Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ответственность за кражу и присвоение или растрату



Кража - тайное хищение чужого имущества. Хищение – совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или др. лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу.

Объект кражи - правоотношения, относящиеся к категории "собственность".

О.С. кражи как формы хищения заключается в тайном незаконном изъятии имущества в отсутствие его собственника или владельца, а равно посторонних лиц, если такое изъятие совершено в их присутствии, но незаметно для них.

Субъектлицо, достигшее 14-летнего возраста.

Субъективная сторона кражи характеризуется наличием прямого, как правило, конкретизированного умысла и корыстной цели

Корыстная цель означает, что виновный намерен распорядиться похищенным имуществом как своим собственным

По общему правилу кража считается оконченной, если имущество изъято и у виновного появилась реальная возможность пользоваться им, распоряжаться по своему усмотрению, но в некоторых случаях сложилось считать преступление оконченным сразу после того, как имущество было выведено из владения собственника.

Кража может быть совершена в присутствии потерпевшего, когда он по какой-либо причине не воспринимает происходящее.

Кражей также является изъятие имущества на глазах у потерпевшего, который не способен осознать преступный характер действий виновного в силу малолетства или психической болезни.

Если же присутствующие понимают, что у них на глазах происходит противоправное изъятие чужого имущества, и виновный это сознает, то его действия представляют собой открытое хищение, т.е. грабеж. Однако важно установить, в какой момент присутствующие поняли характер действий виновного.

Если преступник ошибочно полагал, что совершает хищение тайно, а в действительности его действия осознавал потерпевший или наблюдали другие лица, то в соответствии с направленностью умысла содеянное должно квалифицироваться как кража.

Наряду с тайностью и ненасильственным способом завладения имуществом для кражи характерно также отсутствие у похитителя правомочий по распоряжению или управлению имуществом, которым завладевает.

В зависимости от квалифицирующих обстоятельств различаются четыре вида кражи, простая кража, т.е. кража без квалифицирующих признаков.

 

К числу квалифицирующих обстоятельств закон относит совершение кражи:

группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем; с незаконным проникновением в жилище; из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в крупном размере (250 тр); организованной группой; в особо крупном размере (1 млн)

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей.

 

Статья 160. Присвоение или растрата

Присвоение или растрата - формы завладения чужим имуществом, для которых характерны все основные признаки хищения.

Для них характерен факт нахождения похищаемого имущества в правомерном владении виновного в силу его должностного или служебного положения, договора либо иного специального поручения, что является юридическим основанием для осуществления виновным полномочий по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Присвоение - безвозмездное противоправное обращение вверенного лицу имущества в свою пользу, совершенное с корыстной целью и против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу.

Растрата - противоправное расходование лицом вверенных ему денежных средств в личных целях, а равно любые иные формы противоправного непосредственного потребления лицом вверенного ему имущества в своих целях, в результате чего чужие денежные средства в прямом смысле этого слова растрачиваются, а иное имущество расходуется, потребляется. Такое потребление может быть осуществлено также и путем передачи чужого имущества другим лицам.

Хищение путем растраты считается оконченным с момента противоправного потребления (издержания) или отчуждения виновным вверенного ему имущества.

Объект присвоения или растраты совпадает с родовым объектом хищения, это общественные отношения, складывающиеся в сфере распределения и перераспределения материальных благ.

О.С. присвоения или растраты заключается в завладении чужим имуществом путем его непосредственного израсходования.

Субъект - любое дееспособное лицо, достигшее 16-летнего возраста.

С.С. - прямой, как правило, конкретизированный умысел. Растрачивая или присваивая чужое имущество, виновный осознает противоправный, безвозмездный характер своих действий. О направленности умысла на хищение в каждом конкретном случае свидетельствует отсутствие у него реальной возможности своевременно возвратить имущество собственнику, совершение виновным попыток скрыть свои действия.

С другой стороны, не образуют состава преступления действия, хотя формально и свидетельствующие о присвоении, растрате вверенного лицу имущества, в тех случаях, когда оно обращает деньги и имущество собственника на время, намереваясь возвратить его к определенному учетному периоду.

Квалифицированные виды присвоения или растраты урегулированы ч. ч. 2-4. Согласно ч. 2 таковыми являются: совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину.

Особо квалифицированными видами присвоения или растраты (ч. 3) является преступление, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Следующим уровнем особой квалифицированности присвоения или растраты является завладение чужим имуществом: организованной группой; в особо крупном размере (ч. 4).

