Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Невменяемость. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, и лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения



Нести УО за совершенное ООД и, тем самым быть субъектом П могут лишь вменяемые люди. К лицам лишенным такой способности могут быть применены только принудительные меры медицинского характера.

Вменяемость лица – есть способность осознавать фактический характер и ОО своих Д (Б) и руководить ими.

В ч.1 ст.21 УК дается понятие невменяемости: «Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики».

Понятие Н складывается из 2 критериев: юридического (психологического) и медицинского.

Юридический критерий определяется 2 признаками - интеллектуальным и волевым:

1) Интеллектуальный признак предполагает невозможность (неспособность) лица осознавать опасность своего Д (Б). Это качество психики означает отсутствие у лица способности понимать как фактическую сторону совершаемого Д, так и его социальный смысл. Лицо не осознает причинной связи между Д и ООП, и, более того, не осознает ООП своего деяния (шизофреник убивает путевого рабочего, думая, что предупреждает акт мнимого терроризма).

2) Волевой признак предполагает неспособность лица руководить своими Д (Б). Подобное бывает при некоторых болезненных расстройствах психики (например, расстройство волевой функции наблюдается у наркоманов в состоянии абстиненции, при относительной способности осознавать ООП своего Д). В этой ситуации лицо понимая противоправность своих действий, не может воздержаться от их совершения (болезни: эпилепсия, энцефалит и т.д.).

Наличие одного юридического критерия не является основанием для признания лица Н. Необходимо установить, что ЮК был следствием медицинского критерия, то есть чтобы лицо не осознавало ООП своего Д (Б) или не могло ими руководить по причинам, относящимся к медицинскому критерию. МК представляет собой обобщенный перечень психических расстройств и заболеваний, способных привести к наличию у лица ЮК; это бывает хроническое психическое расстройство (ХПР), временное психическое расстройство (ВПР), слабоумие (С) или иное болезненное состояние психики (ИБСП).

ХПР представляет наличие у лица прогрессирующего психического заболевания, не поддающегося или трудно поддающегося лечению (шизофрения, эпилепсия, паранойя, маниакальный психоз и др.). Болезнь может протекать приступообразно.

ВПР – это психическое заболевание, продолжающееся тот или иной строк (относительно быстро) и заканчивающееся выздоровлением (патологическое опьянение (белая горячка), расстройства психики (реактивные симптоматические состояния) вызванные тяжкими душевными потрясениями).

С – это различного рода снижение или полный упадок психической деятельности, связанные с поражением интеллектуальных способностей человека. 3 степени С: легкая (дебильность), средняя (имбицильность) и глубокая, тяжелая степень (идиотия).

ИБСП – это те болезненные явления, которые не являются психическими заболеваниями, но, тем не менее, сопровождаются нарушением психики. Например, брюшной или сыпной тиф, травмы мозга могут вызывать помрачение сознания, галлюцинации, снижение способности к умственной или волевой деятельности.

Как в, так и Н –юридические, уголовно-правовые понятия. Вывод о В или Н лица по конкретному делу делает суд, а в стадии предварительного расследования – орган дознания, следователь или прокурор.

УК РФ 1996 г. впервые включил норму, регулирующую ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости. Согласно ст. 22 УК, вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Однако такому лицу суд может помимо наказания назначить принудительные меры медицинского характера.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.