Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ответственность за незаконное предпринимательство и его виды



Статья 171. Незаконное предпринимательство

Согласно ст. 2 ГК деят-ть для признания ее предпринимательской должна содержать следующие сущностные признаки: а) быть направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, б) осуществляться самостоятельно и в) на свой риск.

В соответствии со ст. 23 ГК гражданин вправе заниматься предпринимательской деят-тью без образования ЮЛ с момента государственной регистрации в качестве ИП. Осуществление предпринимательской деят-ти без регистрации будет иметь место лишь в тех случаях, когда в ЕГРЮЛ и ЕГРИП отсутствует запись о создании такого юл или приобретении фл статуса ИП либо содержится запись о ликвидации юл или прекращении деят-ти фл в качестве ип.

Под доходом в статье понимается выручка от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деят-ти без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деят-ти.

С.С. характеризуется как прямым, так и косвенным умыслом.

Субъектобщий или специальный.

Размер крупного дохода – 1,5 млн., особо крупного дохода - 6 млн. руб.

 

Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

Под азартными играми понимается основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. Под игровым оборудованием имеются в виду устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр, в том числе игровой стол, игровой автомат, под игорной зоной - часть территории РФ, которая предназначена для осуществления деят-ти по организации и проведению азартных игр, границы которой установлены в соответствии с указанным Федеральным законом.

Под разрешением на осуществление деят-ти по организации и проведению азартных игр в игорной зоне понимается выдаваемый в соответствии с ФЗ от 29.12.2006 документ, предоставляющий организатору азартных игр право осуществлять деят-ть по организации и проведению азартных игр в одной игорной зоне без ограничения количества и вида игорных заведений; осуществляют функции по выдаче, переоформлению и аннулированию разрешений на осуществление деят-ти по организации и проведению азартных игр в игорной зоне органы управления игорными зонами.

Орган управления игорной зоной должен представлять собой орган исполнительной власти субъекта РФ, специально созданный для целей управления игорной зоной.

Проведение азартных игр состоит в непосредственном участии в заключении соответствующих сделок с участниками игр. Организация азартных игр может состоять в организации совершения преступления в виде проведения игр, в руководстве проведением игр, в создании организованной группы с целью незаконного проведения азартных игр.

Деяние, предусмотренное ч. 1, окончено с момента извлечения дохода в крупном размере. Состав материальный

Субъект преступления - общий. Преступление совершается умышленно.

О квалифицирующих признаках извлечения дохода в особо крупном размере и совершения преступления организованной группой см. коммент. к ст. 171.

 

Статья 172. Незаконная банковская деят-ть

Банковские операции разрешено осуществлять кредитным организациям, включая банки, на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ. Виды банковских операцийя: привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады, размещение указанных привлеченных средств от своего имени и за свой счет, купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах и др.

Банковская деят-ть является разновидностью предпринимательской деят-ти.

С.С. характеризуется умышленной виной. Субъектобщий. Особо крупным размером согласно примеч. к ст. 169 УК признается стоимость немаркированных товаров и продукции, превышающая 6 млн. руб.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.