 

Ответственность за служебный подлог и незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

Статья 292. Служебный подлог

Предметом преступления является официальный документ, это документ, который порождает определенные юридические последствия.

Официальный документ должен иметь необходимые реквизиты (номер, дата, печать и другие реквизиты в зависимости от характера самого документа) и быть подписанным уполномоченным на это должностным лицом.

О.С. преступления может быть выполнена 1) внесением в официальный документ заведомо ложных сведений; 2) внесением в официальный документ исправлений, искажающих его действительное содержание.

Внесение в официальный документ заведомо ложных сведений имеет место в случае, когда в подлинный по своей форме документ вносятся не соответствующие действительности сведения. Также данное деяние может выражаться в нанесении на документ ложных реквизитов, например проставление даты, не соответствующей фактической дате составления документа, либо в подделке подписи на документе.

Внесение в официальный документ исправлений, искажающих его действительное содержание, - это подчистка, дописка подлинного текста, совершение иных действий, в результате которых меняется содержание, информативная нагрузка документа (материальный подлог).

Служебный подлог имеет место только в том случае, когда внесение в документ заведомо ложных сведений и исправлений связано со служебными функциями виновного лица, т.е. осуществляется именно в связи с выполнением им своих служебных обязанностей.

Состав преступления, предусмотренного ч. 1, является формальным. Преступление окончено с момента внесения в официальный документ ложных сведений либо исправлений, искажающих его действительное содержание, независимо от того, был ли в дальнейшем такой документ использован.

С.С. преступления, предусмотренного ч. 1, выражена виной в виде прямого умысла. Обязательным признаком С.С. является мотив преступления - корыстная или иная личная заинтересованность

Субъект преступления - специальный. Им может быть как должностное лицо, так и гос-й служащий или служащий органа местного самоуправления, не являющийся должностным лицом.

Ч.2. предусматривает ответственность за совершение одного из указанных в ч. 1 действий, последствием которого явилось существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

 

Статья 292.1. Незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации

Часть 1 содержит, по сути, два состава преступления, характеризующиеся спецификой предмета и совершаемого деяния:

1) незаконная выдача должностным лицом или гос-м служащим паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства;

2) внесение должностным лицом, а также гос-м служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства РФ.

Предметом первого состава преступления является паспорт гражданина РФ.

О.С. преступления состоит в незаконной выдаче паспорта гражданина РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства.

Состав преступления является формальным. Преступление окончено с момента фактической передачи паспорта гражданина РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства и получения его данным лицом.

С.С. преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъект преступления - специальный - должностное лицо или гос-й служащий ФМС России.

 

Следующий состав преступления, предусмотренный ч. 1 комментируемой статьи, - это внесение должностным лицом, а также гос-м служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

Предметом преступления выступают документы, являющиеся основанием к приобретению гражданства Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. К их числу относятся, например, вид на жительство, один из документов, подтверждающих наличие у иностранного гражданина или лица без гражданства законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка и т.п.) и др.

О.С. преступления состоит во внесении в документ, являющийся основанием к приобретению гражданства Российской Федерации, заведомо ложных сведений и последствии, выражающемся в незаконном приобретении гражданства.

Состав преступления материальный. Преступление окончено с момента принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, решения о приобретении гражданства.

С.С. характеризуется виной в виде прямого или косвенного умысла.

Субъект преступления является специальным - это должностное лицо, а также гос-й служащий или служащий органа местного самоуправления, не являющийся должностным лицом, использующий свои служебные полномочия для внесения заведомо ложных сведений в соответствующие документы (например, должностные лица и государственные служащие подразделений ФМС России, дипломатических представительств и консульских учреждений России за ее пределами, налоговых инспекций ФНС России, государственных (муниципальных) образовательных учреждений и др.).

В ч. 2 комментируемой статьи предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом или гос-м служащим своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства либо незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

О.С. преступления характеризуется следующими признаками: 1) совершение деяния, которое может быть выражено либо в бездействии (неисполнение должностным лицом или гос-м служащим своих обязанностей), либо в действии (ненадлежащее исполнение своих обязанностей); 2) наступление последствия в виде незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства либо незаконного приобретения гражданства России; 3) причинно-следственная связь между деянием и последствием.

С.С. преступления характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности. Субъект преступления специальный - должностное лицо или гос-й служащий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.