Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 2. Понятие и система принципов уголовного судопроизводства



 

Термин «принцип»происходит от латинского «principium» — «осно­ва», «основополагающее начало».

Принципом уголовного судопро­изводства может быть признано не каждое уголовно-процессуальное положение, а лишь такое из них, которое отвечает определенным требованиям.

В связи с изложенным к принципу уголовного судопроизводства может быть отнесено лишь такое положение, которое:

а) отличается высокой степенью обобщенности, объединяющей содержание частных правил и уголовно-процессуальных процедур;

б) является объективно необходимым для характеристики при­роды, сущности и содержания уголовного судопроизводства;

в) действует на протяжении всего уголовного процесса или, в крайнем случае, в нескольких основных его стадиях;

г) имеет связь с другими принципами уголовного процесса на основе общности уголовно-процессуальных целей и задач;

д) обладает внутренней согласованностью с другими принципа­ми уголовного процесса;

е) имеет самостоятельное (собственное) содержание'.

Принципы уголовного процесса— обусловленные общественным развитием исходные правовые положенияобщего характера, которые в своей совокупности раскрывают природу, сущность, содержание уголовного судопроизводства и лежат в основе организации и функционирования стадий, особых производств и всех уголовно-процессуальных институтов.

Из данного определения следует, что важнейшим признаком принципов уголовного процесса является их нормативный характер — закрепленность в нормах Конституции Российской Федерации, уго­ловно-процессуального закона, а также в иных законах, регули­рующих общественные отношения в сфере уголовного судопроиз­водства.

В своей совокупности принципы уголовного процесса образуют систему, поскольку они находятся во взаимодействии, взаимообу­словленности и взаимосвязи.

Для систематизации принципов уголовного судопроизводства процессуалисты, криминалисты и другие специалисты используют различного рода классификации.

В правовой литературе в наибольшей степени признаны сле­дующие классификации принципов уголовного процесса.

В зависимости от источника,в котором закреплены принципы уголовного судопроизводства, различают конституционные и некон­ституционные (отраслевые) принципы.

Конституционные— принципы уголовного процесса, сформули­рованные и закрепленные в нормах Конституции Российской Феде­рации.

В качестве примера можно привести принцип равенства граждан перед законом и судом (ст. 19 Конституции Российской Федерации).

Неконституционные (отраслевые)— принципы уголовного судо­производства, сформулированные и закрепленные в нормах отрас­левого уголовно-процессуального законодательства.

К ним относится, например, принцип публичности (ст. 21 УПК РФ).

В зависимости от распространенности действияобщего положе­ния различают принципы межотраслевые и отраслевые.

Межотраслевые— принципы, которые действуют в нескольких отраслях права.

Так, принцип законности действует во всех отраслях права, в том числе в уголовном, административном и гражданском праве, уголовно-процессуальном, гражданском процессуальном и арбит­ражном процессуальном праве.

Отраслевые— принципы, действующие в отдельной отрасли права.

Такими принципами, в частности, являются с известной долей условности принцип публичности (ст. 21 УПК РФ) и в какой-то мере принцип права подозреваемого, обвиняемого на защиту (ст. 16 УПК РФ).

В уголовном судопроизводстве, как и в других отечественных процессуальных отраслях права, действуют в основном межотрасле­вые принципы.

В зависимости от характера влиянияобщих положений на орга­низацию и функционирование системы судебных и иных органов, осуществляющих уголовный процесс, различают судоустройствен-ные (организационные) и судопроизводственные (функциональные) принципы.

Судоустройственные (организационные)— принципы, обеспечи­вающие организацию системы судебных и иных органов, осуществ­ляющих уголовное судопроизводство.

К ним специалисты относят, в частности, принцип независимо­сти судей и подчинения их только закону (ст. 120 Конституции Рос­сийской Федерации).

Судопроизводственные (функциональные)— принципы, опреде­ляющие функционирование государственных органов и должност­ных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, и деятель­ность иных участников уголовного процесса.

К ним относят в правовой литературе, в частности, принцип со­стязательности (ст. 15 УПК РФ) и принцип осуществления право­судия только судом (ст. 8 УПК РФ).

Следует иметь в виду, что эти классификации носят условный характер, поскольку в рафинированном (т.е. в чистом) виде соот­ветствующие принципы уголовного судопроизводства практически отсутствуют.

