Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Представление действительных чисел десятичными дробями



Дроби, знаменатели которых являются разрядными единицами (10, 100, 1000 и т.д.), записывают без знаменателя, отделяя целую часть от дробной части запятой. Цифры дробной части называют десятичными знаками, они обозначают количество десятых, сотых и т.д. долей единицы. Позиционная запись числа, в которой целая часть отделяется от дробной части позиционной запятой, называется десятичной дробью.

Основываясь на принципе вложенных отрезков, можно доказать, что любое действительное число можно представить в виде десятичной дроби.

По свойству Архимеда для любого неотрицательного числа a найдётся такое целое число N, что . Разобьём числовой отрезок на 10 равных частей, тогда a либо совпадёт с одной из точек деления, либо не совпадёт ни с одной из точек деления. В первом случае, a можно записать в виде десятичной дроби N, n1, где n1– номер точки деления отрезка на 10 частей. Во втором случае, отрезок, на котором окажется точка a, обозначим его можно снова разбить на 10 частей. Если точка a совпадёт с одной из точек деления, то a можно записать в виде десятичной дроби N, n1n2, где n2– номер точки деления отрезка на 10 частей. Если точка a не совпадёт ни с одной из точек деления, то отрезок, на котором окажется точка a, обозначим его , можно снова разбить на 10 частей и т.д. Таким образом, число а на k-м шаге либо совпадёт с точкой деления и будет представлено в виде конечной десятичной дроби , либо окажется на отрезке . Концы этого отрезка называются приближениями числа a по недостатку и избытку соответственно. При неограниченном увеличении k длина этого отрезка стремится к 0, а значения чисел на концах отрезка – к одному и тому же числу. Согласно принципу Кантора существует единственное число, принадлежащее всем вложенным отрезкам с длинами, стремящимися к 0, следовательно, число, к которому стремятся концы рассматриваемого отрезка – число a. Его можно записать в виде бесконечной десятичной дроби .

Если у бесконечной десятичной дроби, начиная с некоторого десятичного знака, повторяется знак или группа знаков, эту дробь называют периодической, а повторяющийся знак или группу знаков – периодом, записывая его в скобках.

Отметим, что дробям вида и соответствует одно и то же число. Например, и . В этом можно убедиться, используя один из способов перевода периодической дроби в обыкновенную дробь. Если рассматривать множество десятичных дробей, не имеющих периода, состоящего только из цифры 9 (такие дроби называют допустимыми), то между множеством всех действительных чисел и множеством всех допустимых десятичных дробей можно установить взаимно однозначное соответствие, в силу которого можно отождествлять число и его десятичное представление.

Рациональное число можно представить в виде десятичной дроби путём деления числителя на знаменатель. Результатом деления является либо конечная десятичная дробь, либо бесконечная периодическая дробь.

При делении натурального числа m на натуральное число n в остатке могут получиться лишь следующие числа: 0, 1, 2, …, n–1. Если в процессе деления в остатке получилось число 0, то процесс деления будет закончен и, следовательно, рациональное число m/n будет представлено в виде конечной десятичной дроби. Если в процессе деления 0 в остатке не получился, то по крайней мере через n–1 шаг будет повторение остатка, с этого момента начнётся новый цикл. Результатом деления является допустимая бесконечная периодическая дробь.

Рациональное число m/n (m и n – целые, взаимно простые числа, n>1) может быть записано в виде конечной десятичной дроби тогда и только тогда, когда число n не имеет никаких других простых делителей, кроме 2 и 5.

Так как любое действительное число может быть записано в виде десятичной дроби, а любое рациональное число – либо в виде конечной десятичной дроби, либо бесконечной периодической десятичной дроби, то любое иррациональное число может быть записано в виде бесконечной непериодической дроби. Иногда это свойство используют в качестве определения иррационального числа:

Иррациональным числом называют действительное число, десятичная запись которого является бесконечной непериодической десятичной дробью. Тогда, рассматривая приближения иррационального числа с недостатком и избытком, на основании определений суммы, произведения, разности и частного рациональных чисел, вводят определения суммы, произведения, разности и частного иррациональных чисел.

Рациональные и иррациональные числа образуют множество действительных чисел: R = QÈI .

Между множествами чисел имеет место следующее соответствие: N Ì Z Ì Q Ì R.

 

 


Докажем их.

1) По определению – неотрицательное число, n-я степень которого равна ab, т.е =ab. Число неотрицательно, т.к. по определению и . Вычислим n-ю степень числа , используя свойства натуральной степени: = . Следовательно, , что и требовалось доказать.

Аналогично доказываются свойства 2 – 5.

2) и ; и , значит, .

3) и ; и , значит, .

4) и ; и , значит, .

5) и ; , так как и , значит, .

6) Допустим противное: , тогда по свойству степеней с натуральным показателем , т.е , что противоречит условию , значит, предположение не верно.

 

Корень нечётной степени из отрицательного действительного числа находится следующим образом: . При a = 0 =0

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.