Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок восстановления прав, свобод и законных интересов реабилитируемого лица



Порядок возмещения ущерба зависит от стадии уголовного судо­производства, процессуального состояния (положения, статуса) ли­ца и характера причиненного ему вреда.

В соответствии с положениями ст. 134 УПК РФ при принятии указанных в уголовно-процессуальном законе решений, которые были предметом рассмотрения выше, должностные лица, осуществ­ляющие уголовный процесс:

во-первых, признают право на реабилитацию и объявляют реа­билитируемому лицу об этом;

во-вторых, направляют ему извещение с разъяснением порядка заявления требований о реабилитации и возмещении ему причи­ненного вреда, связанного с уголовным преследованием.

Право на реабилитацию признается судом в приговоре, определе­нии, постановлении, а следователем, дознавателем — в постановле­нии о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

При изучении производства по реабилитации участников уго­ловного процесса следует достаточно четко различать возмещение материального ущерба, устранение последствий и компенсацию мо­рального вреда.

Возмещение имущественного вредареабилитированному лицу включает в себя возврат за счет федерального бюджета:

1) заработной платы, пенсий, пособий и других средств,которых он лишился в результате незаконного или необоснованного уголов­ного преследования.

Другие средства— единовременные выплаты, в основном ком­пенсации, причитающиеся некоторым категориям граждан (напри­мер, военнослужащим, пенсионерам и т.д.);

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества.

Данное имущество возвращается гражданину в натуральном виде.

Если в таком виде имущество отсутствует, то оно возвращается реабилитированному лицу по рыночной стоимости, которая сложи­лась в соответствующем субъекте Российской Федерации1;

3) штрафов и уголовно-процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение вступившего в законную силу приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи по уголовному делу;

5) иных расходов.

Под «иными расходами»в силу правила о полном возмещении причиненного вреда следует понимать расходы, связанные с испол­нением удовлетворенного гражданского иска, вынужденным най­мом жилья, транспортными издержками, и т.п.

Требование о возмещении имущественного вреда может быть заявлено в течение общих сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом.

Этот срок равен трем годам (ст. 196 ГК РФ).

Он исчисляется с момента получения копии документов и из­вещения о порядке возмещения вреда.

В этот срок реабилитированный вправе обратиться с требова­нием о возмещении имущественного вреда в орган, постановивший приговор и (или) определение, постановление о прекращении уго­ловного дела, об отмене или изменении незаконных или необосно­ванных решений.

Если уголовное дело прекращено или приговор изменен выше­стоящим судом, то требование о возмещении имущественного вреда направляется в суд, постановивший приговор.

Судья, следователь или дознаватель определяют размер возмеще­ния имущественного вреда не позднее одного месяца со дня поступ­ления соответствующего требования от реабилитированного лица.

Специалисты в сфере уголовного судопроизводства совершенно справедливо различают:

1) компенсацию морального вреда;

2) устранение последствий морального вреда.

Компенсация морального вредазаключается в выплате реабили­тированному определенной судом денежной суммы.

Требование о компенсации морального вреда разрешается в по­рядке гражданского судопроизводства (ст. 136 УПК РФ).

В сфере уголовного судопроизводства подлежат устранению по­следствия причиненного морального вреда.

В соответствии со ст. 136 УПК РФ прокурор обязан от имени государства принести официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

Согласно ст. 138 УПК РФ восстановление трудовых, пенсион­ных, жилищных и иных прав и свобод реабилитированного произ­водится в порядке, установленном для разрешения вопросов, свя­занных с исполнением приговора (ст. 399 УПК РФ).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.