Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Цели, объекты и принципы ОВОС



ОВОСопределение возможных неблагоприятных последствий реализации намечаемой хозяйственной деятельности с учетом экологических последствий и общественного мнения.

Цель проведения ОВОС - предотвращение или смягчение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

Субъекты: заказчик и исполнитель.

Заказчик это хозяйствующий субъект, предполагающий осуществлять деятельность, связанную с воздействием на окружающую среду. Должен подготовить первичную документацию в виде материалов по ОВОС для их предоставлении в последующем на гос. экологическую экспертизу.

Исполнитель это лицо уполномоченное заказчиком осуществлять подготовку материалов по ОВОС'у. Министерство экологии и природных ресурсов РТ осуществляет подготовку материалов по оценке воздействия на окр среду. ОВОС проводит в составе мин экологии и природ. Ресурсов РТ управление гос экологической экспертизы и нормирование воздействия на окр среду.

Объекты ОВОС. До 2000 года действовало положение об ОВОС, утвержденное приказом мин природы РФ от 18 июля 1994 года и предусматривало 33 вида и объекта хоз деятельности в отношении которых ОВОС проводится в обязательном порядке. Согласно новому положению ОВОС проводится только в отношении объектов гос экологической экспертизы.

Принципы:

1) презумпция опасности любой намечаемой хоз деят-ти

2) комплексность оценки хозяйственной и иной деят-ти

3)достоверной и полноты информации на экол экспертизу

4)обоснованность заключения

Порядок проведения ОВОС. Между заказчиком и исполнителем заключается договор, который по своей сути носит подрядный характер - носит возмездный характер (цена определяется по смете, согласованной сторонами). Результат имеется в виде материалов (комплектов документа) по оценке воздействия на окр среду. Сам порядок проведения состоит из 4 этапов:

1)предварительный этап. В рамках него определяется перечень вопросов предполагаемых на исследование, информируется общественность по намечанию деятельности, составляется техническое задание на ОВОС;

2) на основе технического задания проводится исследование по оценке воздействия на окр среду и составляется предварительный вариант (проект) материалов по ОВОС;

3)общественность знакомится с предварительном проектном варианте по ОВОС;

4)составление окончательного варианта материалов по ОВОС, который в последующем будет представлен на экологическую экспертизу.

 

24. Экологическая экспертиза: понятие, виды.

ФЗ «Об экологической экспертизе»

Экологическая экспертиза - установление соответствия намечаемой деятельности экологическим требованиям.

2 вида:

Государственная экспертиза бывает двух подвидов:

Федеральная. На этом уровне государственную Э.Э. проводит Ростехнадзор

Региональная На этом уровне – это органы государственной власти субъектов РФ, занимающихся охраной окружающей среды (например, в РТ это Министерство экологии и природных ресурсов РТ)

Общественная

ФЗ об Экологической экспертизе основным положениям посвящает государственной ЭЭ, А именно объектом (федеральным и региональным), порядку проведения и требованиям экспертному заключению об Экологической экспертизе

Общественная Э.Э. урегулирована слабо и большинство положений и требований к общественной Э.Э. носит отсылочный характер (например, по объектам, по юридической силе общественного заключения). Общественная экспертиза проводится общественными организациями. Лицензирование данного вида деятельности не треб-ся. Достаточно, чтобы в уставе общественной организации был предусмотрен такой вид деят-сти, как охрана ОС. Общественная ЭЭ мб проведена либо до, либо одновременно с гос-ной ЭЭ.

Объекты государственной экспертизы федерального уровня:

Проекты нормативно-технической документации и федеральных целевых программ, которые утверждаются федеральными органами исполнительной власти

Проекты-соглашения о разделе продукции и материалы обоснования лицензий, реализация которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду.

Проекты строительства, реконструкций, ремонта объектов на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Объекты государственной Э.Э регионального значения – это абсолютно те же объекты, но проекты которых утверждаются региональными органами исполнительной власти и деятельность предполагается осуществлять на особо охраняемых территориях территориального значения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.