Значение принципов уголовного судопроизводствасостоит в сле­дующем.

Во-первых, эти принципы обеспечивают организацию и функ­ционирование уголовного судопроизводства в целом, всех его ста­дий, особых производств и институтов уголовного процесса.

Во-вторых, они являются нормативными ориентирами при не­обходимости использования аналогии права или закона, которая отвергается официальной доктриной.

Однако возможность использования в уголовном судопроизвод­стве указанных аналогий официально признана решением Консти­туционного Суда Российской Федерации1.

В-третьих, при противоречивости отдельных положений уголов­но-процессуального закона принципам уголовного процесса верхо­венство (преимущество) должно быть отдано последним.

 

Вопрос 3. Уголовное преследование как процессуальная деятельность стороны обвинения.

 

Уголовное преследование.

Данное понятие своим содержанием весьма тесно связано с упомянутой выше процессуальной функцией обвинения. Его определение дано в п. 55 ст. 5 УПК, где сказано следующее: "Уголовное преследование - процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (курсив мой. - К.Г.)".

Другими словами, отличие данного понятия от понятия "обвинение" во всех отмеченных выше его вариациях вполне можно усматривать, пожалуй, лишь в том, что оно имеет в виду процессуальную деятельность, направленную против не вообще какого-то абстрактного "определенного лица", а лица более конкретного, с точки зрения уголовно-процессуального закона, т.е. против лица, признанного в порядке, установленном законом, подозреваемым или обвиняемым (подсудимым).

При характеристике уголовного преследования как одного из проявлений функции обвинения нельзя не учитывать того, что в УПК оно раскрывается также указанием на три его вида, т. е. указанием на то, что оно может осуществляться в публичном, частно-публичном и частном порядке (ч. 1 ст. 20).

В соответствии с этим все уголовные дела подразделены на три категории в зависимости от содержания преступлений, по поводу которых ведется производство.

Самой распространенной категорией дел являются дела, по которым уголовное преследование осуществляется в публичном порядке, т.е. дела публичного обвинения. Они составляют большинство уголовных дел. При производстве по этим делам уголовное преследование отдано полностью в ведение государственных органов и должностных лиц, наделяемых полномочиями участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения (прокурор, следователь, дознаватель и т.д.). Закон возлагает на эти органы и должностные лица обязанность в каждом случае обнаружения признаков преступления принимать все предусмотренные УПК меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в его совершении (ч. 2 ст. 21).

К делам частно-публичного обвинения отнесены дела лишь о 9 разновидностях преступлений*(12). Основная особенность производства по этим делам заключается в том, что они могут быть возбуждены, как правило, только при наличии жалобы лица, которому соответствующим деянием причинен вред. Дальнейшее производство выполняется по общим правилам, т.е. в порядке, установленном для дел публичного обвинения.

Дела частного обвинения - это дела о 4 разновидностях преступлений*(13). Специфика этих дел состоит прежде всего в том, что они могут быть возбуждены, как правило, лишь при наличии жалобы потерпевшего (частного обвинителя) и должны быть прекращены в случае его примирения с обвиняемым.

 

а) уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель;

б) прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель при об­наружении деяния с признаками преступления обязаны принять предусмотренные уголовно-процессуальным законом меры по уста­новлению события преступления и уголовному преследованию (изобличению) лица или лиц, виновных в его совершении;

в) уголовное преследование от имени государства по делам ча­стного или частно-публичного обвинения в случаях, предусмотрен­ных ч. 4 ст. 20 УПК РФ, осуществляют следователь, а также дозна­ватель с согласия прокурора независимо от волеизъявления потер­певшего или его законного представителя;

г) требования, поручения и запросы должностных лиц органов, осуществляющих предварительное расследование (досудебное произ­водство), обязательны для исполнения всеми учреждениями, пред­приятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

К уголовному преследованию, включая обвинение в суде, в ча­стном порядке отнесены уголовные дела потому, что совершенные преступления в основном касаются частных (личных) интересов пострадавших.

В связи с этим уголовное преследование виновных отдано госу­дарством на усмотрение потерпевших (жертв, пострадавших) или их законных представителей.

Вмешательство государства в уголовный процесс по этим уго­ловным делам осуществляется в минимальных пределах.

Уголовные дела о преступлениях частно-публичного преследо­вания (обвинения) сочетают в себе частные (личные) и публичные (общественные) интересы.

