естественного движения населения;

• Изучение механического движения населения.

Основными источниками данных демографической статистики являются текущий учет и единовременные наблюдения в виде сплошных и выборочных переписей. Причем переписи населения дают наиболее полные и точные сведения о численности и составе населения. В нашей стране переписи населения проводились в 1896, 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и 2002 гг. В промежутках между переписями текущий учет родившихся, умерших, прибывших и убывших на ту или иную территорию позволяет определять численность населения на основе данных последней переписи населения.

В демографической статистике различают следующие категории населения:

Наличное население — часть населения, которая находится на момент учета в данном населенном пункте, независимо от места постоянного проживания.

Постоянное население — часть населения, которая постоянно проживает в данном населенном пункте, независимо от фактического местонахождения на момент учета.

Временно отсутствующие — лица, которые на момент учета временно отсутствовали в месте постоянного проживания (на срок не более 6 месяцев).

Временно присутствующие — лица, которые временно находились в данном населенном пункте на момент учета (на срок не более 6 месяцев).

Наличное население = Постоянное население + Временно присутствующие — Временно отсутствующие
Постоянное население = Наличное население — Временно присутствующие + Временно отсутствующие

В нашей стране учитывают численность и наличного, и постоянного населения. При планировании строительства жилья, школ, больниц и т.д. исходят из численности постоянного населения, а при обеспечении работы городского транспорта, торговых предприятий — из численности наличного населения.

42. Статистика расходов на рабочую силу является новым разделом отечественной статистики труда. Ее появление непосредственно связано с развитием рыночных отношений во всех сферах жизни общества. Информация о расходах на рабочую силу необходима для нормального функционирования рынка труда.

Расходы на рабочую силу представляют собой издержки, связанные с наймом и содержанием рабочей силы. При определении расходов на рабочую силу используют две концепции: народнохозяйственную и отраслевую (или на уровне предприятия). В первом случае речь идет об учете затрат, которые несут не только непосредственно работодатели, но и государство по профессиональной подготовке работников, социальным программам, пенсионному обеспечению и др., а во втором — об учете затрат, которые несет работодатель в связи с наймом и содержанием рабочей силы. Естественно, что эти затраты на рабочую силу различаются. Однако на практике реализация народнохозяйственной концепции связана с серьезными проблемами, особенно, если необходимо получить данные не по экономике в целом, а по отрасли или региону. Поэтому при сборе и анализе данных о расходах на рабочую силу предпочтение отдается отраслевой концепции. Национальные статистические службы в своей практической деятельности приняли за основу определение расходов на рабочую силу, сформулированное в резолюции 11-й Международной конференцией статистиков труда, в которой говорится:

«Расходы на рабочую силу представляют собой издержки, которые несет работодатель в связи с наймом и содержанием рабочей силы. Статистическое понятие расходов на рабочую силу включает вознаграждение за выполненную работу, выплаты за нерабочее время, премии и подарки, стои-. мость продуктов, напитков и других выплат натурой, расходы работодателя, связанные с предоставлением жилья сотрудникам, взносы работодателя на социальное обеспечение, его расходы на профподготовку, социальные нужды и подругам статьям, например, перевозка работников, расходы по найму, а также налоги, относимые к расходам на рабочую силу».

Расходы на рабочую силу, которые несет работодатель, могут измеряться в расчете на единицу трудовых затрат и на единицу изготовленной продукции. Для анализа конкурентоспособности продукции предпочтительнее рассчитывать показатели затрат на единицу продукции, при этом следует использовать данные о продукции в натуральном выражении. Но в условиях, когда выпускаются различные виды продукции, расчет затрат на рабочую силу практически затруднен уже на уровне предприятия, а тем более на уровне отрасли. Поэтому при измерении затрат на рабочую силу предпочтение отдается их расчету на единицу времени (на отработанный человеко-час или человеко-день).

При определении структуры издержек на рабочую силу национальные статистические службы ориентируются на Международную стандартную классификацию расходов на рабочую силу, которая включает 10 основных групп элементов затрат. Перечень основных групп затрат Международной стандартной классификации расходов на рабочую силу и Классификации расходов на рабочую силу, используемой при российском обследовании, приведен в табл. 5.1.

Таблица 5.1

Классификация расходов на рабочую силу

 

Международная стандартная классификация расходов на рабочую силу Классификация расходов на рабочую .силу, используемая при обследовании Госкомстата России
1. Прямая заработная плата и жалованье 2. Оплата за нерабочее время 3. Премии и подарки 4. Питание, напитки и другие выплаты натурой 5. Расходы на жилье работников, которые берет на себя работодатель 6. Расходы работодателя на социальное обеспечение 7. Расходы на профессиональную подготовку 8. Расходы на социальные услуги   9. Прочие расходы на рабочую силу     10. Налоги, рассматриваемые в качестве расходов на рабочую силу   1. Оплата за отработанное время 2. Оплата за неотработанное время 3. Единовременные поощрительные выплаты 4. Выплаты на питание, жилье, топливо, включаемые в заработную плату 5. Расходы предприятий (организаций) по обеспечению работников жильем 6. Расходы предприятий (организаций) на социальную защиту работников 7. Расходы на профессиональное обучение 8. Расходы на культурно-бытовое обслуживание 9. Затраты на рабочую силу, не отнесенные к ранее приведенным классификационным группам 10. Налоги, связанные с использованием рабочей силы  

47. инамика населения — это изменение количества населения. Изменение численности населения может происходить под влиянием механического движения (миграций) и в результате естественного движения.

