Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация отраслей растениеводства и кормопроизводства



Успешное развитие животноводства возможно только при условии достаточного и своевременного обеспечения высококачественными кормами. Корма — исходное сырье для производства всех видов животноводческой продукции. Обеспеченность скота кормами в значительной мере определяется наличием кормовой базы в хозяйстве.

Под кормовой базой понимается состав и размер источников получения кормов и их объем, которым располагает предприятие для производства определенных видов животноводческой продукции.

Основными источниками производства кормов являются: постоянные кормовые угодья (сенокосы, пастбища); полевые кормовые культуры (клевер, люцерна, зернобобовые, однолетние травы, кукуруза на силос и зеленый корм и пр.); пропашные кормовые культуры (кормовая и сахарная свекла, картофель и др.).

Кормовая база выражает кормовой потенциал предприятия, который, в свою очередь, зависит от наличия лугов и пастбищ и отводимой площади пашни для выращивания кормовых средств, т. е. от организации кормопроизводства.

Понятие организации кормопроизводства включает три упорядоченные и взаимосвязанные системы - выращивание кормов и рациональное использование кормовой площади, заготовку и хранение, приготовление и использование кормов.

Увеличение производства животноводческой продукции требует создания соответствующих запасов кормов. Это может быть достигнуто на основе высокой интенсивности кормопроизводства, нацеленного на получение высоких урожаев кормов.

Росту урожайности в значительной мере способствует сочетание разнообразных выращиваемых кормовых культур, и в первую очередь люцерны, эспарцета, клевера и злакобобовых смесей, значительно повышающих плодородие почвы. Высокая продуктивность и благоприятное действие этих культур на почву выдвигают необходимость расширения их посевов.

Рациональное использование природных кормовых угодий и выращивание кормовых культур на пахотных землях оказывают влияние на выбор отраслей животноводства. Так, хозяйства, располагающие значительными площадями лугов и пастбищ и производящие соответствующие объемы сена и сенажа, имеют возможность прежде всего для развития скотоводства как основного потребителя этих кормов.

Рациональная структура посевных площадей призвана обеспечить производство наибольшего количества продукции для реализации и внутрихозяйственного потребления. Структура посевных может меняться при следующих условиях:

 

· Когда менее урожайные культуры и сорта заменяют более урожайными не затрагивая си систему земледелия в целом;

· При изменении всей системы ведения и земледелия.

Оценка структуры посевных площадей ведется по следующим показателям: урожайность, себестоимость, рентабельность продукции, а для кормовых культур – выход кормовых единиц с единицы площади и переваримого протеина.

Другим из важнейших организационно-экономических мероприятий по повышению культуры земледелия являются севообороты. Под севооборотом понимают установленный порядок чередования сельскохозяйственных культур во времени и пространстве с целью получения высоких и устойчивых урожаев, сохранения и дальнейшего повышения плодородия почв. Период прохождения через участок пашни всех полей севооборота называют ротацией. Севообороты принято делить на следующие типы:

1. Полевые – для выращивания зерновых и технических культур;

2. Кормовые – для производства кормов. В зависимости от места расположения они делятся на следующие виды:

o Прифермские (одно- и многолетние травы на сено и выпас);

o Лугопастбищные (премущественно на лугах для выращивания одно- и многолетних трав.

3. Специальные, в частности почвозащитные – для сохранения почв от водной и ветровой эрозии и повышения их плодородия. Такие севообороты вводятся с полосным размещением зерновых культур и одно- или многолетних трав.

Совокупность разных типов и видов севооборотов является системой севооборотов.
Экономическая оценка севооборотов определяется следующими показателями:
Выход продукции на 1 га площади;

· Выход продукции на 1 руб. произведенных затрат (окупаемость затрат);

· Производительность труда;

· Распределение затрат по периодам.

15. Формы и виды разделения труда, кооперация труда и организация трудовых коллективов

Разделение труда — обособление различных видов трудовой деятельности в процессе общественного труда. Различают:

- общее разделение труда по отраслям общественного производства;

- частное разделение труда внутри отраслей;

- единичное разделение труда внутри организаций по технологическим, квалификационным и функциональным признакам.

Под разделением труда понимается обособление различных видов труда и закрепление их за участниками производственно­го процесса. Основным принципом разделения труда является сочетание специализации отдельных исполнителей. с повышением их производственно-технического уровня. Выбор наиболее рациональных форм разделения труда, безусловно, должен опираться на всесторонний анализ специфики, производства характера выполняемых работ, требований к их качеству, степени загруженности исполнителей и т.п.

Формы и кооперации труда

В любом случае разделение труда должно не только сокращать общую длительность производственного цикла, но и увеличивать удельный вес оперативного времени в совокупных затратах рабочего времени всего промыш-ленно-производственного персонала.

Решающее значение в выполнении этого требования имеет кооперация труда. Её сущность состоит:

· в объединении труда в один, планомерно функционирующий коллективный трудовой процесс;

· в установлении четких взаимосвязей как между отдельными исполнителями, так и между первичными трудовыми коллективами.

Кооперация труда является следствием его разделения и между ними существует теснейшая связь: чем дальше и глубже разделение труда, тем сложнее его кооперация.

Принципы, на которых строится кооперация:

· пропорциональность затрат труда;

· расстановка рабочих пропорционально трудозатратам;

· постоянность и надёжность взаимосвязей.

Внутри предприятия различают следующие уровни кооперации труда:

· межцеховая;

· внутрицеховая (межучастковая или межбригадная);

· между отдельными исполнителями.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.