Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ФЗ «Об охране окружающей среды»



Зонами чрезвычайной экологической ситуации объявляются участки тер­ритории РФ, где в результате хозяйственной и иной деятельности происхо­дят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных.

Зонами экологического бедствия объявляются участки территории РФ, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей природной среды, повлекшие за со­бой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны.


Зоны чрезвычайной экологической ситуации, экологического бедствия объявляются федеральны­ми органами государственной власти по представлению специально уполно­моченных государственных органов по охране окружающей среды на осно­вании государственной экологической экспертизы.

 

ПОРЯДОК: ходатайство Министерства по чрезвычайным ситуациям --- экол. экспертиза --- если подтверждается, постановление правительства объявляется та или иная зона.


В зонах чрезвычайной экологической ситуации должны прекращаться деятельность, отрицательно влияю­щая на окружающую природную среду, приостанавливаться работа пред­приятий и организаций, цехов, агрегатов, оборудования, оказывающих не­благоприятное влияние на здоровье человека, его генетический фонд и окружающую природную среду, ограничиваться отдельные виды природо­пользования, проводиться оперативные меры по восстановлению и воспро­изводству природных ресурсов.

 

В зонах экологического бедствия должны прекращаться деятельность хозяйственных объектов, кроме связанных с об­служиванием проживающего на ней населения, запрещаться строительство, реконструкция новых хозяйственных объектов, существенно ограничивать­ся все виды природопользования, приниматься оперативные меры по вос­становлению и воспроизводству природных ресурсов и оздоровлению окру­жающей природной среды.

 

Договор водопользования

На основании договора водные объекты предоставляются:

- для забора воды из поверхностных водных объектов

- для использования акваторий водных объектов, в т.ч. для рекреационных целей

- для использования водных объектов без забора воды для производства электроэнергии.

По договору водопользования 1 сторона (ОГВ, ОМС), обязуется предоставить другой стороне (водопользователю) водный объект или его часть в пользование за плату. Дог-р водопольз-я по своей природе явл-ся догом аренды. Предельный срок - 20 лет. Считается заключенным с момента его гос. регистрации в водном реестре (ведётся фед-м агентством водных рес-сов).

Органы, предоставляющие в пользование водные объекты по договору водопользования:

·Федер. агентство водных ресурсов (предоставляет в пользование федеральные водные объекты)

· Мин-во экологии и природных ресурсов РТ (предоставляет в пользование пруды и обводнённые карьеры, находящиеся в собственности субъекта, а также федер. водные объекты, управление и распоряжение предоставлено субъекту.

·Исполкомы МО (предоставляют в пользование пруды и обводненные карьеры, находящиеся в муниц.соб-ти)

 

Договор аренды лесного участка

Договор аренды лесных участков заключается на торгах на срок от 1 до 49 лет.

По этому договору арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей (заготовка древесины, смолы, рекреационные цели).

Объектом аренды может быть только лесной участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, прошедший государственный кадастровый учет.

Арендатор, надлежащим образом исполнивший договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по истечении его срока имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.