Миграция (латинского migratio - перехожу, переселяюсь) - это перемещение людей, связанное, как правило, со сменой места жительства. Один из основных признаков миграции - пересечение административных границ территории (государства, области, города и т. д.)

Классификация миграций в зависимости от их характеристик:

А) по направлению потоков миграции:

1. Внешняя - сопряжена с пересечением государственной границы (эмиграция - выезд граждан из своей страны, иммиграция - въезд в страну на проживание граждан другой страны).

В мире внешние миграции оказывают значительное влияние на изменение численности населения, приводят к смешению различных этнических групп населения. В последние годы в РБ идет незначительное нарастание миграционных процессов за счет беженцев из бывших союзных республик, носящих проблематичный характер, и приводящих к росту социальной напряженности, безработице, преступности, увеличению эпидемиологической опасности и заносу инфекции, росту заболеваемости коренного населения. Для ряда стран (США, Германия, Великобритания, ЮАР) внешняя миграция - источник пополнения населения и трудовых ресурсов.

2. Внутренняя - происходят в пределах государственных границ, включают межрайонные перемещения, переселение населения из села в город (урбанизация).

Урбанизация - повышение количества и значимости городов в развитии общества (общемировая тенденция). В зависимости от уровня урбанизации выделяют: очень высокий (более 80% населения в городах - Германия, Дания), высокий (60-80%), средний (50-60%), низкий (до 50%), очень низкий. В РБ 71% горожан.

48/ перспективные расчеты численности населения

 

Для планирования многих народнохозяйственных показателей очень важно знать (предвидеть) численность населения на планируемый период, поэтому одной из задач статистики населения является определение численности населения на перспективу.

Возможная численность населения через определенный промежуток времени в будущем может быть определена с помощью различных методов в зависимости от того, необходимо ли определить общую численность населения или по отдельным возрастным группам.

Перспективная общая численность населения рассчитывается на основе данных о естественном и механическом приросте населения за определенный анализируемый период и предположения о сохранении выявленной закономерности на прогнозируемый отрезок времени.

Так, например, если известна численность населения на начало какого-то периода и рассчитан коэффициент общего прироста населения

 

Кобщ.пр. = Кр –Ксм + Кмех.пр.,

 

то самой простой формулой, по которой может быть рассчитана перспективная численность населения через t лет, будет следующая:

где Sн — численность населения на начало планируемого периода;

t — число лет, на которое прогнозируется расчет;

K о6щ пр — коэффициент общего прироста населения за период, предшествующий плановому.

 

Возможен и другой метод прогнозирования общей численности населения, основанный на экстраполяции рядов динамики, выравненных по определенным аналитическим формулам. Например, если для выравнивания данных о численности населения за ряд лет используется показательная функция вида у(t) = abt , то, определив по фактическим данным параметры этой кривой а и b путем подстановки в формулу различных значений t, условно обозначающих временные точки, т. е. годы, получим возможные значения численности населения в любой t-й период. В данной формуле параметр а является своего рода исходной численностью населения в период, где t = 0; параметр b представляет собой коэффициент общего прироста, т. е. показывает, во сколько раз в среднем увеличивается численность населения ежегодно.

Часто бывает недостаточно определить перспективную общуючислен-ность населения, а необходимы более детальные данные о численности населения по отдельным возрастным и половым группам (для определения в будущем различных возрастных контингентов, составления баланса труда и т. п.).

Для расчета перспективной численности населения по отдельным возрастным группам требуются: данные о численности и возрастной структуре населения на начало планируемого периода; данные о коэффициентах дожития, рассчитанных на основе таблиц смертности; данные о возрастных коэффициентах рождаемости для женщин в возрасте 15—49 лет. Численность населения по возрастам (кроме 0) каждого пола, например через год, рассчитывается с помощью метода передвижки возрастов. Для этого численность населения каждого возраста и пола умножается на соответствующий коэффициент дожития Px, в результате определяется возможная (перспективная) численность населения возраста х+1 через год и т. д.

Для расчета возможного числа новорожденных через год (возраст 0 лет) возрастные коэффициенты рождаемости умножаются на численность женщин соответствующего возраста (от 15 до 49 лет) в планируемом году. Полученное число детей достаточно легко распределить по полу на основе сложившихся соотношений между численностью рождающихся мальчиков и девочек. Затем с учетом коэффициента детской смертности определяется число детей, которые доживут до одного года, а дальше расчет ведется с помощью метода передвижки возрастов.

 

.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.