Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона



Время действия уголовного закона, его временные пределы определяются двумя основными составляющими: моментом вступления уголовного закона в силу и моментом утраты им законной силы. Поэтому время действия уголовного закона можно рассматривать как период (временной отрезок), заключенный между названными точками отсчета, когда конкретный нормативный акт осуществляет уголовно-правовое регулирование, связанное с определением преступности и наказуемости деяния и их последствиями.

Вступление уголовного закона в силу определяется временем, с которого он становится обязательным для всех государственных органов и общественных объединений, а также и для граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции. Датой принятия федерального конституционного закона считается день, когда он одобрен палатами Федерального Собрания в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации (ст. 2).

Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палат Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Российской газете", "Парламентской газете" или Собрании законодательства Российской Федерации.

В ст. 6 Федерального закона от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ установлено, что федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Порядок вступления уголовного закона в силу. Уголовные законы вступают в силу либо в обычном, либо в особом (экстраординарном) порядке.

Обычный порядок вступления уголовного закона в силу выражается в том, что он начинает действовать на всей территории России одновременно по истечении десяти дней со дня его официального опубликования в изданиях, которые признаны официальными изданиями. Днем вступления закона в действие считается следующий день после истечения последних суток установленного срока.

Применению подлежит закон, действующий во время совершения преступления.

Согласно ч. 2 ст. 9 УК РФ, временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Если преступление совершается в течение длительного времени (длящиеся или продолжаемые деяния), временем совершения преступлений длительного характера является момент его окончания или пресечения. Соответственно, и применению подлежит уголовный закон, действовавший в этот момент.

Экстраординарный порядок вступления уголовного закона в силу обычно предусматривает более длительные, чем указанные выше сроки (правда, в отдельных случаях законы могут признаваться вступившими в силу с момента опубликования). Эти сроки могут указываться в самом тексте принятого закона либо в сопровождающем данный закон нормативном акте (законе о порядке введения в действие соответствующего закона). Так, согласно ст. 1 Федерального закона от 13 июня 1996 г. N 64-ФЗ "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации", УК РФ был введен в действие с 1 января 1997 г. (а он был принят, как отмечалось ранее, 24 мая 1996 г.).

 

В связи с принятием нового уголовного закона в судебно-следственной практике нередко возникают проблемы, связанные с обратной силой уголовного закона. Обратная сила уголовного закона - это распространение нового закона на те уголовно-правовые отношения, которые возникли до его вступления в силу. Уголовный закон имеет обратную силу в следующих случаях:

- если он устраняет преступность деяния;

- если он смягчает наказание;

- если он иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Устранение уголовным законом преступности деяния означает, что он не признает более преступными действия (бездействие), считавшиеся таковыми до момента его вступления в силу. Например, УК РФ 1996 г. декриминализировал недонесение о государственных преступлениях (ст. 88-1 УК РСФСР 1960 г.), уклонение от лечения венерической болезни (ст. 115-1 УК 1960 г.), разглашение сведений, составляющих врачебную тайну (ст. 128-1 УК 1960 г.) и др. Лица, привлеченные к ответственности или осужденные за подобные деяния, подлежат безусловному освобождению от уголовной ответственности или наказания, поскольку уголовный закон в этой части имеет обратную силу.

Смягчение новым законом наказания может выражаться в понижении минимального и максимального пределов наказания, в дополнении санкции новыми, более мягкими видами наказания, в исключении более строгих видов наказания и т. д. Так, например, УК РФ 1996 г. смягчил ответственность за клевету, совершенную без отягчающих обстоятельств. УК РСФСР 1960 г. предусматривал за это преступление лишение свободы на срок до одного года, исправительные работы на такой же срок, штраф, возложение обязанности загладить причиненный вред, общественное порицание. По УК 1996 г. клевета наказывается штрафом, обязательными работами либо исправительными работами на срок до одного года. Таким образом, новый уголовный закон не предусматривает возможности назначения лишения свободы и в этой части имеет обратную силу.

Новый уголовный закон может улучшать положение лица, совершившего преступление, иным образом: сделать более льготными условия освобождения от уголовной ответственности и наказания, правила сложения наказаний, сократить сроки погашения или снятия судимости, сроки давности и т. д. К примеру, УК РФ 1996 г. является более "льготным" в вопросе предоставления условного осуждения, поскольку не требует от суда отменять эту меру в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока неосторожного преступления или преступления небольшой тяжести (ч. 4 ст. 74). Понятно, что эта норма улучшает положение заинтересованного лица, а значит, имеет обратную силу.

Не имеют обратной силы соответственно уголовные законы:

- устанавливающие преступность деяния,

- усиливающие наказание,

- иным образом ухудшающие положение лица.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.