Эти преступления затрагивают прежде всего частные интересы конкретного лица.

Однако они представляют определенную опасность для функ­ционирования общества и государства, в связи с чем они «включа­ют» государственный механизм в процесс привлечения виновного к уголовной ответственности.

Уголовные дела о преступлениях, всегда представляющих опас­ность для общества и государства, относятся к уголовному пресле­дованию (обвинению) в публичном порядке.

Поэтому государственные органы, осуществляющие уголовное преследование, должны реагировать на все случаи готовящихся или совершенных преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ делами частного обвинения счита­ются уголовные дела о преступлениях, предусмотренных:

а) ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью при отсутствии хулиганских побуждений);

б) ч. 1 ст. 116 (побои при отсутствии хулиганских побуждений);

в) ч. 1 ст. 12*1 (клевета без отягчающих обстоятельств);

Особенности производства по этим делам заключаются в сле­дующем:

1) уголовное дело возбуждается не иначе как по заявлению по­терпевшего или его законного представителя, за исключением слу­чаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ;

2) заявление подается непосредственно в суд (мировому судье);

3) заявление, отвечающее требованиям уголовно-процессуального закона, практически автоматически влечет возбуждение уголовного дела при принятии судьей заявления к своему производству;

4) предварительное расследование по уголовному делу, как пра­вило, не проводится;

5) уголовное дело подлежит прекращению за примирением сторон;

6) примирение сторон допускается до удаления суда в совеща­тельную комнату для постановления приговора;

7) следователь, а также дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного со­стояния или по иным причинам не может самостоятельно защи­щать свои права и законные интересы.

К иным причинам относится также случай совершения лицом, данные о котором не известны (ч. 4 ст. 20 УПК РФ).

При этом осуществляется предварительное расследование.

Вступление прокурора в уголовное дело не препятствует его прекращению в связи с примирением сторон (ч. 4 ст. 318 УПК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 20 УК РФ к делам частно-публичного обвине­ния относятся преступления, предусмотренные:

а) ч. 1 ст. 131 (изнасилование без отягчающих обстоятельств);

б) ч. 1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера без отягчающих обстоятельств);

г) ч. 1 ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни без отягчающих обстоятельств);

д) ч. 1 ст. 138 (нарушение тайны переписки, телефонных пере­говоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений без отягчаю­щих обстоятельств);

е) ч. 1 ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища без отягчающих обстоятельств);

ж) ст. 145 (необоснованный отказ в приеме на работу или не­обоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет);

з) ч. 1 ст. 146 (нарушение авторских и смежных прав без отяг­чающих обстоятельств);

и) ч. 1 ст. 147 (нарушение изобретательских и патентных прав)1.

- а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество

Особенности уголовно-процессуального производства по этим делам состоят:

1) в возбуждении уголовного дела не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ;

2) в обязательном производстве предварительного расследования;

3) в запрете прекращения уголовного дела за примирением сто­рон, за исключением случаев, установленных ст. 25 УПК РФ;

4) в возможности возбуждения уголовного дела следователем, а также, с согласия прокурора, дознавателем при отсутствии заявле­ния потерпевшего или его законного представителя, если преступ­ление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом, беспомощном состоянии или по иным причинам не способного воспользоваться своими правами (ч. 4 ст. 20 УПК РФ).

Уголовные дела о совершении всех иных преступлений, за ис­ключением дел частного и частно-публичного обвинения, считают­ся делами публичного обвинения (ч. 5 ст. 20 УПК РФ).

Потерпевший, его законный представитель и (или) представи­тель вправе принимать участие в уголовном преследовании обви­няемого по уголовным делам частно-публичного и публичного ха­рактера.

По делам частного обвинения они имеют право выдвигать и поддерживать обвинение в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом (ст. 22 УПК РФ).

Причинение вреда преступлениями против службы в коммерче­ских и иных организациях (глава 23 УК РФ, ст. 201—204) интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являю­щихся государственным или муниципальным предприятием, влечет возбуждение уголовного дела только по заявлению руководителей этих организаций или с их согласия.

Это правило действует, если указанными преступлениями не причинен общественно опасный вред интересам других организа­ций, а также интересам граждан, общества и государства.

В противном случае лица, виновные в совершении этих престу­плений, преследуются в публичном порядке (ст. 23 УПК РФ).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.