Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, задачи, предмет и место уголовного права в системе отраслей российского права



Уголовное право Общая часть

Как отрасль права УП представляет собой юридических норм, принятых федеральной законодательной властью, которые определяют преступность и наказуемость деяний, основание уголовной ответственности, систему и виды наказания, а также применение принудительных мер медицинского характера.

УП как отрасль - понятие более широкое, нежели уголовное законодательство. УП как отрасль права охватывает уголовное законодательство и уголовно-правовые отношения, связанные с законотворчеством и правоприменением. Уголовно-правовые отношения возникают с момента официального вступления закона в силу, когда он уже начинает оказывать социально-психологическое влияние на тех неустойчивых граждан, которые воздерживаются от совершения преступления исключительно из-за угрозы наказанием.

Черты УП – общеобязательность, принудительный характер, исчерпывающий перечень деяний и наказаний, автономность уп норм, самостоятельность уп норм.

Наука УП - это совокупность уголовно-правовых идей, доктрин и представлений об УП. Наука УП прежде всего изучает уголовный закон, практику его применения, взаимодействие норм УП с иными отраслями права в целях совершенствования уголовного законодательства, а также закономерности возникновения, развития и функционирования уголовного законодательства.

Одной из основных задач науки УП является разработка на основе широкого обобщения практики применения уголовного закона, путей и методов совершенствования уголовного законодательства.

Учебная дисциплина УП представляет собой курс УП, изучаемый как в высших, так и в средне-специальных учебных заведениях.

УП как отрасль права входит в общую систему права РФ и обладает чертами и принципами, присущими праву в целом (нормативность, обязательность и т.д.). Вместе с тем УП отличается от других отраслей права собственным, особенным предметом и методом регулирования. Предметом правового регулирования вообще признается совокупность регулируемых правом общественных отношений. Можно выделить 2 разновидности отношений уголовно-правового регулирования: охранительные и регулятивные уголовно-правовые отношения.

ОУПО – возникают между государством и лицом, совершим деяние, содержащее все признаки состава преступления. Указанные субъекты обладают совокупностью прав и обязанностей. Г. выступает обладателем права возложить на виновного ответственность за совершенное преступление и применить наказание, установленное законом, а преступник -–носитель обязанности претерпеть неблагоприятные последствия нарушения УП нормы. В тоже время, лицо, совершившее преступление имеет право на объективную оценку его действий и справедливое наказание. Корреспондирующая обязанность Г. – привлекать к уголовной ответственности и назначать наказание, в строгом соответствии с требованиями закона.

РУПО – уголовно-правовые нормы наделяющие граждан правом на причинение вреда при наличии определенных обстоятельств: состояния необходимой обороны, крайней необходимости и т.д. Поощряя граждан на охрану своих прав и свобод, уголовный закон, с одной стороны стимулирует их праводозволенную активность, с другой – формирует дополнительные сдерживающие мотивы у лиц, желающих совершить преступление.

Таким образом, УП – это совокупность юридических норм, установленных высшими органами юридической власти, определяющих преступность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности, виды наказаний и иных принудительных мер, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

УП состоит из Общей (уголовный закон, преступление и наказание) и Особенной (нормы содержащие описание конкретных преступлений и наказаний предусмотренных за их совершение) частей.

УП тесно связано с АП, УПП, УИП.

Уголовное право – это совокупность одинаковых норм высших органов власти, содержащих описание признаков противоправного поведения и определяющее пределы наказания за эти преступные действия.

Только в России, оно называется уголовным, во всем мире это, карательное, наказательное и т.д., почему именно этот термин, точно сказать нельзя.

Предмет уголовного права – отношения, возникающие между государством и преступником по поводу совершения преступления. Суть в следующем – преступник обязан понести наказание, и государство имеет право на применение к нему этого наказания, того наказания, которое он заслуживает. В науке уголовного права существует множество мнений насчёт момента возникновения этого уголовно-правового отношения: 1) в момент совершения лицом преступления; 2) поскольку только суд может определять виновно лицо или нет, это отношение возникает с момента вынесения обвинительного приговора; 3) в момент привлечения лица в качестве подозреваемого следственными органами. Продолжается оно до прекращения действия всех последствий преступления, когда все юридические последствия полностью исчезают, конкретно, до момента окончания судимости.

Метод уголовного права – непосредственное воздействие на преступника, путём лишения его определённых благ.

Задачи уголовного права:

Конструктивная, снижение преступности в обществе.

Охранительная, ограничивает издержки этого процесса, защищает общество от последствий выполнения первой функции.

Еще в начале века был издан закон “О суде РСФСР”. Суд в своей деятельности должен был руководствоваться положениями указанными в законах, а ещё моральными устоями принятыми в обществе. Отсюда двойственность, трудно определить, что было критерием совести (морального устоя), поэтому можно было легко любое неугодное власти дело провести под лозунгом нарушения моральных устоев, поэтому-то в дальнейшем происходят массовые расстрелы, НКВД.

Уголовное право дифференцируется на:

Общее - занимается проблемами, которые возникают или могут возникнуть заново. К примеру, в уголовном кодексе установлено, что ответственность наступает с 14-ти лет, отличают умысел от неосторожности, все это установлено в общей части уголовного кодекса, а затем это уже не повторяется, оно само собой подразумевается. Эта технология позволяет значительно уменьшить уголовные нормы.

Особенное - конкретизирует объём, содержание конкретных преступлений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.